На работу из города в село

Сельские школы сегодня — вопрос жизни для села. Энтузиасты-педагоги и директор становятся ядром, способным поддерживать эту жизнеспособность. Один из них — Алексей Николаевич Кожухов.

05.10.2016   Общество   0 коммент.   447 просм.    Автор: Галина Кондратьева.
Новости Ливны -Рабочий день директора Островской школы А.Н.Кожухова начинается с посещения детской дошкольной группы.Дети (слева направо): Э.Смолянина, В.Джанкуразова, Ж.Зюзина, В.Еремин.Воспитатель: Л.В.Анцупова. Фото автора.

Рабочий день директора Островской школы А.Н.Кожухова начинается с посещения детской дошкольной группы.Дети (слева направо): Э.Смолянина, В.Джанкуразова, Ж.Зюзина, В.Еремин.Воспитатель: Л.В.Анцупова. Фото автора.

Каждая сельская школа уникальна. В ней заключены мечты разных поколений ее учеников, труд учителей, сохранение истории села. Островская школа с богатой историей. Особая семейно-учебная атмосфера охватывает каждого, кто вступает на ее порог.

Новый директор

— Я здесь с августа 2015-го, —скромно улыбается Алексей Николаевич, — да и не педагог я — образование юридическое.
За плечами у него 33 года работы в органах МВД, участие в «горячих точках» на Северном Кавказе. Он имеет награды за службу.
Еще несколько лет назад Алексей Николаевич Кожухов вел историю и  ОБЖ в школе №10, но к ученикам привык не сразу: «Сначала было нелегко, потому что это дети, в большинстве своем обделенные семейной заботой. Им нужно простое человеческое тепло, душевное общение». За четыре года работы к ребятам привык и с большой теплотой вспоминает их, как  и своего друга, ныне покойного директора школы №10 Анатолия Сергеевича Сажина.
Казалось бы, вышел на пенсию, и не заботься больше ни о чем. Но Алексей Николаевич не привык сидеть на месте, его привлекает любое новое дело, будь то хобби (а их у него немало) или работа. Когда ему предложили возглавить Островскую школу, десять раз пришлось подумать, согласился не сразу.
…Директор предлагает пройтись «по школьным этажам» и видно, что не гордится, а радуется.
Пост директора — это учебно-хозяйственный процесс, по пути Алексей Николаевич рассказывает о трудностях, достижениях и планах. Самое трудное, по его словам, было войти в новый коллектив. «Ну кто я? Чужак. Приехал из города…»
Он и сегодня живет в городе, в село на работу ездит каждый день.
Стал он директором или нет, судить не берется. «Руководству и коллективу видней, — скромно говорит Алексей Николаевич. — Но мне очень помогал Валерий Михайлович Ревин, ободрял, поддерживал».  Начальник районного Управления общего образования В. М. Ревин радуется, что школе повезло.
— Вы знаете, это очень хороший директор, — сказал Валерий Михайлович. – Мы рады, что такие люди приходят в сельские школы. Он ответственный и душой болеет за все. На самом деле, у него природный энтузиазм.

Детский сад


Кто не знает — настоящая педагогика начинается в душе с любви к детям. А здесь это налицо, потому что, по признанию директора, его день начинается с посещения детского сада: ему не терпится пообщаться с малышами, от их щебета и гама душа наполняется радостью. «От общения с детьми я сам молодею!», — улыбается он.
Совсем недавно  детский сад находился в пятистах метрах от школы в отдельном здании. Сегодня, благодаря  одному из депутатов, дошкольная группа, полностью оборудованная всем необходимым, находится на втором этаже двухэтажного школьного здания, и все дети — большие и маленькие — «под рукой».
Малыши и воспитатель Л. В. Анцупова встречают нас улыбками: «Здра-а-авствуйте!». Дети рисуют, низенький столик уже накрыт к обеду. Малыши наперебой по моей просьбе представляются и рассказывают, что сегодня они познакомились с цифрой «0». Всего малышей в саду пятнадцать по списку, но отопление запускают на днях, поэтому сегодня детишек мало — родители оставили их дома.
«Но в следующем году у меня будет 20!» — говорит директор. Откуда же «прирост» детей на селе? А все просто — есть приезжие семьи, две мамы выходят из декрета. Через год школа ожидает 20 первоклассников.
… Не каждый детский сад может похвастаться воспитателями с высшим образованием, а их в Острове двое. Из игровой комнаты мы проходим в детскую спальню с восемнадцатью аккуратно застеленными кроватками, напротив через коридор — санузел,  точнее — туалетная комната. Просторная, современная, с новенькими умывальниками, душем, туалетными кабинками, рядами вешалок с полотенчиками. Честно говоря, не везде в городе увидишь такое. Везде уютно и чисто, здесь тепло не только от батарей, но и от заботы.


Школьная команда

Всего в школе 43 ученика (в прошлом году – 38). Алексей Николаевич с благодарностью говорит о своих коллегах, особенно опирается он на помощь заместителя Н.К. Скрылевой, учителя  Л.В. Зиборовой, заслуженного учителя Л.В. Потаповой. В прошлые годы здесь работали учителя-совместители, сегодня же школа имеет свои постоянные кадры.
Коллектив состоит из 14 педагогов. Из них вместе с директором мужчин — трое: историк В. Н. Подчапаев и физрук А.В. Кузнецов. Последнего директор считает несомненной удачей — из трех претендентов на должность выбрал именно дипломированного молодого специалиста, интуитивно угадав в нем интерес к детям и работе: спортивные победы островских школьников тому подтверждение.
В прошлом голу школу закончили три одиннадцатиклассника, двое из них поступили в Ливенский строительный колледж, один—в Московский железнодорожный техникум. В следующем году выпускников будет шестеро, и планы у них серьезные. Две девушки хотят учиться на физмате и истфаке в вузах Орла, Москвы или Воронежа, одна планирует освоить профессию повара в Ливенском строительном колледже.  
Проходя по школьным коридорам, мы заглядываем в чистенькие уютные классы. В одном из них идет урок технологии. Милая симпатичная преподаватель С. В. Пешкова (приехала за мужем в село!) и ученики рассказывают нам о своих работах, а их в кабинете столько! И все разные, искусные и затейливые. Ребята создают свои произведения из спичек («Крестьянский двор»), из соленого теста, из бумаги и прочих материалов, эти поделки участвуют в районных  выставках и олимпиадах. В руках у Светланы Васильевны новый художественный проект «Букет невесты»—очень красивый, девочки-старшеклассницы с удовольствием его мастерят.
А вот и физкультурники вернулись из города с победой — учитель привез своих спортсменок. Андрей Викторович  хотя и молод, но полон строгого обаяния, а его  улыбка просто обезоруживает! Сразу видно, что работу свою он любит, и молодой энтузиазм в нем еще горит. Правда, живет он в городе, на работу каждый день ездит на личном автомобиле,  на нем же возит детей на соревнования, а зарплата не ахти, стандартная. Не погасла бы  эта искра!

Музей

Еще предмет гордости Алексея Николаевича — школьный музей. Во многих селах энтузиасты сохраняют народную память и традиции, сберегая драгоценные реликвии, собранные по крупицам. Так и здесь. Музей располагается в помещении класса, оборудованного под деревенскую горницу. Честное слово, сердце екает при виде русской печки, подвешенной к потолку детской колыбели, деревянной лавки, над которой в большой раме под стеклом фотографии односельчан, живших ранее и здравствующих, патефон, сундуки, глиняные крынки, прялки, утюги…Пол застелен домоткаными половичками, придающими необыкновенный уют всему помещению.
Все эти предметы быта служили жителям Острова, дети которых учились в сельской школе в разные годы. Но Алексея Николаевича будоражат разные идеи, воплощение которых продиктовано чувством патриотизма. Неважно, что родом он из другого района и села. Деревенские очень любят и свой край,  и родину вообще, а уж если человек горит работой, то ему и флаг в руки в самом прямом и хорошем смысле.
— У нас (!) в Острове родился видный ученый, Николай Яковлевич Данилевский, знаменитый и тем, что составил законодательство по части рыболовства во всех водах европейской части России или  Первый Рыбный кодекс России, изучил фауну и флору Острова. Мы собираем документы, чтобы увековечить его память и сделать музейный уголок — вскоре Данилевскому исполняется 195 лет.


Школа,
как дом


А это оборудованная комната с пособиями для подготовки детей к школе. Там тоже уютно и интересно. Бросилась в глаза школьная доска на подставке, а под ней букет ярких осенних листьев…
Пригласил директор и в столовую, где все по-домашнему. Повар В. Н. Горелова старается разнообразить меню. В этом помогают сами ребята и их родители. Картошку, овощи многие привозят из своих хозяйств. Плоды слив и яблок, растущих в школьном саду, позволят варить кисели и компоты: назавтра назначен субботник по их сбору. Остальные продукты закупают у предприятия.
— С детьми без души нельзя. Я не люблю людей равнодушных, у человека должен быть интерес и к делу, и к человеку, — убежденно говорит Алексей Николаевич Кожухов.
Надеются здесь и на депутатов: от их участия многое зависит в жизни школы.
Хочется надеяться, что жизнь будет продолжаться не только в Островской школе, но и во всех школах Ливенского района. И педагоги будут идти на работу как на праздник.



написать комментарий