Как тратят деньги, предназначенные на капремонт

Многострадальный дом №11 на ул. Ленина в Ливнах, наконец, капитально отремонтировали. Жильцы в отчаянии.

19.10.2016   Общество   0 коммент.   781 просм.    Автор: Лариса Минц.
Новости Ливны -Дом №14 по ул.Пушкина. Фото М.Нестеровой.

Дом №14 по ул.Пушкина. Фото М.Нестеровой.

— Фасад нашего дома рассыпается, — рассказывает Оксана Позднякова.
— Яма перед дверью в подвал, дверь держится на одной петле, в подвал не войти, — жалуется другая жительница дома.
—  Пробили потолок на кухне в одной из квартир. Дыру заделали гипсокартоном. Потолок из гипсокартона, вы можете себе представить! Как люди зимой будут жить в этой квартире? — возмущается главный инженер ООО «Жилсервис» А.Г. Морозов.
Это  не сообщения о каком-то стихийном бедствии. Это рассказы о результатах капитального ремонта дома №11 по улице Ленина. Ох, этот одиннадцатый дом! Наша газета уже писала о нём, когда со здания сняли часть крыши, обтянули балки полиэтиленом, да так и оставили. Теперь крышу  все- таки покрыли, но по словам А.Г. Морозова, убрали шлак, лежавший на поверхности чердака для сохранения тепла, и заменили его на какой-то маловразумительный современный пластиковый утеплитель. Который, по мнению Алексея Григорьевича, греть не будет.
Еще работники ливенского ООО «Жилком» считают, что в весьма критическом состоянии находится крыша дома (которую  покрыли после больших скандалов: подрядчики никак не хотели выполнять эту работу). Они говорят, что крыша ненадежна, листы с неё может снести любой сильный ветер.
Вот вам и желанный капремонт, о котором мечтают и грезят многие жители нашего города.  Во всяком случае, в нашем доме некоторые жильцы даже предлагали обратиться в Орел, в областной фонд капитального ремонта — похлопотать, чтобы нас отремонтировали пораньше. Но поглядели на результаты капитального ремонта в доме №11, и эти стремления и порывы завяли. Если так ведутся капитальные ремонты, то лучше уж нам жить с тем, что есть, а то того и гляди - без крыши и потолка останешься.
Где деньги, Зин?
Причины того дичайшего положения, при котором крыша в только что капитально отремонтированном  доме течет еще сильней, чем раньше, а батареи не греют, опять в деньгах. Что из того, что жители нашей области исправно платят взносы на капремонт? Отследить, как расходуются эти взносы, они не могут. Организация «Региональный фонд капитального ремонта» сама находит подрядчиков, сама им платит. Платит в соответствии с правилами тендеров тем, кто предложит самую малую сумму. Выбирают самого дешевого подрядчика.
Вот и для ремонта одиннадцатого дома выбрали некую питерскую фирму - ООО «Центурион». Подрядчик сам дом не ремонтировал, не господское это дело. Нашел и нанял в Ливнах  субподрядчика, которому  пообещал заплатить, но уже меньше, чем получил от Регионального фонда. Часть суммы «Центурион» оставил себе, всем кормиться надо.
Ну, что же субподрядчик? А он тоже хочет навар и начинает экономить на всем, начиная от материалов, кончая квалифицированными работниками.  
Это общая схема. А узнать, сколько конкретно потрачено на ремонт, как эти траты соотносятся с реально сделанной работой, какого субподрядчика нанял «Центурион», оказалось невозможно. Звонок в Региональный фонд  ничего не прояснил. Работники  фонда отсылали друг к другу, и наконец некая госпожа Терехова, раздраженная тем, что журналист отвлекся на параллельный звонок, просто бросила трубку со словами:
— Она еще во время разговора со мной отвлекается. Буду я ждать!
Если так лихо в фонде обращаются с корреспондентом, который может обнародовать поведение чиновницы, то как же теперь К.С. Терехова разговаривает с жильцами «капитально отремонтированных» домов?
Единственное, что извлек корреспондент из разговоров с работниками фонда — это совет поискать телефон ООО «Центурион»  в Интернете, где есть сайт этой организации. Что ж, я поискала. Телефон на сайте действительно  есть. Вот только это телефон петербургской квартиры, в котрой ничего не знают об ООО  «Центурион».
Как добиться ремонта  «капремонта»
Все это тем более загадочно, что по  свидетельству чиновников городской администрации, «центурионовцы» вышли на связь две недели назад. Не пропало даром возмущение жильцов, они достигли  РФКР и какими-то своими путями отыскали подрядную организацию. В Ливнах появились два молодых человека, которые представились работниками «Центуриона» и…
— Они пришли ко мне, попросили  дать список ливенских строительных организаций, которых можно нанять в качестве субподрядчиков, — рассказал Н.С. Ефанов.— Я дал им список из пяти таких организаций и больше их не видел.
Первый заместитель главы города С.А. Трубицын  пригласил посланцев «Центуриона»  к себе, чтобы «хотя бы взглянуть на них». Поглядел. С нулевым результатом. Питерские пришельцы просьбы Сергея Александровича проигнорировали и в Ливнах больше не появились.
А жильцам что делать? Они просят исправить все эти огрехи ливенский ООО «Жилсервис», благо организация рядом и за комфорт в домах и правильную их эксплуатацию отвечает именно она. Но в «Жилсервисе» разводят руками и пожимают плечами.  Во- первых, они капремонты не делают, это не их работа. Во-вторых, откуда деньги взять? На исправление чужих недоделок в сметах средств не предусмотрено. Все деньги находятся в РФКР.
А кого еще просить и куда бежать, жильцы  многострадального дома №11 просто не знают.
Своя рука – владыка
Тем не менее качественный капитальный ремонт ливенским домам необходим. И он возможен.   
— Всего в Ливнах в 2016 году было отремонтировано 12 домов, — сообщил Н.С. Ефанов — У жильцов одиннадцати домов никаких претензий к ремонту нет.
Это произошло потому, что ремонт производили ливенские строительные организации. Они получили заказы на ремонт из Орла от НО «РКФР». Но администрация могла следить за качеством ремонта. И исправить недочеты, если они найдутся, не так уж сложно, местные строители всегда в Ливнах.
Капремонт делали ООО «Фактор», ООО «Стройуниверсал», ООО «Стройдом» и ООО «Строймастер». Все объекты,сданные ими, получили хорошую оценку приемных комиссий и жильцов.
Особого подхода требуют три многоквартирных дома, являющиеся памятниками архитектуры, расположенные по адресам ул. Ленина 3, ул. Пушкина №№ 14 и 16. Чтобы их отремонтировать, НО «РФКР» заключил договор с ООО «Мосреставрация». Эта организация пока не закончила работу. Срок окончания капитального ремонта этих домов 31 декабря 2016 года.
Будет ли эта схема действовать, покажет 2017 год.



написать комментарий