Ливенский рынок: от «шанхая» к цивилизованной торговле

На городском рынке продолжается реконструкция. Там, где мы привыкли покупать фрукты-овощи (возле бывшего магазина «Радуга»), сегодня практически пусто: готовят новые торговые места. Директор рынка В.П. Збродько поделился с нашим корреспондентом планами.

26.10.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   783 просм.    Автор: Галина Кондратьева.
Новости Ливны -Так будет выглядеть фруктовый рынок.

Так будет выглядеть фруктовый рынок.

Новости Ливны -Так будет выглядеть фруктовый рынок.

...а пока под него освобождают места. Фото Е.Васильевой.

— Мы задались целью поэтапно благоустроить рыночные площади и зонировать их, это главное. Этот «шанхай» мы снесли и сделали это место резервным, чтобы мобильно менять торговые площадки. Заасфальтировали, провели там ливневую канализацию.
Директор показывает план будущего рынка — дизайн-проект разрабатывался в отделе архитектуры и градостроительства Ливен.  
В коллективных поисках окончательного варианта рассматривались проекты муниципальных рынков в разных городах — «с миру по нитке».  В качестве образца на стене кабинета фотография рынка в городе Гусь-Хрустальный. Действительно, красиво. В единой концепции – это крытый стеклянный полукруглый павильон с тридцатью киосками (по пятнадцать слева и справа).
— Киоски будем изготавливать заново. Старые просто сгнили, стоило их поднять, как они чуть ли не рассыпались, — делится Виталий Павлович.
Киоски планируется изготовить за счет предпринимателей, это будет их частной собственностью, и они будут ими распоряжаться в течение, возможно, десятков лет, передавать по наследству и т.д. Правда, предприниматели пока в штыки воспринимают нововведения, поскольку, как они считают, понесут убытки.
—  Все понимают, что по-прежнему работать в таких условиях, нельзя. Но и  нельзя жить в каменном веке! Консервативность мышления преодолеть трудно. Это не только в Ливнах, везде так. Да, придется вкладывать свои средства, но это же прогресс, смешно жить и торговать по-старинке, — говорит Виталий Павлович. — Приходится преодолевать сопротивление, но я стараюсь людей убеждать.
То, что продукты и птицу из подсобных хозяйств «подняли с земли» и перенесли в «птичий» павильон, а для других оборудовали торговые места у входа в рынок, нивелировало остроту ситуации. Люди привыкли, и сейчас торговля идет своим чередом, цивилизованно, с соблюдением санитарных условий. Пол уложен плиткой, установлены двери, кондиционер. В холода установят и обогреватели.
—  А ведь вначале торговцы, женщины, были готовы разорвать меня на куски, —  смеется директор, — только когда увидели результат, поверили.  
План реконструкции всего городского рынка рассчитан на два года.
Самым «затратным» будет центральный павильон с крышей-полусферой. По смете, на его изготовление и монтаж необходим миллион рублей.  По словам Збродько, глава города Н.В. Злобин обещал помочь и средствами,  и  организацией монтажа конструкции.  По плану, «шанхай» превратится в цивилизованный фруктовый рынок к Новому году.



написать комментарий