Поздравления от Президента принимал 90-летний житель Ливен Иван Ефимович Степанов.
 02.11.2016
 Общество
 0 коммент.
 330 просм.
 Автор: Марина Нестерова.
 И.Е.Степанов в дочерьми Натальей (справа) и Татьяной (слева). Фото автора.
28 октября свое 90-летие отметил один из старейших жителей города Иван Ефимович Степанов. Ветеран принимал поздравления в селе Никольском, где он живет. В день рождения к Ивану Ефимовичу приехали гости из города – заместитель главы города Ливны по социальным вопросам Виталий Геннадиевич Середа и заместитель директора городского Центра социальной защиты населения Елена Юрьевна Василишина. Виталий Геннадиевич вручил ветерану поздравительное письмо из Кремля за подписью Президента В.В.Путина, а Елена Юрьевна – букет цветов и подарок. В этот день Иван Ефимович чувствовал себя бодро и рассказал о себе много интересного. – Я родился в селе Троицком Ливенского района 28 октября 1926 года, – сказал он. Для Ивана Ефимовича война началась, когда ему было 15 лет. Он пережил эвакуацию, а после того, как вернулся домой в 1943 году, получил повестку в армию. – Пришло время и мне защищать Отечество, – вспоминал ветеран. Он был направлен в Муром в расположение 130-й стрелковой пехотной дивизии. Сначала он был пехотинцем, а потом артиллеристом 85-миллиметровой зенитной пушки. Молодому человеку, которому едва исполнилось 18 лет, пришлось многое пережить на фронте. Он стоял у артиллерийского орудия, поэтому от грохота выстрелов в один из боев он потерял слух на одно ухо. До 1944 года Иван Ефимович воевал на немецком направлении, а потом в один из дней глубокой осени был снят с дежурства и эшелоном отправлен на Дальний Восток. Началась война с Японией. И.Е.Степанов был назначен командиром орудия. В его задачу входило отражение налетов японской авиации на Владивосток и бухту Золотой Рог. Когда 2 сентября 1945 года Япония признала себя побежденной, батарею, в которой воевал Степанов, перевели на остров Русский. Затем демобилизация. На несколько лет Иван Степанов вернулся в родное село, где работал инструктором райкома комсомола. – В 1950 году меня вновь призвали в армию, – вспоминал ветеран, – моя служба проходила в Китае и на Дальнем Востоке. Только в конце 50-х годов Степанов оказался на гражданке. Он трудился сначала в райкоме партии, был председателем колхоза «Имени М. Горького» в Казанске, был участковым милиции на протяжении 25 лет. – Ему даже присвоили звание «Заслуженный участковый СССР», – вспоминала Наталья Ивановна, дочь Ивана Ефимовича, – очерк об отце делал известный журналист Масляков, который приезжал к нам домой. В копилке наград Ивана Ефимовича орден Отечественной войны 1-й степени, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За победу над Японией», «медаль Жукова за победу в Великой Отечественной войне» и более 10 медалей и поощрений в период службы в органах внутренних дел. Свой секрет долголетия Иван Ефимович раскрыл. – Я никогда не курил, не пил и всегда был честен с людьми, – сказал ветеран. В свои 90 лет Иван Ефимович прекрасно разбирается в политике, следит за новостями, происходящими в стране, читает книги. Он доброжелателен, и его пожелания читателям «УГ» – быть честными, добрыми и умными.
|