У «Золушки» новый хозяин

В прошлую среду состоялись публичные слушания, посвященные рассмотрению поправок в генеральный план застройки города. Они касались малого городского рынка «Золушка» и автодрома, принадлежащего автошколе ДОСААФ.

02.11.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   981 просм.    Автор: Людмила Владимирова.

Ливенцы, пришедшие на публичные слушания по внесению поправок в генеральный план города, с удивлением узнали, что рынок «Золушка», к которому привыкли все жители Рабочего поселка, располагается на своем месте незаконно. А еще: что у рынка появился новый хозяин. Прежний владелец полгода назад продал его украинскому бизнесмену, владельцу  торговых киосков, расположенных на автовокзале. Мужчина стал оформлять документы на свое новое владение и… до сих пор не может этого сделать.
— «Золушка» расположена на месте, на котором по генеральному плану города должна располагаться рекреационная зона (т.е. зеленая зона, зона отдыха). Ранее никто не обращал на этот факт большого внимания. Но сейчас ужесточились требования к соблюдению зональности. Из-за этого новый хозяин рынка никак не может его узаконить, — рассказал начальник отдела архитектуры и градостроительства   администрации города А.М. Козлов.
На публичных слушаниях предложили принять решение об изменении зональности. Перевести  рекреационную зону в деловую. Предложение об этом изменении было принято единогласно.
Также единогласно собравшиеся перевели в деловую зону участок городской территории, на которой находится автодром.
На вопрос, почему генплан ранее не учел необходимость изменения зон, А.М. Козлов пояснил, что с 2011 года, времени когда разрабатывался генеральный план, приоритеты и потребности горожан изменились. Генеральный план не догма, а только руководство к действию, изменять его можно и должно.



написать комментарий