В этом году Успенская средняя школа отмечает юбилей

26 ноября Успенская средняя школа в 40-ой раз отметит свой день рождения.

16.11.2016   Общество   0 коммент.   305 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -Дети играют сказку. Фото из архива Успенской школы.

Дети играют сказку. Фото из архива Успенской школы.

Новости Ливны -Дети играют сказку. Фото из архива Успенской школы.

На занятиях. Фото из архива Успенской школы.

Строительство школы и первые годы ее существования легли на плечи известного в городе и районе человека, почетного гражданина Ливенского района Евгении Тихоновны Мильшиной.
— Когда я пришла работать директором школы, — вспоминает Евгения Тихоновна, — на эту роль я подходила по всем параметрам: имела высшее педагогическое образование, опыт работы завучем в Навесненской средней школе, активную жизненную позицию, была секретарем комсомольской организации.
Из воспоминаний
Е.Т. Мильшиной

«Ты, барышня, сумеешь поднять этот воз?» — спросил меня Сергей Филиппович Потапов, председатель колхоза имени 22-го партсъезда, — «школа-то большая должна быть: на 640 учеников!» Именно с ним нам предстояло строить новую Успенскую среднюю школу.
… «Возле кабинета председателя огромная очередь, ждут приема. Впереди заведующий роно Федор Михайлович Сурин и я.
— А вы, барышня, куда? – спрашивает Сергей Филиппович, — мне нужно пообщаться с завроно насчет директора школы.
— А она и есть ваш будущий директор, — ответил Ф.М.Сурин.
… Мы выходим вместе из его кабинета, и Сергей Филиппович ведет меня показывать стройплощадку для новой школы – огромный пустырь. Мне вручает жезл в виде лопаты со словами : «Копайте здесь, закладывайте краеугольный камень будущего здания. Вам теперь работать, жить, дерзать. А проект уже готов. На следующей неделе приедут рабочие и начнут работу. А Вы, Евгения Тихоновна, дерзайте, коль взвалили на свои плечи такой труд!»
Успенская средняя школа была возведена в рекордные сроки – за один год и два с половиной месяца.
В школе дети «жили»: учились и работали
С момента открытия сюда стали стекаться дети из 17 населенных пунктов района. И не только близлежащих, но и таких как Жилево, Каменево, Окуневы Горы, Петровка, Викторовка, Троицкое, Козьминка и Грязцы.
Ученики из отдаленных деревень жили в интернате, рядом со школой, а на выходные ездили домой.
— Мы бесплатно питались в школьной столовой три раза в день, — сказала одна из первых выпускниц этой школы, теперь учитель начальных классов, Лидия Алексеевна Мещерякова, — наполняемость школы была очень большой. В каждой параллели по 3 класса, в каждом классе не менее 30 учеников.
Лидия Алексеевна окончила школу в 1979 году.
Общее количество учащихся превышало 800 человек, новая школа в селе Успенском была переполнена.
Сначала дети, живущие далеко от школы, находились в старой школе и помогали строить интернат, в котором их потом поселили.
— Мы тогда сажали деревья рядом с родной школой, — вспоминала она, — убирали картошку, пололи капусту. Тогда были такие технологии выращивания овощей в Успенке, которые теперь как ноу-хау представляют американцы.
Школьники помогали колхозу: девочки работали операторами машинного доения, мальчишки – трактористами.
По окончании школы вместе с аттестатом о среднем образовании воспитанники Успенской средней школы получали временные водительские удостоверения и «корочки» операторов машинного доения, которые потом без проблем обменивали на постоянные.
После строительства Успенской средней школы по такому же проекту начали возводить и другие школы в Ливнах и Ливенском районе.
— На базе школы стали сразу создавать учебно-производственные бригады, — вспоминала Е.Т.Мильшина, — на 200 га земли разместился четырехпольный севооборот. Два поля были засеяны зерновыми, третье – сахарной свеклой, четвертое – картошкой.
Учащиеся получали зарплату, весь урожай сдавали в колхоз, который полностью обеспечивал школьную столовую бесплатным питанием.
Новой школе подарили сельхозинвентарь: 3 трактора, 2 комбайна, 2 грузовика, 2 автобуса, прицепное оборудование и многое другое. Ими и была занята часть школьного двора, были построены гараж и ангар.
Большая победа
— О деятельности нашей бригады узнали далеко за пределами района, — вспоминала Е.Т.Мильшина, — она вступила в соревнование с лучшей бригадой Орловской области из Дмитровского района и победила, вышла на республиканский уровень и снова стала лидером.
За это бригада была премирована дополнительным набором техники – современным автобусом и прицепным инвентарем.
Евгении Тихоновне было присвоено звание «Заслуженный учитель школы Российской Федерации». Это было дополнением к званиям «Отличник народного образования РСФСР» и «Отличник народного образования СССР», вручен знак «Победитель соцсоревнования 1987 года».
Ученическая производственная бригада позволила 17-ти хозяйствам района обеспечить себя производственными кадрами. Большинство юношей и девушек остались работать в колхозах.
— Плодотворный труд на земле и на фермах оказывал положительное влияние и на качество знаний школьников, — сказала Евгения Тихоновна, — многие поступили в вузы, училища, стали высококвалифицированными специалистами.
После полученной награды Евгения Тихоновна Мильшина стала начальником районо.
— Наша Успенская школа показала себя достойно, — рассказала она, — из ее стен вышло много замечательных людей, среди которых – А.М. Алдобаев, генеральный директор АО «ПЗ «Сергиевский», Н.И. Кобылкин, директор АО «Промприбор», М.Н. Неплюхин, бывший директор АО «ЛЗПМ» и ОАО «Автоагрегат», известный ливенский предприниматель М.Н. Мосалов.
Успенская средняя школа в свое время была лучшей в районе. Здесь были построены хороший стадион, корт. При школе и сегодня существует учебно-производственный участок.
За богатую историю жизни школа завоевала много медалей и наград.
— Этот 40-летний опыт показал, какой должна быть российская школа, как правильно воспитывать будущих тружеников села и специалистов, — сказала бывший директор Е.Т. Мильшина.
Успенская школа
сегодня

В Успенской средней школе 134 ученика. Директор школы – бывшая ученица, учитель истории Оксана Викторовна Ровенская. Небольшое количество учащихся — проблема демографического характера. В лихие 90-е рождаемость начала резко сокращаться, развалились хозяйства, и люди стали переезжать в город. Не исключением стала и средняя школа в Успенском.
— Часто родители переводят своих детей из нашей школы в городские, — сказала Л.А. Мещерякова, — кто-то идет в математический класс, кто-то по другому направлению. Наши ребята не теряются на фоне остальных. Но очень жаль, что от нас уходят талантливые ученики. Хотя проходит время — и многие вновь возвращаются обратно.
За последние 4 года ситуация с набором в начальные классы улучшилась по всему Ливенскому району, в том числе и в Успенской средней школе.
В этом году за парты сели 20 первоклассников, в прошлом – 13, а в позапрошлом — 18.
В этой школе, как и других, остро стоит проблема со старшеклассниками, которые не хотят идти в 10-й класс, предпочтение отдают средним профессиональным учебным заведениям. Это связано с пресловутым ЕГЭ.
— Эти 40 славных лет Успенская средняя школа была постоянна на слуху в районе, — сказала Евгения Тихоновна, — ученики показывали отличные знания на различных олимпиадах. Мы, преподаватели, внесли каждый свой вклад в развитие школы.
Евгения Тихоновна сожалеет о том, что не удалось спасти национальное образование, которое считалось лучшим в мире, прививало чувство патриотизма, учило трудиться.
Большая часть учителей Успенской средней школы – ее выпускники, в том числе воспитанники Е.Т.Мильшиной.
Музею школы – 35!
В этом году 35-летие отметит музей школы, основателем которого был Олег Николаевич Коновалов, преподаватель истории, НВП, ОБЖ. Этот замечательный человек заряжал школу и своих воспитанников особой энергией. Он придумывал интересные мероприятия, любил организовывать походы по местам боевой славы. Благодаря О.Н.Коновалову школьники посетили Белоруссию, Новороссийск, Ленинград и другие города. Как правило, все поездки проходили в походных условиях – дети жили в палатках, готовили пищу на костре.
Краеведение в Успенской школе было всегда поставлено на высокий уровень. Здесь собраны всевозможные музейные экспонаты: балалайки, прялки, самотканые ковры, самовары, фотографии и тому подобное. Детей заинтересовывали этим направлением – они с интересом работают над проектами своих родословных и пишут работы по краеведению, собирая по крупицам информацию у старожилов и родственников.
Школе требуется
ремонт

По инициативе директора школы О. В. Ровенской, учителей и учеников, 26 ноября хотят отмечать как День рождения Успенской средней школы, и назвать ее в честь бывшего выпускника Владимира Николаевича Мильшина, сына Евгении Тихоновны, погибшего при исполнении воинского долга в республике Афганистан. Его именем названа центральная улица села Успенское.
Сегодня эта школа нуждается в капитальном ремонте, который должен был начаться еще в прошлом году. Но, как всегда, отсутствие финансовых средств отодвинуло решение этой задачи на неопределенный срок. Очень хочется, чтобы школа вновь преобразилась, стала красивее, а учеников в ее стенах — больше.



написать комментарий