Между Западом и Востоком

Застать супругов Рябовых в Ливнах – большая удача. Вся их жизнь – сплошное движение, и не только в границах нашей необъятной России. Жизнь Виктора Адольфовича и Натальи Александровны так насыщена интересными моментами, что отразить ее в формате газетной полосы – задача не из простых. Куда логичнее представить в виде некоторых штрихов.

16.11.2016   Общество   0 коммент.   542 просм.    Автор: Ирина Королева.
Новости Ливны -Наталья и Виктор Рябовы на горе Монблан. Фото из семейного архива.

Наталья и Виктор Рябовы на горе Монблан. Фото из семейного архива.

И чаем из Китая угощали
Едва  переступив порог их гостеприимного дома, ощутила его теплую атмосферу.
- Удивительным образом вы позвонили в момент, когда мы дома и вместе, - за этими словами последовало приглашение отведать китайского чаю, только-только доставленного с его исторической родины. Несколько предложенных на пробу сортов чая оказались очень приятными на вкус.
- Недавно мы гостили у сына в Китае, - рассказывает Виктор Адольфович.
А Наталья Александровна вновь за свое: «К чаю предложу настоящего швейцарского сыру», - и выкладывает на блюдечко несколько с виду воздушных маленьких сырных трубочек, края которых оформлены рюшами.                                                                                                            
- На днях мы вернулись из Швейцарии, где гостили у дочери, - отвечает на мой еще не сорвавшийся с языка вопрос хозяин.
Сын Кирилл
Сын Рябовых Кирилл  получил  три  высших образования в России, стал кандидатом экономических наук, работал   в Санкт-Петербурге и Москве. Не последнюю роль в стремительной карьере сыграло серьезное занятие английским языком.
Еще студентом решил работать в нефтяной отрасли. Пригодились знания по первой специальности – поначалу Кирилл занимался снабжением морских судов топливом, затем работал в новом порту под Петербургом, этот опыт впоследствии помог получить работу в одной из крупнейших нефтяных компаний. Но прежде он на собственном опыте убедился, как непросто покорять Москву без связей – несколько месяцев сидел без работы, не стесняясь, звонил во все нефтяные компании, рассылал в них свое резюме с довольно наглой пометкой «Вниманию …(ФИО начальника)». И подействовало: получил-таки предложение из центрального аппарата ТНК-ВР, где прошел путь от специалиста по оформлению экспортных контрактов до директора по терминалам в департаменте логистики.
Свой дальнейший профессиональный и карьерный рост Кирилл Рябов решил связать с Китаем. Выучил китайский, получил четвертое высшее образование, изучив китайское право в Шанхайском университете, много работал. Сегодня Кирилл Викторович живет в г. Сямынь, занимает должность заместителя генерального директора одной из крупнейших мировых компаний, поставляющих оборудование для энергетического комплекса.
- Успехам и достижениям сына на профессиональном поприще мы очень радовались, но  переживали за его личную жизнь, - делятся родители. - Парню было уже за тридцать, а семьи не было. Сейчас у молодежи жизненные приоритеты выстраиваются в ином порядке: для многих первоочередной задачей является достижение устойчивого положения в обществе, карьерный рост. Но мы-то понимаем, что нет в жизни ничего дороже близких семейных отношений. И вот однажды раздается звонок: «Мама, папа, я женюсь».
Свадьбы в нашем традиционном представлении не было: уж очень велико расстояние между Китаем и средней полосой России, всех, кого хотели бы видеть гостями на торжестве, не удалось бы собрать. Молодые после официальной церемонии регистрации брака устроили романтический праздник для двоих на берегу океана. Но не в традициях Рябовых дистанцироваться от родных и близких: вскоре молодожены стояли на пороге родительского дома Кирилла в Ливнах.
Вы чьих будете?
Пару последних десятилетий Рябовы всерьез озадачились составлением родословного древа своей семьи. У Натальи Александровны наряду с русскими нашлись украинские и польские корни. Пупок семьи Виктора Адольфовича  зарыт в земле архангельских поморов. Из поколения в поколение идет молва о том, что они – потомки  Ивана Рябова, с которым Петр Первый российский флот начинал строить.  История же семьи Виктора и Натальи началась сорок лет назад во время вступительных экзаменов в Архангельский мединститут. Виктор сразу обратил внимание на стильную девушку в голубой юбке, белой блузке с голубым воротничком-матроской.
- Я в старших классах лето проводила в военно-спортивном лагере, да и папа с дедушкой воспитывали меня больше, как мальчишку: на рыбалку с собой брали, в лес, - рассказывает Наталья Александровна, — а мама стремилась вырастить из меня девушку в классических традициях — водила на танцы, в музыкальную школу, прививала любовь к литературе, учила рукоделию.
В костюме ли дело, или парень с первого взгляда заметил, как в девушке чудесным образом уживаются настоящее женское начало и надежность, умение внешне легко преодолевать невзгоды. Она не сразу ответила взаимностью. По конкурсу в институт не прошла. Подала документы в медучилище. Закончив его с красным дипломом, стала студенткой  вуза. Да и родители поначалу были не в восторге от настойчивости ухажера – опасались, как бы дочь из-за этой любви без высшего образования не осталась. Та и сама была кремень: «Пока не поступлю в институт,  о замужестве и речи быть не может». Виктор терпеливо ждал три года. Он уже был старшекурсником на лечебном факультете, она только  начала постигать азы стоматологии, когда сыграли свадьбу. На втором курсе родился Кирилл. Академический отпуск молодая мама не брала, с воспитанием малыша  помогал прадедушка. Молодые дедушки и бабушки  работали.  Они оказывали  помощь в воспитании подросшего Кирилла и родившейся через несколько лет Анастасии. Нередко дети оставались на попечении бабушек и дедушек, когда родители переезжали из гарнизона в гарнизон, т.к. Виктор Адольфович связал судьбу с военным флотом. В Архангельске Кирилл и Анастасия жили у бабушек, когда учились на свои первые дипломы  - Кирилл в мореходке, Асенька, как зовут ее в семье, в медицинском.
Но вернемся к семье Кирилла.
- Знакомьтесь, это Юй-Цинь, Поющая Флейта Под Дождем,- представил молодую супругу сын.
- Добро пожаловать в дом, дочка!
Невестка только улыбалась в ответ, ни слова не понимая по-русски, но по отношению сразу поняла: ее приняли в семью мужа. Она оказалась интересной, разносторонней девушкой – некоторое время была членом сборной Китая по велоспорту, занималась скалолазанием, работала тренером по дайвингу. Юй-Цинь быстро научилась называть новых родителей «мама и папа». Но больше ничего сказать не могла. А жить в Ливнах предстояло много месяцев, до рождения ребенка и после.  И пришлось Наталье Александровне стать для невестки учителем русского языка. Купила букварь, магнитные буквы на холодильник. С помощью них постигала девушка язык русских родственников. Затем свекровь придумала игру — на каждую вещь приклеивала полоску скотча с ее названием. Где словами, где жестами нашли они с невесткой общий язык. Вплоть до того, что Юй-Цинь категорически отказывалась рожать без мамы. Мила появилась на свет в ливенском роддоме в День России, 12 июня 2013г. Немного больше месяца пожила невестка у родителей мужа и запросилась к нему в Москву, где он был в командировке. Как многие, впервые рожавшие , зарекалась еще раз пройти этот путь. А в прошлом году на свет появилась Яна. Но уже в Китае. Да разве для русской бабушки более десяти тысяч километров пути, разница в часовых поясах, незнание языка – преграда? Она отправилась в Китай на три месяца помогать с детьми. Водила старшую внучку в детский сад, с воспитателями общалась языком жестов.  Папа с дочками говорит по-русски, старшая уже хорошо понимает русскую речь, а в детском саду учит английский язык. Для родителей Милы и Яны наличие двух малюток  --не повод отказываться от активной жизни :с трех месяцев они с ними путешествуют по миру, лазают по скалам. 
Дочь
Дочь Анастасия закончила стоматологический факультет Архангельского медицинского университета, затем поступила в Женевский университет. Чем родители очень гордятся.
- Как не гордиться, — рассуждает отец. – Настя – единственная гражданка РФ, поступившая в этот университет и окончившая его: россияне там учились и прежде, но это были дети олигархов, которым родители делали двойное гражданство, и те поступали, как граждане Великобритании, например. Сейчас Настя готовится к защите докторской диссертации и работает со студентами этого университета.
Дочь пошла по стопам родителей: как мама, стала стоматологом, как папа, увлеклась акупунктурой. Она очень мобильная и спортивная девушка – занимается дайвингом, скалолазанием, даже с парашютом прыгала, много путешествует.
На ливенской земле
Рябовы коренные жители Архангельска, большую часть жизни провели на крайнем севере, но двадцать лет с лишним лет назад решили поселиться в средней полосе России. Побывав в Ливнах в гостях у бывшего сослуживца, буквально влюбились в чудесную природу нашего края.
Землю под строительство дома Рябов получил в начале 90-х годов  в поле в Черкасском микрорайоне. До сих пор Виктор Адольфович нет-нет да расскажет историю, связанную с началом строительства:
- Знакомый, работавший в совместном российско-финском предприятии по строительству жилья, предложил вариант возведения современного дома под ключ - с автономными коммуникациями, полной отделкой. Показалось дорого, в долги влезать не хотелось, думали, собственными силами обойдется гораздо дешевле. Но права народная мудрость: скупой платит дважды. Более двадцати лет занимаемся строительством, в округе вырос целый микрорайон современной застройки, а мы все что-то строим, перестраиваем. И средств потрачено куда больше, чем просили за готовый дом.
-Зато это действительно наш дом, почти все в нем сделано своими руками, - вступает в разговор Наталья Александровна. – Мы с детьми переехали, когда коробка стояла. Ни отопления, ни удобств, ни отделки – одни стены с торчащим раствором между кирпичами. В одной комнате буржуйку обустроили, дверной проем завесили, чтоб тепло не уходило, а в остальных комнатах на стенах иней был. Воду на санях в баке из колонки с соседней улицы возили, какое-то время света не было – дети уроки при свечах делали. Мебели не было, дети спали на полу на деревянной двери, на толстом слое опилок.
- Дети пошли учиться в лицей, Кирилл  в восьмой класс, а Настя с первого класса. Мы очень благодарны лицею: с полученными здесь знаниями, без репетиторов, наши дети поступили в престижные вузы на бюджетные места. 
Увлечения
Страсть к путешествиям зародилась еще на заре  совместной жизни Рябовых. С друзьями ли, одни, они объездили едва ли не весь Советский Союз. Детей брали с собой почти с младенчества. Они и сейчас с удовольствием путешествуют по родной стране. В этом году супруга предложила мужу в качестве подарка на день рождения  поездку к истоку р.Волги на оз.Волгу, что под Тверью. Помимо наслаждения восхитительными видами природы, она  ехала туда… порыбачить.
Когда появилась возможность путешествовать за границей, они ее не упустили. Рябов серьезно занялся акупунктурой:  после выхода на военную пенсию в молодом возрасте ему не надо было искать, куда приложить знания, опыт, умения: он многого достиг, и работа сама находила его. Среди пациентов были люди разного достатка, жители разных стран. Завязались знакомства по всему миру, некоторые отношения переросли в дружеские. Теперь Рябовы имеют возможность  путешествовать по миру с минимальными затратами по приглашению своих друзей и знакомых.
- В каждой стране мы обязательно знакомимся с национальной музыкой, танцами, иногда привозим национальные инструменты, — Наталья Александровна достает с тумбочки у камина … там-там, арабский барабан из массива оливы и верблюжьей кожи. – Это не просто сувенир. Виктор Адольфович в студенческие годы организовал с друзьями ВИА, играл в нем на барабанах. Изредка в компании друзей и близких мы не прочь устроить вечер танцев народов мира
Из каждой поездки – фото и видеоотчет. Вот кадры, сделанные только в этом году: у подножья горы Монблан (Франция), там же на озере, а вот на заводе по производству часов в Швейцарии, здесь – виды Греции, там – китайские достопримечательности…
Лестничную площадку украшают старинные самовары с севера, время от времени семья устраивает чаепития из них. В этом доме гармонично сочетаются вещи из разных стилей и даже эпох. Например, стену на кухне они используют как выставочный стенд.
Сейчас на нем натюрморты, выполненные рукой дочери во время учебы в «художке», они соседствуют с поделками сына из бересты, картиной маслом профессионального московского художника и картиной из бисера самой Натальи Александровны. Взгляд выхватывает из композиции непонятный деревянный предмет.  «Это грабилка, -слышу пояснение. --Ее мой дедушка смастерил, с ее помощью удобно ягоды собирать».
Дорогих сердцу уголков, милых вещиц в доме немало. Например, дверной проем в кухню украшает рында - не только как напоминание о морском прошлом: когда большая семья собирается вместе,  хозяйка звуком рынды сразу всех оповещает: «Пора к столу!».
Да никаких
секретов нет

В этой семье дети воспитывались не нотациями и нравоучениями, а на примере взаимоотношений между старшими, их отношения к жизни, к людям. С рождения впитывали модель поведения, которой свойственна прочность связей между членами семьи независимо от того, сколько им лет, как далеко они друг от друга находятся.
- Впрочем, одним из секретов поделимся. Когда дети учились в школе, мы никогда не делали за них уроки, не выполняли задания, — замечает Виктор Адольфович. — Побуждали их самих искать ответы на вопросы. Я, как правило, отсылал к библиотеке,  а Наташа говорила, если что непонятно, не стесняйтесь спрашивать у учителя,  одноклассников. А трудности, в том числе связанные с неустроенностью быта, в первые годы жизни в Ливнах, наверное, только закалили их характеры. В современных условиях перед детьми из глубинки, будь то Архангельская земля или Орловская, открыты широкие возможности для самореализации. Нашим детям для старта хватило базы, заложенной в отнюдь не олигархической семье, и в школе.



написать комментарий