Как платить за детский сад, если ребёнок туда не ходит

Сегодня родители оплачивают только фактическое пребывание своего чада в детском саду: не имеет значения, сколько дней и по какой причине ребенок не ходил в «садик». В скором времени, если в ответ на вопрос воспитателя: «Почему ребенок не был в саду?», родитель не сможет предоставить оправдательный документ, за непосещение чадом сада без уважительной причины придется платить рублем.

16.11.2016   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   569 просм.    Автор: Ирина Королева.
Новости Ливны -

К принятию такого документа готовятся депутаты Ливенского городского Совета народных депутатов, а  горожане, воспитывающие детей-дошколят, втянуты в обсуждение грядущих изменений в положение о взимании с родителей платы за посещение детьми детских дошкольных учреждений. Какие ожидаются нововведения, чем продиктовано их принятие? Ответы на эти и другие вопросы – в беседе с начальником Управления общего образования администрации г.Ливны Юрием Анатольевичем Преображенским.
- Юрий Анатольевич, родители дошкольников во все времена не считали зазорным оставить ребенка дома, если есть такая возможность. Почему сейчас возникла необходимость введения платы за непосещение ребенком детского сада без уважительной причины?
-  Вы справедливо заметили, что отношение некоторых родителей к посещению детьми детского сада не отличается большой ответственностью. Что в этом такого, скажет кто-то, ведь детсад – это не школа, не работа, есть необходимость – вожу ребенка в сад, есть возможность оставить его дома, пусть сидит дома. Между тем, это неправильный подход. Сейчас дошкольное образование рассматривается как первая ступень общего образования, а дошкольные учреждения работают в соответствии с проектом федеральных государственных образовательных стандартов. Родители, отправляя ребенка в дошкольное учреждение, заключают с ним договор на оказание услуг по уходу и присмотру, соответственно, если ребенок регулярно не посещает детсад, он не может в полной мере получить необходимый комплекс услуг. Образовательный процесс в детском саду осуществляется по определенным программам, из-за пропусков у ребенка возникают проблемы с социализацией, порой ему труднее, чем детишкам, регулярно посещающим сад, усваивать материал, участвовать в мероприятиях, которыми насыщена жизнь воспитанников дошкольного учреждения. Цель нововведения – побудить родителей серьезнее относиться к детскому саду, как к начальной ступени образования. Некоторое время назад на государственном уровне рассматривалась идея  введения обязательного дошкольного образования. В силу ряда причин от нее отказались, но на федеральном уровне, Президентом и Правительством РФ, была поставлена задача обеспечения местами в дошкольных учреждениях детей от 3 до 7 лет. Благодаря строительству  д /с № 5 и нового корпуса в д / с № 12, в Ливнах удалось выполнить эти поручения. Проблем с устройством в сады детей данного возраста нет.
- Но трудности с устройством в детсад малышей остаются?
- Это так. Несмотря на то, что удалось снизить остроту проблемы, очередь в детсады сохраняется. Сейчас на учете нуждающихся в местах в детсады около тысячи ребятишек, в основном, это дети до 3 лет. Большинство из них не нуждаются в срочном предоставлении путевки в детсад – родители нередко ставят детей на учет вскоре после рождения, в то время, как в сад планируют их вести в полтора, два, а то и в три года. И государство дает гарантии сохранения места работы мамы до достижения ребенком возраста трех лет.  Но часто мамочки не желают или не имеют возможности ухаживать за ребенком три года, они обращаются гораздо раньше за местом в детсад. И не сразу и не каждому ребенку это место мы можем обеспечить. Между тем, нередки ситуации, и чаще всего они возникают именно с маленькими детьми, когда, записав ребенка в сад, родители его туда вовсе не водят или водят от случая к случаю. Ребенок в саду числится, но фактически его не посещает. Он не только сам не получает весь необходимый комплекс услуг, предоставляемый дошкольным учреждением, но из-за этой ситуации страдают дети, которые действительно остро нуждаются в них.
- А какова статистика посещаемости ливенских детсадов?
- В среднем, около 60%. Остальные 40% составляют непосещения по самым разным причинам, зачастую неуважительным, и это неправильно.
- Юрий Анатольевич, наверняка существует перечень уважительных и неуважительных причин.
- Проект Положения о порядке взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организациях г. Ливны предусматривает небольшой перечень уважительных причин: болезнь ребенка, подтвержденная справкой медицинского учреждения; прохождение ребенком санаторно-курортного лечения; отпуск родителей; карантин в дошкольной организации; низкая температура наружного воздуха (ниже 25 градусов по Цельсию); закрытие дошкольного учреждения на ремонт или в связи с проведением аварийных работ. Все остальные причины отсутствия ребенка считаются неуважительными. Определен порядок и сроки предоставления документов, подтверждающих отсутствие ребенка в саду по уважительной причине.
- Очевидно, что родители, чьи дети длительное время не посещают детсад без уважительных причин, должны будут принять решение – водить их регулярно в сад или совсем отказаться от его услуг.
- Надеемся, что новое положение подтолкнет их к такому выбору. Оно призвано урегулировать вопрос, связанный с взиманием платы с родителей за присмотр и уход в детских дошкольных образовательных учреждениях. При разработке проекта учитывался опыт других регионов. Он обсуждался во всех детских садах города, в целом получил одобрение персонала и родительской общественности, его обсудили на заседаниях комиссий и фракций в городском Совете народных депутатов. Пока документ существует в виде проекта, у жителей города есть возможность высказать свое мнение по этому поводу: не исключено, что оно найдет отражение в окончательной редакции документа.  Предложения можно адресовать в Управление образования администрации города или в горсовет. Положение упорядочивает список льгот и порядок их предоставления, когда родители полностью освобождаются от платы за детсад, определяет случаи уменьшения платы при непосещении ребенком детсада по уважительной причине и взимания платы в случае непосещения сада по неуважительной причине.
- Юрий Анатольевич, но ведь допускается отсутствие в детсаду ребенка в течение нескольких дней без справки из учреждения здравоохранения.
- Действительно, СанПиН допускают такую возможность до пяти дней. Но не думаю, что родители, которые не водят детей в детсад месяцами, вдруг примутся водить их через каждые пять дней отсутствия. Если такие и найдутся, прежде всего они должны задуматься об интересах ребенка: как на его состоянии отразится эпизодическое посещение дошкольного учреждения.
Что касается размера платы за детсад, он устанавливается один раз в год и сегодня составляет 1500 рублей. При этом надо иметь в виду, что никто из родителей такую сумму не оплачивает: помимо федеральных и региональных льгот, предусматривающих полное освобождение от платы за услуги детского сада, всем остальным из областного бюджета компенсируются 25% от платы за одного ребенка, 50% - за двух детей, посещающих дошкольное учреждение, 75% - за трех. При увеличении платы, увеличивается и размер компенсации.
- Юрий Анатольевич, спасибо за содержательную беседу. Из Ваших ответов следует, что родителям, которые постоянно водят детей в детский сад и не допускают (или почти не допускают) непосещений по неуважительным причинам, нечего опасаться.  

От автора
Нередко эти родители оказываются любителями «качать права»: с одним из их представителей столкнулись, приведя внучку в детсад. Было это в середине учебного года, и хотя посещали детсад далеко не все малыши, по списку группа была полностью укомплектована, поэтому все шкафчики были закреплены за детьми. На время девочке выделили шкафчик ребенка, который не посещал сад несколько недель. Больше месяца девочка пользовалась им. Но однажды утром пришлось стать свидетелями «разборок», учиненных воспитателю родителями законного пользователя шкафчика: какое, мол, имели право без нашего ведома, в наше отсутствие передать его другому ребенку. Внучке дали другой шкафчик, а владельца прежнего поводили в группу несколько дней, чтобы потом опять надолго исчезнуть.



написать комментарий