А.М. Козлов: «Строить стало труднее, но жилье возводить будем»

Каким станет наш город в ближайшем будущем, мы поговорили с начальником отдела архитектуры и градостроительства Ливенской городской администрации Андреем Михайловичем Козловым.

16.11.2016   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   394 просм.    Автор: Беседовала Людмила Перелыгина.
Новости Ливны -Фото Е.Васильевой.

Фото Е.Васильевой.

— Ливенцы любят свой город и хотят, чтобы он развивался, застраивался красивыми домами. Скажите, каковы перспективы ливенского градостроительства?
— Крупных изменений в облике Ливен и появления масштабных проектов застройки и расширения города не намечается. Во- первых, расширять город за существующие границы  слишком сложно. К новым зданиям нужно «тянуть» водяные и газовые сети, канализацию.  А это резко удорожает стоимость построек. Ни жители, ни администрация, ни наши промышленники не готовы взять на себя такие затраты.
Во-вторых, расти городу «вширь» пока незачем. Естественная убыль ежегодно сокращает население, а молодежь в Ливнах не остается, ищет работы в столице и больших городах. Крупные предприятия города в большом притоке новых рабочих рук не нуждаются.
Вот если бы у нас появились новые производства, если бы молодые оставались в городе, тогда встал бы вопрос о расширении Ливен. А сейчас строительство идет в городской черте.
— Что же строить  в городской черте, если народа в городе стало меньше?
— Жилье очень нужно, в отделе приватизации и распределения жилья городской администрации существует огромная очередь. Нужны магазины, скверы, красивые автобусные остановки. Нужда в удобном индивидуальном жилье тоже остается очень острой.
Строить можно, да мы и строим на месте снесенных ветхих домов. Сейчас мы формируем, по крайней мере, две таких строительных площадки, которые будут выставлены на аукцион, и, надеюсь, станут востребованы застройщиками.
Предполагается предложить  площадку для строительства трехэтажки на улице Свердлова, на месте снесенного дома №56.  Построить дом большей этажности там нельзя, потому что  коммуникационные системы там остаются старые, рассчитанные на трехэтажный дом.  Да и не нужно там многоэтажку строить: центр города должен оставаться малоэтажным,  чтобы сохранить свой неповторимый облик. Виды города нужно сохранить, поэтому его центр нельзя застраивать «свечками».  Высотные дома следует перенести на периферию. Документы для аукциона на строительство этого дома будут готовы к концу года. Желающие поучаствовать в строительстве уже есть.
На улице Карла Маркса из двух площадок, оставшихся после снесенных домов, можно сформировать площадку для строительства 5- этажного жилого дома. Наш отдел сейчас занимается разработкой документации на эту площадку, но закончена эта работа должна будет в текущем году.
Кроме того, есть неплохой задел для строительства жилья на месте старых,  выведенных из эксплуатации котельных.  
А еще у нас будет введен в эксплуатацию торгово-развлекательный центр в районе «Ермака», начнется строительство кафедрального собора за автовокзалом.
— Вы сказали, что площадки для строительства будут выставлены на аукцион. А все мы знаем правила современных аукционов и тендеров. На них выигрывает тот, кто пообещает построить дешево. А народная пословица говорит: «дешево — да гнило». Пугающая перспектива.
— Эта проблема существует и не может не беспокоить. Но я думаю, что ей можно поставить  определенный заслон. Нужно предъявлять строителям высокие требования. Тогда те, кто рассчитывает построить по дешевке и получить на этом доход, сами отсеются на начальных этапах. И возможно, в город придет серьезная строительная фирма.
— Вы сказали «серьезная фирма». А наши ливенские строительные фирмы несерьезные что - ли?
— Наши строительные фирмы находятся в трудном положении. Одни закрываются, другие прекращают работу, некоторые находятся в одном шаге от банкротства.  Две трети строительных организаций Ливен прекратили свою активную деятельность. А один руководитель строительной организации (фамилию называть не буду) просто сбежал из города в Москву, и никто сейчас не может с ним связаться.
По сути дела,  у нас работают только три строительных организации. И работы у них не так уж много. Ну что такое два дома для нескольких полноценных строительных фирм. У большинства строителей проблемы с кредитами, с оборотным капиталом. Люди квартиры покупать не могут – дорого. Предприниматели по этой причине строить не торопятся.
Но есть еще одна причина, по которой  наши застройщики сами отказываются строить. Сейчас разделились полномочия между местной и областной властью. Областные структуры выдают разрешения на строительство многоэтажных домов. При этом требования, которые они предъявляют к представленным на проверку проектам,  основаны на действующих нормах градостроительства, учитывают все необходимые требования, которым должен отвечать многоквартирный дом.
Некоторые   требования  ливенских проектов нуждаются в отдельном рассмотрении. Это изменения, которые были внесены в проекты на публичных слушаниях (например, благоустройство территории, параметры высотности, подъездные пути и т.д.). При  учете этих требований  увеличивается стоимость строительных работ. Получается: либо идти на уступки, либо уменьшать площадь застройки, либо отказываться от проекта, потому что строить становится невыгодно.
— Вы можете привести примеры таких требований?
— Пожалуйста. Всем печально известный дом №130 по улице Дружбы народов. Он сейчас существует только в виде строительной площадки да красивой картинки – проекта. В  Управлении градостроительства Орловской области сейчас требуют строить  многоквартирные дома в комплексе с гаражами. И такой комплекс был запроектирован. Это были гаражи, отдельно стоящие во дворе дома, что на сегодняшний день в 21 веке уже неактуально.
В Орле порекомендовали внести в проект изменения, сделать под домом подземную парковку. Эти изменения позволили бы более компактно разместить личный автотранспорт жильцов и благоустроить ту территорию, на котрой должны были располагаться эти гаражи. Застройщик с этим требованием согласился, подготовил новый проект. Вот только денег на строительство ему не хватило.
— Вы говорите о печально известной фирме, которой руководит Г.В. Болычев.  На той же улице Дружбы народов печальным памятником финансовых проблем строительной фирмы стоит долгострой - дом № 159. Что с ним будет?
— Городскую администрацию волнует судьба этого дома. Она пытается отыскать возможности завершить строительство. Для города эта стройка значимая — первый каркасный многоэтажный дом в центральной части города.  Обращались за решением проблемы к губернатору В.В. Потомскому.  Вопрос находится на контроле. Но попытки продолжить строительство и дальше предприниматься будут.
— Еще один последний по месту, но не последний по значению, вопрос. В каком состоянии находятся зеленые зоны города, и что с ними  дальше будет?
— Все знают, что сейчас приводят в порядок городской парк. Будем приводить в порядок парк напротив бывшего завода пластмасс. У нас появился новый сквер Воинской Славы.



написать комментарий