На отдых не попали

Вместо отдыха на берегу Красного моря несколько ливенцев возвращали деньги за путевки через суд.

16.11.2016   Суд да дело   0 коммент.   554 просм.    Автор: Ирина Денисова.
Новости Ливны -Фото с сайта vestikavkaza.ru

Фото с сайта vestikavkaza.ru

Осенью прошлого года Р. мечтал провести несколько дней в Египте. Через туристического агента Ш. приобрел путевку в ООО «ТриоМед» за 50 с лишним тыс. рублей. Но путешествие не состоялось: вместо него 19 ноября 2015 г. Р. получил официальное письмо об аннулировании данного тура. Летом 2016 г. Р. направил претензию туроператору, но тот не торопился возвращать деньги. Тогда Р. обратился с иском в суд: просил взыскать с ответчика стоимость путевки, неустойку, штраф, компенсацию морального вреда. Туристический агент признала иск обоснованным, а вот представитель ответчика возражал против него, ссылался на форс-мажорные обстоятельства и отсутствие умысла на причинение вреда: после теракта на борту российского самолета в небе над Синайским полуостровом Указом Президента РФ была временно прекращена перевозка туристов в Египет.
Туроператор несет ответственность перед заказчиком за неоказание или ненадлежащее оказание услуг. В том числе, в случае возникновения угрозы безопасности пребывания туриста в стране. Закон оговаривает: если договор расторгается до начала путешествия в связи с наступлением данного обстоятельства, то заказчику возвращается сумма, равная общей цене туристического продукта, после начала путешествия – ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных услуг. Указ президента распространялся на обстоятельства, возникшие с 6 ноября 2016 г. С этого дня должно было начаться путешествие Р. и его спутницы, поэтому суд взыскал с ответчика полную стоимость путевки. Нашлись основания для удовлетворения и остальных исковых требований, пусть и в меньшем, чем просил истец, размере.
Подобное дело рассматривалось Ливенским районным судом, что называется, по горячим следам, еще в феврале 2016 г. Отдых в Хургаде с 16 по 23 ноября по тем же обстоятельствам не состоялся у трех ливенских дам, одна из которых заключила договор о приобретении турпродукта у того же туроператора через того же турагента. Как только был обнародован Указ Президента о запрете полетов в Египет, заказчик обратилась к ИП Ш. с заявлением о возврате денег. Предприниматель вернула ей агентское вознаграждение, а от туроператора заказчик получила такое же письмо, что и Р. Суд также удовлетворил исковые требования истца: ответчику предстояло вернуть ему стоимость путевки - 62 тыс. рублей, а также неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, расходы на оформление доверенности, на услуги представителя – «по мелочам» набежала 41 тыс. рублей. Не обошлось без штрафа в сумме 2661рубль в пользу г.Ливны. Признай туроператор сразу справедливость претензий несостоявшихся туристов, не пришлось бы ему нести дополнительные, весьма солидные расходы.

По материалам федерального судьи Г.В. Семеновой



написать комментарий