Времени осталось мало

1 марта 2017 года заканчивается бесплатная приватизация жилья. Возможность обзавестись собственностью была 25 лет, и судя по всему, на сей раз продлевать сроки Правительство не намерено.

16.11.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   271 просм.    Автор: Оксана Проценко.

Как отмечают специалисты Управления муниципального имущества администрации г.Ливны, в настоящее время в нашем городе приватизировано более 90 процентов жилья. В оставшиеся 10 процентов входят 692 жилых помещения.
Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации вступил в действие в 1991 году. За это время  срок окончания приватизации жилья неоднократно переносился, и последний раз он был продлен в этом году 29 февраля.
Всякий раз государство принимало во внимание просьбы людей, которые жаловались, что не успевали оформить документы на приватизацию, и давало еще время на то, чтобы «отстающие» могли использовать свое право и оформить в собственность квартиру или дом.
Кто-то сознательно не приватизировал квартиру, не желая платить налог на собственность да еще и делить ее на доли, чтобы не вносить распри в семейные отношения. Но есть и такие, кому просто все равно, что будет с жильем после его смерти. Мол, живу, никто не выгонит, а дальше будь что будет. Рассуждая так, люди не понимают, что если они никого не прописали на свою жилплощадь, то после смерти единственного квартиросъемщика квадратные метры переходят государству, а не родственникам. Специалисты отдела по Управлению муниципальным имуществом говорят, что такие случаи были в нашем городе, и они не единичны.
Словом, о последствиях своих поступков стоит задуматься. И вопрос приватизации жилья в этом смысле очень важен.
Кстати, стоит обратить внимание на то, что в данном случае речь идёт только о жилых помещениях. Бесплатно оформлять в собственность землю, дачи, гаражи можно будет и впредь.
Напомним плюсы владения жильем. Собственник имеет право распоряжаться квартирой: дарить, передавать в наследство, продавать свою жилплощадь и так далее.
Все эти сделки невозможны с муниципальной квартирой. А после 1 марта 2017-го  все жилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, будут передаваться гражданам только на основании федеральных законов (Налогового кодекса, Закона о кадастре, Жилищного кодекса РФ). Проще говоря, жилое помещение придется выкупать у властей по рыночной стоимости и заключать договор купли-продажи.
- А как быть с теми, кто стоит в очереди на получение квартиры? Такая ведь существует в нашем городе? – интересуюсь у начальника Управления муниципальным имуществом Валерия Николаевича Малаханова.
- Людей, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий, в нашем городе порядка 700 человек. Скорее всего, за ними оставят право на бесплатную приватизацию после того, как для всех остальных она закончится, - сказал Валерий Николаевич.
Времени на раздумье осталось мало. Но стоит отметить, что если даже вы решите приватизировать жилье, то тот самый последний момент наступит 28 февраля 2017 года. Если в этот день вы подадите заявление на приватизацию, его примут. Сбор документов и получение свидетельства пойдет дальше своим чередом.



написать комментарий