Рабочее место для инвалида

Сто ливенских инвалидов работают на больших и малых предприятиях нашего города.

16.11.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   315 просм.    Автор: Лариса Минц.
Новости Ливны -Фото с сайта sev.gov.ru

Фото с сайта sev.gov.ru

Найти для инвалида работу по силам – не простая задача. Но необходимость трудоустройства хронически больных людей обусловлена размером пенсии, которую государство дает инвалиду третьей, «рабочей» группы.
— Особенно остро этот вопрос стоит перед молодым инвалидами по психическим заболеваниям, — объясняет инспектор ливенского Центра занятости населения Наталья Леонидовна Зацепилина, — физически они здоровы, а на работу с механизмами претендовать не могут — это опасно.
И все-таки эту самую проблемную группу специалистам Центра занятости удается трудоустроить. Для них находятся места вахтеров и сторожей.
А работа требуется инвалидам с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, с сердечной недостаточностью. Специальные рабочие места для них предоставляют 70 больших и малых предприятий нашего города. Это труд слесарей – сборщиков, упаковщиц, уборщиков и т.д.
Сейчас в Ливнах можно трудоустроить не менее 150 инвалидов. Однако немалая их часть работать отказываются. Причина – невысокие зарплаты, которые по мнению больных людей, не компенсируют их усилий.



написать комментарий