Вся правда о вреде курения

В четверг, 17 ноября, отмечался Международный день отказа от курения. Корреспондент газеты «Уездный город» выяснил, как отражается курение на здоровье людей и как избавиться от этой привычки.

30.11.2016   Общество   0 коммент.   247 просм.    Автор: Елена Васильева.
Новости Ливны -Фото с сайта planetaotkritok.ru

Фото с сайта planetaotkritok.ru

День отказа от курения отмечается во многих странах мира в третий четверг ноября. Отказаться от сигареты на один день не так уж сложно, а вот окончательно бросить курить – задача не из легких.  
Николай Савков, курильщик с 25 летним стажем. От вредной привычки пытается избавиться уже более 15 лет, но без  положительных результатов.
— Курить я начал с 17 лет, — рассказал нашему корреспонденту Николай, — в первый раз сигареткой угостил товарищ. Сначала я думал, что ничего страшного, попробую, что это такое, и все.
Но не тут-то было. На следующий день Николаю снова захотелось попробовать. Сигарета за сигаретой — и простое баловство превратилось во вредную привычку.
— Поначалу мне не хотелось бросать, — сказал Савков, — все устраивало. Курил много, по полторы пачки в день. Через 10 лет у меня  началась  одышка. Пришлось пробовать бросить курить. По совету друзей, когда хотелось курить, щелкал семечки, ел конфеты вместо сигареты, чтобы забить желание, но ничего не получалось. Бросал курить только самое большее на 10 дней, потом силы кончались.
За 10 лет что только Николай ни пробовал – различные специальные чаи, жвачки, таблетки, спорил с друзьями, но избавиться от вредной привычки так и не получилось. Единственное – теперь наш герой стал курить не полторы пачки сигарет в день, а только полпачки.  
Иная ситуация у Юрия Брыкова. Мужчина тоже начал курить с 17 лет. Первую сигарету в руки взял из любопытства.
— Было интересно узнать, какие ощущения испытывает курильщик, — сказал Юрий, — попробовал и мне понравилось. Вот так закурил. В то время еще это было модно.
После 8  лет курения мужчина  захотел бросить, но сразу ничего не получилось.
— Тогда я попробовал чай «Колдунок» (сейчас его уже  не выпускают), — поделился мужчина, — пил этот чай, щелкал семечки, и так бросил. Честно сказать, поначалу хотелось курить, но терпел. Ведь в то время у меня был маленький ребенок, и дышать табаком на него не хотелось.
С того времени, как Юрий бросил курить, прошло уже более 18 лет. Сейчас он вспоминает о вредной  привычке со смехом и говорит, что курить ему совсем не хочется и запах табака он переносит вполне спокойно.
— Вначале было сложно, сильно набирал в весе, — сказал Брыков, но потом все стало на свои места. Сейчас стал намного лучше себя чувствовать. Советую всем бросать курить.
Комментарий врача-кардиолога Ливенской ЦРБ Светланы Владимировны Моногаровой:
– Сигареты очень негативно влияют на организм человека. По статистике, у человека, который выкуривает в день одну пачку сигарет, в 5 раз больше шансов умереть от различных болезней, чем у некурящих. Активное и пассивное курение  повышают риск развития многих тяжелых заболеваний, прежде всего, онкологических и сердечно-сосудистых. Никотин способен нарушать тонус сосудистой стенки, способствуя ее повреждениям, спазмам и образованию тромбов в кровеносных сосудах. Кроме того, вредные компоненты табачного дыма способствуют развитию таких мощных факторов риска, как артериальная гипертония, нарушения в системе переноса холестерина в стенки сосудов, усугубляя отложение в них холестерина. Закуривая сигарету, человек наносит своему сердцу наибольший вред. Сердцу курильщика приходится очень тяжело работать, причем в не самых лучших условиях. Когда человек вдыхает табачный дым, в крови снижается концентрация кислорода. Чтобы предотвратить кислородный голод, сердце начинает работать с большей силой, стараясь перегнать более высокий объем крови. Образно говоря, сердце работает сверх нормы. А ведь в процессе курения происходит еще и спазм сосудов, в том числе тех, которые питают сердце. Оно ощущает голод, при этом вынуждено работать в полную силу. Долго ли продержится человек, которого морят голодом и заставляют работать вдвое больше, чем он привык? Нет, конечно. Вот и сердце курильщика может не выдержать, что часто и происходит. Одна выкуренная сигарета повышает давление на 15 минут, а при постоянном курении понижается тонус сосудов, снижается эффективность лекарственных препаратов. Если человек выкуривает 5 сигарет в день  – это повышение риска смерти на 40%,  это риск для жизни окружающих: пассивное курение увеличивает риск ИБС (ишемическая болезнь сердца) на 25-30%. В результате создается самый опасный для здоровья сердца и сосудов комплекс факторов риска, так называемый, высокий суммарный риск.



написать комментарий