Формула счастья от семьи Булатниковых

Недавно в семье Булатниковых родился третий малыш. Как решились на это родители: ведь наше время такое нелегкое, кризисное?

30.11.2016   Общество   0 коммент.   604 просм.    Автор: Людмила Владимирова.
Новости Ливны -Слева направо: Ваня, Алексей Петрович с Максимом на руках, Елена Викторовна, Лиза. Фото из семейного архива.

Слева направо: Ваня, Алексей Петрович с Максимом на руках, Елена Викторовна, Лиза. Фото из семейного архива.

Четырехмесячный Максим Булатников не пожелал спать в коляске. Самый сейчас главный член семьи Булатниковых негромко , но настойчиво потребовал внимания взрослых. И вот он уже на руках мамы без страха смотрит на незнакомого человека и добродушно ему улыбается. Приветливый, ухоженный и явно очень любимый малыш. Третий  ребенок и пятый обитатель небольшой двухкомнатной квартирки, где каждый сантиметр пространства тщательно  рассчитан и  заполнен всем тем, что необходимо для жизни папы, мамы и двух подростков, Лизы и Вани. Кажется, как жить большой семье в такой тесноте? Но мама Лена спокойна:
– Знаете, мы решились на третьего ребенка, потому что очень захотелось маленького, – объясняет она. – Старшие уже выросли,  им скоро в самостоятельную жизнь.  А мы еще не старые. В конце концов, раньше было труднее.
Она вспоминает те времена, когда на свет появлялись старшие дети. Действительно Алексей и Лена тогда  были очень молоды. Познакомились они еще в школе, а поженились вскоре после неё, совсем юными.  Работали и образование получали одновременно. А когда Лена была на втором курсе, родилась Лиза. С дочкой сидели по очереди. Тот из супругов, кто работал в ночь, нянчился с малышкой днем, отработавший день становился на ночную вахту. Правда, помогали бабушки с обеих  сторон, но у них тоже была работа и свои собственные хлопоты.
И все-таки, забеременев второй раз, Лена родила Ваню. К моменту окончания вуза она уже была мамой с двумя детьми.
– Лиза как-то сразу повзрослела, когда появился братик, – рассказывает она. – Стала ощущать себя старшей и ответственной за него.
В этом, наверное, и секрет этой семьи. Они все отвечают друг за друга, друг о друге заботятся. Младшие видят, как  нелегко страшим заработать и прокормить семью, и они на свой лад заботятся о папе и маме.  Не требуют дорогой одежды, «навороченных» телефонов  карманных денег. А родители вникают во все проблемы, все увлечения детей.
Так рождается взаимопонимание старших и младших – вещь не такая уж частая в наши времена. Мама хранит толстый журнал. Называет его новым словом «портфолио». В нём грамоты и дипломы   олимпиад, в которых принимала участие Лиза. А еще, может быть, не самое важное, но дорогое сердцу: дочкины рисунки, от первых детских каракулей до нынешних работ, исполненных в детской художественной школе.
– Она и дополнительно занимается рисунком, – говорит мама.— Мечтает стать графическим дизайнером. И в её голосе слышна гордость за дочку, такую успешную, такую увлеченную.
Ваня увлекается музыкой, играет на гитаре, ходит в музыкальную школу. А недавно еще увлекся кулинарией, печет пироги и торты. Ну это, наверное, семейное: папа, Алексей Петрович Булатников, отлично готовит и вполне может заменить у плиты своих женщин.
Так постепенно из этого незамысловатого рассказа о жизни семьи выстраивается иерархия её жизненных ценностей.  Тут не мечтают о том, чтобы сын стал богатым бизнесменом, а дочка теледивой. Достаточно, если дети получат высшее образование и хорошую, любимую ими  профессию. И не в деньгах счастье.  В этой скромной двухкомнатной квартире живут не для богатства, не для удовлетворения материальных потребностей, а для души.  А первая потребность души – любовь.
Если она есть, не нужны дорогие игрушки и дорогие вещи. А маленький Максим очень нужен. Лена рассказывает, что малыша они ожидали всей семьей. Муж и дети оберегали её, каждый день смотрели в Интернете календарь беременности, слушали по очереди первые движения. И имя Максим выбрали общим семейным решением. И появление Максима на свет стало общей радостью родителей и детей.
Сейчас Лиза может отыскать в своем напряженном графике время, чтобы посидеть с маленьким братиком. Ваня – мужчина и своих  чувств не показывает, но тоже смотрит на Максимку с молчаливым обожанием.
– Я счастлива тем, что у меня есть семья, что мы все такие дружные, что мои дети любят друг друга, – говорит Елена Булатникова.
И это, наверное, самая точная и верная формула счастья.



написать комментарий