На Жеринский храм установили крест

18 ноября в селе Жерино произошло важное долгожданное событие для православных верующих. На храм в честь Смоленской иконы Божией Матери был поставлен купол с крестом.

30.11.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   262 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -Маковка с крестом. Слева П.З.Болотских. Фото автора.

Маковка с крестом. Слева П.З.Болотских. Фото автора.

Новости Ливны -Маковка с крестом. Слева П.З.Болотских. Фото автора.

Купол в небе. Фото автора.

Прежде был крест освящен настоятелем Жеринского храма о. Иоанном (Шульдешовым).
И вот настал долгожданный момент. Машинист подъемного крана выдвинул стрелу на максимальную высоту, и,  регулируя рычагами, понемногу поднял купол с крестом над храмом. Особенно волновался Петр Зиновьевич Болотских, руководитель ООО «Сельхозинвест». Это его стараниями и заботами восстанавливается церковь.
Храм засветился особым светом от сусального золота маковки, креста.  Храм в честь Смоленской иконы Божией Матери стал величественнее и красивее, несмотря на то, что предстоит еще много работы для его восстановления.
Радостные, немного замерзшие, но очень довольные, люди стали расходиться по домам. Многие сфотографировали на память увиденное, снимали видео. Им не раз захочется посмотреть, как это все происходило в их родном селе, которое испокон века находилось под покровительством храма в честь Смоленской иконы Божией Матери.
А в родной храм они непременно будут приходить чаще, чтобы отслужить разные требы, по зову души…
– Все мы очень рады такому событию, – сказала Валентина Петровна Алдобаева, жительница Жерино, – после того, как поставили крест на храм, всю неделю ходим и любуемся на нашу церковь, водители останавливают свои машины, проезжая мимо, чтобы посмотреть, полюбоваться на такое чудо. Все в Жерино, заглядываясь на храм,  ходят, запрокинув голову вверх. Огромное спасибо от имени всех жителей села за этот подарок Сергею Ивановичу Бутову, на чьи средства были изготовлены и покрыты сусальным золотом маковка, луковица и крест.
– Долго ждали, когда поставят крест на Жеринский храм, – сказала Светлана Лютых, прихожанка храма в честь Смоленской иконы Божией Матери, – наконец-то такое важное событие произошло. Мы очень рады.



написать комментарий