День матери-казачки

Накануне всемирного Дня казачки, который отмечается 4 декабря, в Ливенском строительном техникуме прошло торжественное мероприятие, посвященное этому празднику. Здесь собрались казаки, которые входят в «Орловский экономический союз казаков», в том числе ВПО «Ливенский рубеж».

07.12.2016   Культура   0 коммент.   222 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -А.А.Бахтин вручает грамоту И.В.Бородиной. Фото автора.

А.А.Бахтин вручает грамоту И.В.Бородиной. Фото автора.

На празднике матери-казачки было много молодежи и людей преклонного возраста. День казачки совпал с православным праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы.
История этого праздника уходит в века. В турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую. Все строевые казаки были в походе, и основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек. Им могли помочь только старики и дети. И они выстояли. В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а в честь события учрежден День матери-казачки.
В начале праздника звучал гимн орловских казаков. Потом выступили воспитанники строительного колледжа, которые входят в состав «Ливенского рубежа». Они провели краткий экскурс в историю возникновения Дня матери-казачки, танцевали, исполняли казачьи песни. Украшением праздничной программы стало выступление ансамбля «Казачья песня». Нарядные женщины и бравые мужчины из этого коллектива задорно исполняли казачьи песни, вызывая одобрение благодарной публики.
Казаки приветствовали друг друга со словами: «Здорово дневали, казаки?». Ответом громко звучало «Слава Богу!» .
Здесь награждали женщин, которые долгие годы служат казачеству. В благодарность они, как и полагается, отвечали: «Служу России, вере православной и казачеству».
Молодежь из ВПО «Ливенский рубеж» продемонстрировала свое мастерство в рукопашном бою и показала подготовленную к празднику презентацию.



написать комментарий