Поисковая работа не из легких

3 декабря в третий раз в нашей стране отмечался День Неизвестного Солдата.

07.12.2016   Общество   0 коммент.   263 просм.    Автор: Марина Фролова.
Новости Ливны -В музее «Ливенский щит». Фото автора.

В музее «Ливенский щит». Фото автора.

2 декабря, накануне празднования Дня Неизвестного солдата, в гостях у бойцов военно-патриотического отряда  «Ливенский щит» побывали их коллеги из Москвы и Орла – председатель Совета патриотических организаций Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Юрий Петрович Чмутин, руководитель исполнительного совета Комитета по сохранению памяти героев подвига самопожертвования Сергей Валентинович Звягин, начальник отдела по делам молодежи Департамента образовании, молодежной политики, спорта Орловской области Андрей Николаевич Сиротов и другие.
Почетной грамотой губернатора Орловской области был награжден командир ВПО «Ливенский щит» Андрей Николаевич Аверкиев. А грамотой областного Совета народных депутатов – Елена Ермолова, которая ведет в отряде аналитическую  и информационную деятельность.
Встреча проходила в музее, где ливенские поисковики провели экскурсию.
О проекте «Солдатский подвиг героя-самопожертвователя» рассказал его автор С.В.Звягин. Он напомнил всем присутствующим о подвиге Александра Матросова, который своим телом закрыл вражескую амбразуру. Всего героев, которые пожертвовали своей жизнью во имя других, совершив такой  же подвиг, как и  А.Матросов, 445 человек. 6 из них имеют прямое отношение к Орловской области – трое совершили подвиг на территории Орловщины, другие  – ее уроженцы. Среди них ливенец Александр Михайлович Печерский, который воевал танкистом.  В следующем году исполнится 75 лет с момента его подвига, совершенного под Сталинградом. В Ливнах планируют провести мероприятие, посвященное А.М.Печерских.
Юрий Петрович оставил такие слова в Книге отзывов и предложений, хранящейся в музее «Ливенский щит»: «На приглашение посетить музей поисковиков откликнулись с огромным удовольствием. Лучший пример гражданского подвига сегодня!...»
В отряде «Ливенский щит» состоят 12 человек, среди них есть те, кто прошел Афганистан и Чечню. Поисковая работа для этих мужчин имеет особое значение. Каждый из них пришел работать в «Ливенский щит» по своей доброй  воле, каждый вносит свой вклад в развитие поискового движения в Ливнах.
– За более, чем 4 года работы бойцы «Ливенского щита» подняли прах 222 бойцов, – сказал Андрей Николаевич, – и еще с другими отрядами – останки 408 солдат. В этом году 15 солдат были перезахоронены со всеми почестями.
География мест, где прошли поисковики «Ливенского щита», не маленькая. Кроме Ливенского района, это Должанский, Верховский, Краснозоренский, Колпнянский.
Но больше всего приходится вести раскопки именно в нашем районе. Много еще останков бойцов, которые лежат безымянными на Ливенской земле, не захоронены с почестями.
– Особенно много погибших бойцов  лежит в Жерновке, Дубровке, Росстанях, –  сказал А.Н.Аверкиев, –  мы планируем заняться поиском останков солдат в Речице. Там проходило очень крупное сражение, и погибло много народа.
Работа у поисковиков не из легких, не только в физическом плане, но и в моральном тоже.
Не всегда удается найти солдат в том месте, где указал очевидец событий, старожил: ведь прошло много времени с момента окончания войны в Ливенском районе.
– Кто-то хранит детские воспоминания, которые, конечно, уже искажены в памяти, – сказал Андрей Николаевич, – поэтому не всегда уверены в том, что именно там найдем наших солдат. Часто люди вводят нас в заблуждение не по собственной воле, и поэтому приходится копать не один,  а несколько раз.
Ливенские поисковики много работают с родственниками погибших в войну солдат. Сегодня эта тема особенно интересна для молодежи, которые разыскивают могилы своих родственников, погибших на поле брани.  Письма с просьбой отыскать, подсказать, где захоронен их родственник, идут не только со всех концов нашей страны, но из других стран. Как-то пришло письмо из Ванкувера, где женщина, белоруска по национальности, просила разыскать место, где похоронен ее отец. И поисковики помогли.
– К нам пишут из Казахстана, Дальнего Востока, Белоруссии и Центральной России, –  сказал Андрей Николаевич.
Сегодня особенно плотно бойцы «Ливенского щита» работают с краеведами и военными архивами, в том числе с главным, которых находится в Подольске. Они постоянно штудируют Интернет, работают с сайтом «Мемориал» и другими источниками.
–  Мы очень долго, 2 года искали захоронение 600 солдат, которое, по словам Геннадия Витальевича  Рыжкина, ливенского краеведа,  находится где-то в районе Ямского выгона, – рассказал командир, –  встречались с очевидцами. Там нет никаких знаков. И сегодня мы эту тему не бросаем, продолжаем вести поиски воинской могилы.
Ливенских поисковиков волнует все. Они не сидят спокойно на месте. Сегодня, когда завершена «Вахта памяти», они работают с архивными документами, письмами, а также постоянно проводят экскурсии в своем музее.
– К нам приходит очень много школьников, – рассказал командир, – здесь им интересно посмотреть раритетные вещи, оружие, обмундирование  времен войны. Ребята живо интересуются историей, задают много вопросов. А сегодня эта тема особенно на слуху: скоро 25 декабря – 75 годовщина освобождения нашего города от немцев.
Андрей Николаевич просил тех, кто имеет информацию  о местах, где захоронены наши солдаты, сообщать ему лично по телефону: 8 919 2000011.



написать комментарий