И сильная женщина, и лирик по натуре

В воскресенье состоялся сольный концерт Нэлли Черных. Он был посвящен красивой юбилейной дате – 20-летию творческой деятельности женщины, которая поет. Концерт под названием «Я – другая!», которое Нэлли придумала сама, прошел при полном аншлаге.

07.12.2016   Культура   0 коммент.   379 просм.    Автор: Оксана Стаханова.
Новости Ливны -

— Нэлли, позвольте, какая другая? Вас любят ливенцы такую, какая Вы есть: певица, чьи лиричные песни и проникновенный голос ложатся на сердце! Проникают глубоко и оставляют в душе неизгладимое впечатление! – нетерпеливый вопрос прямо-таки вырвался сам собой самым первым в нашей беседе.
— Другая… Это такое внутреннее состояние, которое в двух словах не объяснить, но так приятно, что зрители на концерте меня поняли, – ответила Нэлли.
Ливенцы оценили, конечно, не столько внешние световые эффекты и фантастические костюмные решения, хотя они мощно дополняли концертные номера, а то внутреннее содержание, которое Нэлли вкладывала в песни. В репертуаре появились песни Ольги Кормухиной. Но и другие песни на вечную тему любви и верности звучали с большой внутренней силой, той, которая становится понятна женщине.
Интересно, что бы сейчас сказала Нэлли Черных самой себе, но только маленькой девочке, которая в свое время твердо решила стать пианисткой? Она выбрала свой путь в раннем детстве, и ее поддержала мама, сказав: «Пошла в музыку – давай, учись дальше, получай профессию и работай». Стоит ли говорить, что по окончании музыкальной школы она и не помышляла о другой профессии. Игра на фортепиано – вот была ее страсть. Ее-то, свою мечту, она потом упрямо воплощала в жизнь. Закончила фортепианное отделение Орловского музыкального училища. Мечтала о работе в профессиональном коллективе в Курской области, где уже ее ждали. Но эта мечта реальностью не стала.

Вмешался Его Величество Cлучай
Обычная житейская история. Мама Нелли повредила ногу, и девушке пришлось временно заменить ее на работе в магазине. Дочка маму не подвела. Справилась. Сегодня она с улыбкой вспоминает свой первый опыт в торговле: выручка, отчеты, обслуживание покупателей… Поняла, что мамин хлеб - не легкий. А еще успела приобрести опыт, который спустя несколько лет смогла оценить по достоинству.
Одним словом, она осталась в родном городе и стала популярной исполнительницей лирических песен, обладающая сильным, красиво интонирующим голосом, одновременно солисткой и педагогом по вокалу в детском ансамбле «Маленькая страна» Центра молодежи «Лидер».
Но не все давалось легко. Разговариваю с ней и понимаю, что все в жизни этой женщине дается трудом. Можно даже сказать, по тому самому древнему латинскому изречению: «Через тернии - к звездам». Прежде чем ливенские зрители приняли и полюбили ее как солистку, Нелли довелось поработать учителем пения в школе №1, музыкальным руководителем в детском садике (эта работа, кстати, ей очень нравилась, потому что давала простор для творчества, воплощения идей), несколько лет на энтузиазме пела в ансамбле «Проспект», который раньше базировался на «Ливгидромаше». Вместе с коллективом получила первый опыт поездок на различные фестивали.
С того времени сложился творческий тандем Нелли Черных и Михаила Карасева. А однажды, выступив на конкурсе педагогов дошкольного образования, девушку заметила и пригласила на работу Нина Алексеевна Канарская.
— Я была счастлива. Все так здорово и интересно казалось. Еще сильнее стала работать над голосом, подбирать репертуар, словом, с головой окунулась в эту творческую атмосферу. Хотелось петь. Я и сейчас выхожу на сцену всякий раз, как последний. Пою песню и проживаю в ней частичку жизни, поэтому каждый выход - это огромная эмоциональная отдача для меня. При этом хорошо понимаю, что каждую песню мы, певцы, выставляем как будто на суд зрителей и хочется, чтобы она осталась в памяти людей, задела душу, — с чувством говорит певица.

«Я не устала
от работы»

Но что интересно, долгое время к своим вокальным данным относилась довольно критично, она и сейчас, пересматривая на видео свои выступления, скрупулезно выискивает недостатки с одной целью – исправить все в следующий раз.
Наверное, потому столь неожиданными и одновременно радостными становились победы в различных конкурсах. Жюри межрегиональных конкурсов давало высокую оценку ливенской девушке. Тамбовский межрегиональный конкурс – второе место! Калуга, Белгород… В 2006 году участвовала в международном конкурсе, который проходил в Харькове. Профессиональное жюри, певцы из Молдавии, Белоруссии, Украины. Нелли исполняла патриотические песни: «Балладу о матери» и «Балладу о птице» - авторское произведение Михаила Карасева. Диплом победителя приняла из рук заслуженного артиста Вадима Мулермана (его хорошо знает старшее поколение).
Сегодня Нелли Черных работает в церковном хоре. А в последние годы предпочитает больше времени отдавать работе с юными дарованиями, причем с самого раннего возраста. Растет смена, педагог с гордостью говорит об успехах «Маленькой страны» на областных песенных фестивалях.
— Откуда силы берутся? А я не устаю от работы. Я ее очень люблю. Я встаю рано и обязательно готовлю кофе и обед. Мой день расписан по минутам, я привыкла организовывать свое время. И раскисать себе не даю. Для меня нет такого понятия – «не успеть что-то сделать». Уверена: времени человеку всегда не хватает на то, что не хочется делать.
Гордость Нэлли – дочь Яна и ее семья. Яна закончила Курский медицинский институт, а сейчас находится в декретном отпуске с младшеньким Гордеем. А вот старшая дочь Варвара поддержала маму и выступила не ее юбилейном концерте.
Бесспорно, Черных – сильная женщина. Чего стоят ее, можно сказать, «мужские» увлечения - рыбалка и автомобили. Одним словом, какой ритм жизни, такой и предпочитает отдых – активный!



написать комментарий