Мечты сбываются

В конце минувшей недели в Ливенском районе состоялся торжественный пуск газа в деревне Дубровка.

07.12.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   318 просм.    Автор: Ирина Королева.
Новости Ливны -Слева направо: С.И.Домаев, М.Н.Савенкова, А.И.Кожухов, А.Е.Сорокин.

Слева направо: С.И.Домаев, М.Н.Савенкова, А.И.Кожухов, А.Е.Сорокин.

Новости Ливны -Слева направо: С.И.Домаев, М.Н.Савенкова, А.И.Кожухов, А.Е.Сорокин.

Многодетная мама из Дубровки Е.Тишанская.

Новости Ливны -Слева направо: С.И.Домаев, М.Н.Савенкова, А.И.Кожухов, А.Е.Сорокин.

Л.И.Михайлова.

Уголь –
в прошлом

– Сергей Иванович, так что же, нам уголь и дрова запасать на эту зиму или все-таки дождемся газа? – этот вопрос в преддверии отопительного сезона глава администрации Вахновского сельского поселения Сергей Домаев, по его словам, слышал от жителей Дубровки чаще других.
Беспокойство людей было понятно: уголь не запасем, а вдруг газ не дадут, с другой стороны, покупка твердого топлива «влетает в копеечку». Зачем нести дополнительные расходы – вдруг газ дадут.
«Отметайте все сомнения, газ придет в ваши дома еще до наступления холодов», - твердо отвечал на вопросы Домаев. И хотя в этом году холода наступили намного раньше обычного, так и случилось. А уверенность главы поселения была вполне обоснованной – подрядная организация в сроки выполняла предусмотренные проектом работы. Уже в конце октября они были завершены, газ поступил в дома дубровцев. Официальный же, торжественный пуск газа произошел немного позднее. С полагающимися случаю словами, традиционной яичницей. На нее в свой дом гостей пригласила Любовь Ивановна Михайлова. С нескрываемой радостью женщина показывала газовый котел, плиту, рассказывала, как долго она ждала момента, когда сможет наполнить дом теплом легким поворотом ручки на котле и вскипятить чайник за несколько минут. А еще от души поблагодарить всех людей, стараниями и усилиями которых этот момент, наконец, наступил. К словам бывшей работницы ООО «Коротыш», в этом году вышедшей на заслуженный отдых, охотно присоединились и другие жители села, заглянувшие на огонек по случаю визита официальных гостей.
«Нам бы дорогу подсыпать»
Но разве можно было упустить момент и не рассказать о наболевшем посетившим в тот день Дубровку председателю районного Совета народных депутатов Марине Николаевне Савенковой, первому заместителю главы администрации района Алексею Ивановичу Кожухову, С.И.Домаеву, директору ООО «Коротыш» Александру Евгеньевичу Сорокину. Слово за слово, и вот уже озвучиваются самые большие проблемы.
– Нам бы дорогу подсыпать, а то в непогоду по улице с громким названием Центральная на машине не проехать. Транспорт приходится бросать в самом начале улицы, а дальше пешком по бездорожью. Речь ведь не только об удобстве, в случае необходимости и скорая помощь сюда не доберется.
– Ну что же, Сергей Иванович, с вас щебенка, а мы транспортом поможем, – как руководство к действию воспринял слова жителей А.Сорокин. – Согласны на такое решение?
Конечно, Домаеву еще надо все подсчитать, изыскать средства в сельском бюджете. Но от такого предложения грех отказываться, есть надежда, что после весенней распутицы данная проблема будет снята.
Вот с другой куда сложнее:
– Некоторое время назад у нас был свой фельдшер. Это было очень удобно. После того, как она рассчиталась, дважды в неделю приезжает медик из Бараново, но этого мало. Бывает, уколы врач прописывает, внутримышечные мы уже и сами научились ставить, а как быть с внутривенными? У нас ведь и престарелые люди есть, и дети малые, в том числе ребенок-инвалид.
– Это проблема не только вашей деревни, – прокомментировала ситуацию М.Н.Савенкова, – районной медицине недостает несколько фельдшеров. Проблема усугубляется тем, что Ливенский филиал Орловского медицинского колледжа ныне не выпускает специалистов по профилю «Лечебное дело». Районный Совет будет обращаться в областной Совет с тем, чтобы тот выступил с законодательной инициативой перед депутатами Госдумы РФ о пересмотре подходов в подготовке кадров для сельского здравоохранения.
– Хорошо было бы ввести и работу по распределению, как было раньше, у нас вон в деревне и дома для специалистов есть свободные, – заметил кто-то из сельских собеседников.
Дома действительно есть, вот только деревня эта столь отдаленная и малонаселенная, что приезжать сюда на жительство желающих пока нет. Как нет и работы. Несколько человек транспортом ООО «Коротыш» доставляются к местам работы и обратно. Этим же транспортом не возбраняется пользоваться и деревенским жителям, чтобы подъехать до Бараново, Вахново или Росстаней. В город добраться сложнее, маршрутка сюда не ходит из-за нерентабельности. Но к услугам дубровцев железная дорога. Несколько раз в неделю в райцентр и обратно можно добраться поездом Курск – Ливны. Правда в запасе у путешествующих по железной дороге всего полтора часа, чтобы забежать на рынок, в магазины, в аптеку или по другим делам. Люди по этому поводу уже не сетуют, привыкли. К тому же у кого-то свой транспорт есть, к другим дети часто наведываются. Что касается работы, в планах руководства ООО «Коротыш» строительство в Дубровке склада. В перспективе.
Газ пришел полем
Но вернемся к событию, послужившему поводом для поездки в столь отдаленную деревню. Его жители Дубровки ждали давно. Несколько лет назад на сходе граждан они решили, что нужно проводить в деревню газ, согласны были нести свою часть расходов на приобретение и подключение газового оборудования. В среднем расходы на дом составили 50 – 60 тыс.рублей. Время накопить нужную сумму было. Проект был сделан три года назад. Его изготовление и государственная экспертиза, как рассказал С.И.Домаев, оплачены из средств бюджета сельского поселения. С этим проектом администрация Ливенского района обратилась в правительство региона, чтобы включить его в федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий». В конце прошлого года поступила первая часть средств на реализацию проекта, осенью этого года она завершилась. Всего прокладка тринадцати с небольшим километров газопровода, который тянули через поле от Росстаней, обошлась в 4млн.364тыс.рублей. Из них 1млн.204тыс.рублей  - средства бюджета Ливенского района с привлечением средств ООО «Коротыш». По словам Сергея Домаева, на сегодня почти все дома в Дубровке (26 из 29) подключены к газопроводу, в остальные газ поступит в скором времени.

Фото автора.



написать комментарий