В Ливнах открылся Центр инклюзивного развития

Во вторник, 29 ноября, в нашем городе был открыт Центр инклюзивного развития для детей с ограниченными возможностями здоровья «Розовое детство».

07.12.2016   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   257 просм.    Автор: Елена Васильева.
Новости Ливны -Молебен на начало всякого благого дела. Фото автора.

Молебен на начало всякого благого дела. Фото автора.

Новости Ливны -Молебен на начало всякого благого дела. Фото автора.

Дети играют с преподавателем. Фото автора.

При поддержке благотворительного фонда социального служения «Покров» и благодаря площадке народного софинансирования boomstarter удалось собрать средства для запуска инклюзивного проекта «Розовое Детство» в помещении Семейного Центра «Святые Покрова», которое было выделено администрацией города. Главная направленность такого Центра — это вовлечение детишек, имеющих инвалидность, в социум, стирание рамок между обычными детьми и детьми с инвалидностью, так как обе категории будут заниматься вместе. В центре будет проводиться работа по различным направлениям: организация досуга для мальчишек и девчонок, а также их родителей. Ливенские мастера и мастерицы будут проводить свои мастер - классы и обучать своему ремеслу детвору. Также для детей с инвалидностью в Центре имеются специальные тренажеры, которые периодически нужны практически каждому ребенку.
— Дети с ограниченными возможностями здоровья — это часть нашего общества, — сказал Виталий Вихров, глава епархиального отдела по работе с молодежью, — в нашем городе много семей, в которых есть такие дети, и забыть о них мы просто не имеем права.
В Центре планируется создавать программы по реабилитации, привлекать лицензированных специалистов для индивидуальных занятий с детьми, в том числе ЛФК и адаптационной гимнастикой, для чего были закуплены соответствующие тренажеры и спортивный инвентарь. На открытии Центра присутствовал тренер по пауэрлифтингу Николай Яковлевич Мишин, который рассказал о том, что дети с ограниченными возможностями здоровья могут заниматься и паурлифтингом, в настоящее время к нему в секцию ходят такие люди.
В Центре уже сейчас оказывается помощь семьям с особыми детьми. Решается вопрос с отдыхом, с покупкой самого необходимого. Родители проявляют большой интерес в развитии инклюзивного направления. Для многих из них — это глоток свежего воздуха среди тяжёлых будней, заполненных уходом за больным ребёнком.
— Мы очень рады, что в нашем городе открылся такой Центр, — сказала Людмила Аверина, мама, — это для ребенка — развитие, намного лучше, чем он будет дома вместе со мной. Тут с ним будут работать специалисты.
Открыть Центр удалось благодаря помощи спонсоров, но на сегодняшний день для полноценной работы по-прежнему не хватает средств. Те, кто пожелает помочь детям с ограниченными возможностями, может внести свою лепту.



написать комментарий