Семья семьей, а муж сам по себе

Комиссия по предоставлению статуса вынужденного переселенца лишила статуса переселенца ливенца, приехавшего из Узбекистана, и оставила этот статус его жене и дочери.

07.12.2016   Суд да дело   0 коммент.   986 просм.    Автор: Людмила Перелыгина.

О том, что он больше не является вынужденным переселенцем, Геннадий Гарганов узнал 6 октября нынешнего года из уведомления. В нём сухим казенным языком сообщалось, что он перестал считаться вынужденным переселенцем, потому что… членом его семьи является  его мать Т.Н. Гаранова,  которая в собственности имеет  дом.
Дескать, поскольку он и его семья  прописаны в доме, собственниками которого являются его мать и брат.  Ну, а поскольку мать – член его семьи и домовладелица, сертификата на покупку жилья, который полагается всем переселенцам , ему не требуется.
Известие оглушило Геннадия. Он, его жена Надежда и дочь Екатерина приехали из Узбекистана в Ливны в 2001г. , в период политических волнений. Да, они зарегистрировались у мамы Геннадия, которая жила в селе Вахново Ливенского района. Тогда дом принадлежал отцу Геннадия. После его смерти по завещанию отца собственником половины дома  стал его второй сын — Юрий. Вторая половина отошла матери.
И все бы хорошо, вот только собственницу жилья Гарганову Т.Н. посчитали членом семьи  Геннадия Гарганова. А раз она собственник, то и сын её, по мнению комиссии, права на статус вынужденного переселенца и на жилищный сертификат не имеет. В то же время в том письме сообщалось, что супруге  Геннадия и дочери продлен статус вынужденных переселенцев в связи с тем, «что они не являются нанимателями и собственниками жилых помещений и не имеют членов семьи, выступающих в данном качестве».
Но места в очереди на получение жилищных сертификатов лишили всю семью. А ведь они были первыми в очереди и ожидали этих сертификатов целых шестнадцать лет!
14 ноября этот нелепый случай разбирал Ливенский районный суд. Причем, административный ответчик—заместитель начальника УВМ УМВД России по Орловской области И.А. Пенькова в суд не явилась. Она направила в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, указав что возражает против  удовлетворения требований Г.В. Гарганова (мужчина обратился в суд, чтобы доказать, что мать не является членом его семьи и подтвердить свой статус вынужденного переселенца). Дескать, решение о лишении статуса было принято в соответствии с законодательством.
В сущности, перед судом стояли два вопроса. Первый – делает ли кровное родство двух людей единой семьей? И второй – почему статус вынужденного переселенца оставлен жене и дочери и отнят у главы семьи?  Ответ на первый вопрос заключался в федеральном законе, который определяет семью вынужденного переселенца, как  группу лиц , проживающих вместе, ведущих общее хозяйство. Как показали многочисленные свидетели, семья Геннадия Гарганова не проживала в материнском доме, не вела с ней общее хозяйство. Этот факт подтвердили не менее десяти человек, включая вахновского участкового полицейского. Сразу с момента своего приезда в Россию Гаргановы стали снимать жилье в Ливнах, после 2012 года перебрались в Подольск. Об этом говорили и их документы: диплом Екатерины Гаргановой, справка из Подольской районной больницы, трудовые книжки матери и дочери Гаргановых и т.д.
А вот ответа на второй вопрос так и не удалось отыскать. Возможно, потому, что отвечик  И.А. Пенькова от участия в судебном разбирательстве уклонилась.
Суд признал решение комиссии по предоставлению статуса вынужденного переселенца о лишении Г.В. Гарганова этого статуса — незаконным и потребовал его отменить .



написать комментарий