Безработные ливенцы соглашаются на любую работу

На 1 декабря в городе Ливны и Ливенском районе в Центре занятости населения зарегистрированы 420 безработных.

07.12.2016   НОВОСТИ   0 коммент.   636 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -

С января по сегодняшний день были зарегистрированы 1449 ищущих работу граждан. Каждый второй из обратившихся был трудоустроен. На профессиональное обучение направлено 97 человек.
— Ситуация на рынке труда за 11 месяцев этого года сложная, — сказала Татьяна Валентиновна Красавкина, директор Центра занятости Ливенского района, — сказалось резкое увеличение числа безработных в предыдущем году, когда уровень регистрируемой безработицы увеличивался с 0,7% до 1,4%.
С начала года продолжался рост безработицы, и в марте-апреле она достигла уровня 1,7% . Такой скачок произошел из-за закрытия магазина «Радуга» и ООО «Птичий дворик». Но к концу года уровень безработицы снизился до 1%. Солидное количество безработных приняли АО «ГМС Ливгидромаш» и АО «Автоагрегат».
— Потерявшие работу граждане не всегда ждут вакансию по специальности, — сказала Татьяна Валентиновна, — люди соглашаются на любые условия, лишь бы у них была возможность трудиться.
По словам Т.В. Красавкиной, пособие по безработице на ливенской бирже труда получают 370 человек из 420 зарегистрированных.
Те, кто зарегистрирован и не получает пособие либо находится на стадии оформления документов, либо отказывался от подходящей работы.
Сегодня минимальная поддержка государства безработных — 850 руб. в месяц, а максимальная – 4900 руб. Если в прошлые годы минимальное пособие получали 70% безработных, то в этом – 18%.
Это говорит о том, что на бирже труда в основном зарегистрированы граждане, уволившиеся по собственному желанию, по сокращению или закрытию предприятия.
— Бывает, что работодатель вынуждает писать заявление по собственному желанию своего сотрудника. — сказала Татьяна Валентиновна, — к сожалению, это происходит довольно часто.



написать комментарий