Кошка – не табуретка

10 декабря отмечался Международный день прав животных (или День акций за принятие Декларации прав животных), который, кстати, празднуется в один день с Международным Днем прав человека. И не случайно. Тем самым организации хотели обратить внимание на то, что все живые существа на планете имеют право жить. Имеют право не страдать.

14.12.2016   Общество   0 коммент.   171 просм.    Автор: Татьяна Хорошилова, АНО «4 лапы»

…Имеют ли право на жизнь без страданий, намеренно причиняемой боли, эксплуатации и смерти животные в России? На данный момент в нашей стране нет единого законодательства о них. Согласно Гражданского кодекса РФ, к животным применяются общие правила об имуществе с единственной поправкой о не допустимости жестокого обращения с ними. В УК РФ есть статья о жестоком обращении с животными, которая вступает в силу, когда животному причинены увечья или смерть. Правда, в реальной судебной практике ее редко применяют.
В автономную некоммерческую организацию «4 лапы» часто пишут ливенцы, которые видели, как мучают животных, травят их, бьют; находят покалеченных человеком кошек и собак, как бездомных, так и тех, кто  был на самовыгуле.
Однажды женщина обратилась с просьбой помочь. Ее кошка ушла погулять, а вернулась с содранной кожей. Ветеринар, осмотрев рану, сказал, что шкура снята ножом…Теперь кошке предстоят несколько операций по пересадке кожи.
Хозяйка несчастного животного предполагает,  что так поиздевались над ее любимицей соседи, однако за правосудием в полицию не обращалась, так как боится мести. «Если они могли так жестоко поступить с животным, то и с человеком они расправятся не глядя!» - говорит женщина.
И так же считают многие, кто столкнулся с живодерами.
Наша организация готова к содействию, но только в том случае, если заводчик животного, пострадавшего от чьих-то рук,  обратится в полицию. Понятно, что расследовать все обстоятельства произошедшего и наказывать виновных должны сотрудники органов правопорядка.
Находят покалеченных кошек и собак и наши волонтеры. Таких животных сложно пристроить потому, что они зачастую остаются на всю жизнь инвалидами. Например, у Алены Жумабаевой 10 кошек в доме. Почти всех она подобрала с травмами на улице, выходила, но не смогла пристроить. Последний кот появился в ноябре этого года. У него был открытый перелом лапы. Ветеринар извлек из раны пулю от «воздушки». Теперь кот идет на поправку, но на лапу еще не наступает. Алена надеется, что хозяин ему найдется.
В Хабаровске привлекли за жестокое обращение двух живодерок, волна возмущения охватила всю Россию, люди вышли на улицу, провели митинги, пикеты, требовали изменения в законе, составили петицию.
В Общественной палате России предложили признать животных субъектами права с ограниченной дееспособностью. Это позволит полностью прояснить ситуацию в сфере обращения с животными. Новый законопроект направлен на рассмотрение в профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации. Новый правовой статус поможет защитить и домашних питомцев от нерадивых хозяев, если они истязают, не кормят своих подопечных. В январе 2017 года в поддержку нового законопроекта АНО «4 лапы» планирует провести митинг, где каждый сможет подписать петицию в защиту прав животных.



написать комментарий