... и суд его оправдал

Администрация города не смогла доказать, что заместитель директора ООО «Рем-Строй» присвоил средства Ливенского муниципалитета.

14.12.2016   Суд да дело   0 коммент.   466 просм.    Автор: Лариса Минц.

Шесть лет тянется  судебное разбирательство по обвинению зам. директора ООО «Рем-Строй» М.А. Мишина в мошенничестве. Началось оно в 2010 году.  Тогда администрация Ливен и  директор ООО «Рем-Строй» Е. А. Файзалиева заключили между собой контракт на строительство трехквартирного жилого дома по улице Орджоникидзе.  На ООО была возложена обязанность разработать проектно-сметную документацию и провести строительно-монтажные работы.
Срок окончания работ — 20 декабря 2010 года, стоимость подрядных работ – 3,5 миллиона рублей. Только выполнить обещанное ремстроевцы не сумели.
Но в срок начать запланированные работы не удалось. На участке, предназначенном под строительство,  находилась часть дома, жилец которого никак не хотел выселяться, чтобы освободить строительную площадку. Предоставленная ему квартира требовала ремонта, и строптивый ливенец требовал, чтобы организация  отремонтировала её за свой счет. В конце концов, ООО «Рем-Строй» выполнило эти требования, затратив  свои средства, но сначала спор, а потом ремонтные работы потребовали времени.
Все-таки дом был принят в  установленный договором срок. Правда, с  условием: недоделки должны быть устранены, строительные  работы были завершены. Администрации было выдано гарантийное письмо, которым общество  обещало устранить все недоделки. Под письмом стояла подпись заместителя директора ООО «Рем-Строй» М.А. Мишина. После этого на счет  строительной организации было перечислено 3,5 миллиона рублей.
Зачем потребовалась такая поспешная приемка? Как позже выяснит суд, она была нужна городской администрации. Необходимо было отчитаться перед администрацией Орловской области  об освоении выделенных  из бюджета средств. Они были предоставлены нашему городу в рамках реализации целевой программы по переселению граждан из домов, признанных непригодными для проживания.  Здание, которое  строило «Рем-Строй», и предназначалось для жильцов аварийных домов.
Кажется, взаимовыгодный компромисс получился. Однако, через некоторое время начались неприятности. После фактической приемки строительные работы продолжались. И после их завершения в 2012 году администрация Ливен осталась очень недовольна.  3 декабря 2012 года она предъявила претензии.  Не были выполнены следующие виды строительных работ: благоустройство территории, отделка фасада, оклейка обоями стен внутренних помещений жилого дома.  Стоимость невыполненных работ, по мнению заказчика, составила 288 191 рубль. Чиновники решили, что эти деньги стройорганизация потратила на свои нужды. Городские чиновники обратились в полицию.
Органы следствия главным ответчиком посчитали М.А. Мишина. Ведь его подпись стояла под гарантийным письмом. И свидетели уверяли, что Мишин прилагал усилия к тому, чтобы между администрацией  и строительной организацией была достигнута договоренность.
А раз так, значит именно он, по предположению следствия, часть средств, перечисленных ливенской администрацией в пользу строительной организации, использовал не по прямому назначению, а на строительство других объектов. Он и отвечать должен по статье 159.
Расследование продолжалось положенный срок, затем наступило время обвинительного заключения. За это время цифра причиненного ущерба несколько «похудела». Теперь по пояснениям потерпевшего – администрации г. Ливны — она составляла 108 373 рубля.
Однако суд отнесся к этому обвинению критически. Он указал, что между  муниципальным  образованием г. Ливны и ООО «Рем-Строй» имеют место гражданско-правовые отношения по исполнению контракта. Но при этом М.А. Мишин как до заключения контракта, так и в период его исполнения не имел умысла на непреднамеренное  неисполнение договорных обязательств  и не пытался обмануть в корыстных целях должностных лиц ливенской администрации.  Он просто-напросто не имел отношения к использованию денежных средств. Контракты подписывала и средства распределяла директор ООО «Рем-Строй» Е. А Файзулаева. Вывод — М.А. Мишин невиновен. И даже аппеляционная жалоба в Орловский областной суд не помогла. Коллегия орловских судей подтвердила решение  своего ливенского коллеги.
Подтвердить-то она подтвердила, но на вопрос: куда девались деньги, перечисленные ливенской администрацией, так и не ответила.



написать комментарий