Ночные похождения друзей – разбойников

Весной нынешнего года двое приятелей из Измалковского района разбойничали в летнем лагере для скота АОНП «Успенское»

14.12.2016   Суд да дело   0 коммент.   326 просм.    Автор: Ксения Некрасова.

Пастух Андрей Осмаков, дежуривший в летнем лагере для скота, расположенном неподалеку от трассы Орел—Тамбов, проснулся около часа ночи. Громко и злобно лаяли собаки. Мужчина решил, что отвязалась и убегает лошадь, или к лагерю подошла чужая бродячая собака, и вышел, чтобы навести порядок.  Но собаки лаяли на человека. Неподалеку от сторожки, в тени, стараясь не попадать в круг света от висящего на столбе фонаря, стоял крепкий молодой мужчина. Агрессии незнакомец не проявлял, вежливо поздоровался. Андрей ответил и тут же ощутил сильный удар. Били по голове.
— От первого же удара я упал и потерял сознание, — вспоминал Андрей Осмаков. – Как били дальше, не чувствовал. Очнулся – лежу в траве, руки связаны спереди. Неподалеку стоит моя оседланная лошадь.
Все, что было дальше походило на дурной сон. Незнакомцев было уже двое. Второй такого же роста, как и первый, только худой.  На лицах у них были маски. Пастух слышал, как один назвал другого Сережей.
Налетчики заметили, что пастух пришел в себя, и тот, которого звали Сережей, поднял его за связанные руки и поинтересовался, коровы или телки стоят в загоне. Получив ответ, что телки, Сережа потащил Андрея за веревку и привязал к столбу ограды, а второй незнакомец поехал вдоль загона. Ночь была светлая, луна яркая. Осмаков видел издали, как ломают дверь загона, как выводят телку, привязав ей веревку на рога. «Свидетель им не нужен, — подумал пастух, — надо спасаться». Он сумел отвязать веревку, которой был привязан к загону, и побежал в сторону сторожки за телефоном. Хотя руки по – прежнему были связаны,  он  взял телефон и сумел набрать  номер главного зоотехника хозяйства А.Н. Яхонтовой. Причем на всякий случай отбежал подальше от лагеря, в сторону трассы.
Но незнакомцы, похоже, им уже не интересовались. Усевшись вдвоем на лошадь, они скрылись. За собой на веревке мужчины тащили телку.
Звонок в полицию, поездка в больницу, где Андрею Осмакову оказали помощь  и составили протокол об избиении, заняли оставшуюся часть ночи. Врачи отметили, что пастух избит довольно серьезно. У него диагностировали черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, а гематома от ударов по голове тупыми тяжелыми предметами (предположительно обутыми ногами) заняла половину лица.
Нет машины,  поедем на лошади
А потом начались неожиданности. Сначала пришла домой телка с веревкой на рогах, потом полицейские пригласили зоотехника на опознание украденной лошади. Полиция энергично взялась за расследование и  нашла свидетеля.
— Я проснулся в половине шестого от лая собак и вышел во двор, — рассказал житель одной из небольших деревень Ливенского района.—Увидел мужчину на коричневой лошади, незнакомец спросил, как проехать на Чернаву  по полевой дороге, минуя Кунач.
Стали искать в Измалковском районе, и через сутки имена мужчин, которые напали на пастуха и увели скот, стали известны. Это были жители Измалковского района  тридцатилетние  Андрей Коростелкин и Сергей Семенихин.  Обоих  обнаружили в селе Троицкое Измалковского района, где они приходили в себя после жестокого многодневного загула.
Они объяснили, что с трудом помнят события прошедшей ночи, так как были пьяны. Где потеряли телку не помнят, а лошадь привязали в какой-то  лесополосе. Однако, следователь расспрашивал мужчин настойчиво, и, в конце концов, из уверток и лжи стала проступать правда.
Оказывается,  еще 21 мая на ферму  индивидуального предпринимателя, на которой работал Андрей Коростелкин, приехал Сергей Семенихин.  Сергей только что закончил работу в Москве и предложил другу отметить это событие.
— Сложили средства, купили на общие деньги спиртное и стали пить, — рассказывал Коростелкин, —Пили несколько дней. А 26 мая захотели поехать в Ливны, посидеть в кафе «Тандем».
До Ливен добирались на попутной машине, просидели в кафе до позднего вечера. Выпили, по словам Андрея, столько, что уже даже сами выпивохи почувствовали, что «хватит». Вышли на трассу стали голосовать, но ни одна проезжающая машина не остановилась. Оставалось идти пешком.
По дороге спиртные пары несколько выветрились из голов. И когда они увидели яркий фонарь, горевший около летнего лагеря АОНП «Успенское», то сообразили, что в лагере есть пастухи и что у пастухов наверняка есть лошадь. И друзья отправились эту лошадь добывать.
Первую скрипку в этом добывании сыграл Сергей Семенихин. Он был человек опытный, не раз попадал в переделки, привлекался по уголовным делам и даже отсидел три года и два месяца в колонии. Правда, к моменту судебного разбирательства, все его судимости были погашены.
Нападение на пастуха и угон скота друзья-собутыльники отрицали самым решительным образом.
— Он сам отдал нам лошадь, седло и уздечку, — дружно твердили приятели. – Мы его не били, толкнули только, он сам упал.
Соври суду — денег дадим
Но против этой версии решительно возразили работники АОНП «Успенское». Андрея Осмакова, каждое лето нанимавшегося на работу пастухом и сторожем, они знали и уважали за беотказность, трудолюбие и честность. И чтобы такой человек сам отдал неизвестным скотину, принадлежащую хозяйству?
— Это невозможно, —  заявила А.Н. Яхонтова.
Тогда подозреваемые сами решили  «разруливать ситуацию». К Андрею Осмакову приехали несколько мужчин на «Шевроле». Один из  гостей представился родственником Коростелкина. Он стал уговаривать пастуха сменить показания. Дескать, лошадь  и все остальное сам дал на время, добраться до села Троицкое. И лицо разбил сам, потому что упал. «Измени показания, а мы тебе 20 тысяч заплатим», - предложиль незваный гость.
Но Осмаков от денег отказался, а когда приезжие стали настаивать, предложил им поговорить с  руководством.
Во время судебного разбирательства вину Коростелкина и Семехина доказывали по материальным свидетельствам их похождений: веревкам, принадлежащим АОНП, которые они захватили с собой, свидетельским показаниям и т.д. В настоящее время судебное разбирательство еще продолжается. Им грозит наказание по ст. 162 УК РФ «Разбой», и это наказание будет суровым.



написать комментарий