Районный бюджет принят с дефицитом

Депутаты Совета народных депутатов в первом чтении Ливенского района утвердили бюджет района на 2017г. и плановый период 2018 – 2019гг.

14.12.2016   Экономика   0 коммент.   238 просм.    Автор: Ирина Королева.
Новости Ливны -Фото с сайта top-news.org.ua

Фото с сайта top-news.org.ua

Общий объем доходов на 2017г. прогнозируется в сумме 391,3 млн рублей, расходов – 403,6 млн рублей. Объем дефицита 12,3 млн рублей, 65% которого (8 млн рублей) прогнозируется обеспечить переходящими остатками средств дорожного фонда 2016г.
Чем пополнится казна?
Как же планируется наполнять бюджет будущего года? Собственных средств в виде налоговых и неналоговых поступлений прогнозируется получить 157,6 млн рублей, что составляет 40,3% доходной части бюджета. 59,7% всех доходов казны составят безвозмездные перечисления из бюджетов иных уровней, это около 234 млн рублей.
Собственные доходы запланированы ниже ожидаемых результатов текущего года на 35,1 млн рублей за счет снижения: норматива по НДФЛ с 32% до 30% (8,4 млн рублей); доходов от продажи земли (на 21 млн рублей), которые бюджетом 2017 г. не преду-смотрены; доходов от аренды земли (на 2,2 млн рублей) по причине снижения кадастровой стоимости в 2016г. и продажи части земельных участков.
В структуре собственных доходов бюджета основная доля приходится на НДФЛ – 71% или 111,7 млн рублей, 15% (23,6 млн рублей) приносят акцизы на дизельное топливо и бензин, 9,9 млн рублей (6,3%) – доходы от аренды земли, 5 млн рублей (3,2%) – единый сельхозналог. Остальную часть доходов сформируют поступления ЕНВД, налог, взимаемый по патентной системе налогообложения, государственная пошлина, доходы от использования муниципального имущества.
Жить
по средствам

77,3% всех расходов 2017г. придутся на обеспечение социальной сферы жизнедеятельности района. Основные обязательства бюджета будущего года следующие. 70,7% расходов составит оплата труда и перечисления с нее страховых взносов во внебюджетные фонды, зарплата работникам бюджетной сферы запланирована на уровне текущего года за исключением работников органов местного самоуправления, по которым в бюджете не заложен премиальный фонд. Почти в 20 млн рублей обойдутся коммунальные услуги. Целевые расходы дорожного фонда прогнозируются в объеме 32,2 млн рублей. Расходы на питание школьников и детсадовцев составят 11,8 млн рублей, почти столько же (около 11,5 млн рублей) приходятся на дотации бюджетам сельских поселений. В структуре расходов по отраслям основными получателями бюджетных средств будут образование – 62,9% от всех расходов, культура – 9,8%, социальная политика – 4,5%, общегосударственные вопросы – 9,3%, дорожное хозяйство – 8%.
Как подчеркнула начальник Управления финансов администрации Ливенского района Лариса Анатольевна Дьяконова, приоритеты в расходовании бюджетных средств очевидны — это обеспечение своевременной и полной выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы и недопущение кредиторской задолженности по заработной плате и публичным нормативным обязательствам. Проще говоря, планируется жить по средствам, не влезая в долги (если и брать кредиты, то вовремя их погашать), сохраняя при этом социальную направленность бюджета и выполнение всех социальных обязательств. Это требует и большой ответственности бюджетополучателей за освоение бюджетных средств, и строгого контроля за расходованием со стороны администрации района.
На перспективу
В 2018 и 2019 годах бюджет Ливенского района, по прогнозам, останется дефицитным, но превышение расходов над доходами сократится до 4,4 млн рублей по каждому году. Предусмотрен рост собственных доходов в пределах 101%



написать комментарий