«Нет» зарплате в конвертах

В Ливнах активизировалась работа комиссии по легализации заработной платы, объектов налогообложения и снижению неформальной занятости.

14.12.2016   Экономика   0 коммент.   277 просм.    Автор: По сообщению пресс-службы администрации г. Ливны.

6 декабря состоялось очередное заседание  межведомственной комиссии  по легализации заработной платы, объектов налогообложения и снижению неформальной занятости. В администрацию города были приглашены более 20 предпринимателей, задолжавших бюджету города более трех миллионов рублей. В основном,это просрочка арендной платы за землю, неуплаченные ЕНВД и НДФЛ.
Межведомственная комиссия  по легализации заработной платы  была создана в феврале 2015. Основными ее задачами является борьба с «серыми» зарплатами, увеличение собираемости налоговых и неналоговых поступлений в бюджет города. Перед этим коллегиальным органом сегодня стоят еще несколько важных социальных задач – повысить уровень гражданской сознательности плательщиков, отладить платежную дисциплину до уровня текущей задолженности.
«Среди неплательщиков есть успешно работающие фирмы. Мы хотим донести до их руководителей, что бизнес в Ливнах должен быть социально ответственным. Предпринимателям необходимо  четко понимать, что от их финансовой дисциплины в отношении своевременных расчетов с городским бюджетом напрямую зависит уровень жизни горожан – реконструкция скверов, проведение культурных мероприятий, обустройство детских площадок и т.д.», - сказала заместитель главы города Л.И. Полунина.
Начальник Управления муниципального имущества города В.Н. Малаханов подчеркнул, что работа с неплательщиками ведется постоянно. Им высылаются уведомления, предупреждения, и только после этого поступает приглашение на заседание  комиссии. Когда превентивные меры оказываются бесполезными, муниципалитет взыскивает задолженность через суд.
За 2016 год в суд подано 23 исковых заявления. По решению суда в бюджет города поступило около полутора миллионов рублей.
«Суд – это крайняя мера. Наша цель – найти взаимопонимание с нашими плательщиками. Администрация города планирует доходы и расходы, исходя из имеющихся договорных отношений, действующего законодательства. И ситуацию, когда предприниматели используют схемы ухода от налогов, зарплату выдают в конвертах, не платят аренду, а в результате дефицит бюджета негативно сказывается на жизнедеятельности города, необходимо в корне менять», - отметил В.Н. Малаханов.
Теперь заседания городской комиссии  по легализации заработной платы, объектов налогообложения и снижению неформальной занятости будут проводиться до 4 – х раз в месяц.




написать комментарий