Паранормальные явления в Ливнах

В Ливнах есть немало мест, где происходят необычные и необъяснимые явления.

28.12.2016   Краеведение   0 коммент.   1073 просм.    Автор: Виктор Глебов.
Новости Ливны -Дом № 13 по ул.Ленина (современное фото).

Дом № 13 по ул.Ленина (современное фото).

Новости Ливны -Дом № 13 по ул.Ленина (современное фото).

Дом Телегина.

Новости Ливны -Дом № 13 по ул.Ленина (современное фото).

Дом на Соборной, фото начала XX века.

Услышав о том, что в Ливнах есть дом, в котором слышны  чьи-то шаги по коридору, когда там никого нет, решил сначала сделать экскурс  в ливенское прошлое. И вот что удалось узнать.
Призраки «Детского мира»
Несколько лет назад конфликт, разгоревшийся в бывшем магазине «Детский мир», выявил, что в этом здании происходят паранормальные явления. На здание, в котором размещался магазин, претендовали работники этого торгового предприятия и частный предприниматель.  Стороны между  собой мирно не договорились, оба претендента с вожделением видели «лакомый кусок» своей собственностью. Продавцы не отступали: опасаясь, что претендент самовольно займет  магазин, договорились дежурить в нем круглосуточно. В первую же ночь оставшиеся в магазине люди столкнулись с тем, чего не ожидали. Ближе к полуночи послышались тревожные голоса, громкие вздохи, душераздирающие стоны. Эти звуки услышал не кто-то один, а все, расположившиеся на ночлег. То же самое присутствующие в ночное время люди слышали и в последующие ночи.
- Это было жуткое время! – говорили они впоследствии.
Удивительное происходило, вероятно, по той причине, что здание магазина построено как раз на том месте, где располагалось местное отделение НКВД,  в подвалах которого в 1938 году были расстреляны 224 человека, жители Ливен и юго-восточных районов Орловской области – крестьяне, священнослужители, служащие… Самым первым свидетельством того, что в подвалах устроили эшафот, стали черепа,  кости, остатки полусгнившей одежды, «тормозки» с салом, которые поднимал в ковше экскаватор, когда производил отрывку котлована под фундамент магазина в конце шестидесятых годов прошлого века. Кому пришла в голову страшная идея разместить в этом жутком месте именно детский магазин?
В наше время работники организации, размещающейся  в бывшем магазине, никаких  странных звуков не слышат. Правда, они признались, что историю с призраками этого здания знают и стараются никогда не задерживаться допоздна на работе.
Но вот один из молодых людей, работающий в этом здании за стеной, рассказал, что все-таки встречал дом с привидениями в Ливнах и даже видел привидения. В бывшем магазине, что работал совсем недавно на Рабочем поселке на перекрестке улиц Денисова и Мира. «Мне приходилось иногда ночевать в помещении магазина», -  рассказал молодой человек, - вдруг самопроизвольно начинали открываться двери, слышались шаги, начинал появляться размытый образ мужчины. Я сделал фотографию, на ней угадывается изображение человека. В другой раз в углу появилось ясное черное пятно. Пытался снять его на камеру телефона, навел и тут телефон отключился. Такое происходило не раз».
Отчего там происходят подобные видения? На этом месте был частный дом. Что в нём произошло? Или «виноваты» товары, которые продавал магазин — страшные дьявольские маски?  Как знать...
Жертвы Липовчика дают о себе знать...
Теперь приведем свидетельства ливенцев о чудесах, которые с ними произошли совсем недавно (их имена по этическим соображениям мы не сообщаем).
Решила одна городская семья выехать с детьми на природу. Машину оставили на опушке урочища Липовчик. На траве расстелили скатерть, разложили овощи, фрукты, сладости, газировку. Кушали, разговаривали, детишки веселились неподалеку. Решили сфотографироваться, для чего присели вокруг импровизированного стола. А когда фотографии были готовы, то рассматривали их со страхом – на снимке рядом с участниками пикника стоял незнакомый мужчина в одеянии тридцатых годов прошлого века - рубаха навыпуск, подпоясан тонким ремешком. Разумеется, рядом с собой семья во время отдыха никого не заметила. Сразу вспомнилось:  ведь в Липовчике были в 1937-38 г.г. расстреляны 423 человека. «Не душа ли одного из них предстала перед нами?» - предположила наша рассказчица.
А вот ещё одно свидетельство очевидца. Летом 1942 года при освобождении села Навесное шли тяжелые бои. Погибло немало военных с обеих сторон. И вот спустя семь десятков лет наша другая собеседница собирала ягоды на опушке леса среди обвалившихся и заросших травой окопов.  Наклонилась за земляникой, подняла глаза и увидела перед собой человека. Военная форма порвана, клочьями свисали лохмотья, будто бы он только что покинул поле боя. Солдат был бледен и молча смотрел на женщину. Потом видение пропало.
Квадратик
с крестиком

А вот на Злынском конном заводе, основанном в начале1870-х годов статским советником В.Н.Телегиным под Болховом, в барском доме призраки живут до настоящего времени. В доме Телегиных в разное время располагались клуб, контора, почта, столовая. Во время войны в особняке находился немецкий госпиталь. Ныне памятник архитектуры восстановлен, в нем размещается музей коневодства.
Еще в советское время поговаривали, что в доме живет привидение. Генеральный директор конезавода С.В.Лебедева публично признается, что сама не раз ощущала присутствие призрака покойного хозяина. Мало кто отважится переночевать в особняке. Шуршание, треск, явственные шаги, загадочные звуки пугали даже самых отчаянных смельчаков. Мало того, на некоторых сделанных в доме фотографиях из тумана видится образ Телегина с пышными усами.
Узнав, что и в одном из домов нашего города можно услышать подобные звуки, стал рассматривать схемы города, чтобы установить, что было на том месте, где стоит ливенский дом с привидениями. Это здание по улице Ленина под номером 13 (!). В нем  размещается государственное учреждение, а до того находилось другое упраздненное учреждение.
На схемах мы увидели следующее. На планах 1900 и 1829 годов показаны городские кварталы, церквей на месте дома №13 не было. На регулярном плане, утвержденном 14 марта 1780 года место, где позднее построен этот дом, располагается в квартале № 13. А вот на плане, составленном раньше, до 1780 года, где дома расставлены хаотично и никаких кварталов не было, на месте, где стоит ныне дом с привидениями, показан небольшой квадратик с крестиком. Это значит, что здесь находилась церковь. В 1615 году по переписной книге это пространство севернее малого острога (кремля) занимала Стрелецкая слобода. Читаем в переписи: «В ней (слободе) церковь Великая Христовы Мученицы Параскевы, нарицаемая Пятницы, да другая церковь  Св. Василия Блаженного – деревянные клецки». Церкви, построенные из дерева, стоят обычно не более ста лет, так что в начале XVIII века их разобрали по причине ветхости, хотя на плане до 1780 года, о котором мы писали выше, одна церковь оставалась все-таки. Сама слобода к концу XVIII века стала обосновываться на месте, где она стоит сейчас. Не исключено, что людей хоронили рядом  с церковью. Вот и могут появиться привидения – образы прежних ливенцев. Но это, разумеется, версия.
Чтобы встретиться с очевидцами, которые слышат (а, может быть, и видят) привидения, направился в этот дом. На первом этаже встретился с двумя дежурными. Один из них сказал, что слышал о призраках в доме, но сам их не слышал и не видел. Оставалось искать встречи со свидетелями.
В доме
с загадочными явлениями

… И вот осматриваю второй этаж загадочного дома. С восточной стороны – просторный зал с пятью сводчатыми окнами, подвесной потолок. Первоначально помещение могло быть поделено на комнаты перегородками. В этом зале сотрудники учреждения, вышедшие ко мне, рассказали о чудесах, творящихся на втором этаже.
Им приходится иногда оставаться работать по вечерам, после окончания рабочего времени. Тогда, в тишине, за дверьми кабинетов кто-то начинает ходить по залу, явственно слышатся шаги. Первое время сотрудницы выходили из кабинетов, чтобы увидеть того, кто ходит. Но звуки шагов замолкали, и никого увидеть не доводилось. Пообщавшись между собой, женщины  вновь принимались за работу и спустя некоторое время опять слышали шаги. Потом к этому явлению привыкли, но удивление с течением времени сменилось тревогой. Так и хотелось побыстрее покинуть этот дом.
На мой вопрос: «Может быть, на второй этаж поднимались посторонние люди?» ответ был однозначным: «Входная дверь бывает заперта изнутри, а следовательно, никто войти в дом не может».
Мало того, шаги слышатся не только из зала, но кто-то ходит и на чердаке. И вообще, рассказывают сотрудницы, что дом этот к нам неприветлив, - как только переселились сюда, у всех в жизни стали случаться какие-то неприятные истории.
Естественно, возник вопрос: «А случались ли такие явления с предшественниками, которые занимали этот дом ранее?»
«Да, - ответили мне, - и они слышали шаги привидений».
Беседуя о таинственном явлении, мы предположили, что, может быть, помещение излучает энергию, которую оно получило в результате того, что в нем хранились раньше деньги (много денег), которые прошли через множество рук владельцев и как бы аккумулировали их энергию, а владельцы денег были люди разные…  Это, разумеется, дилетантское, ни на чем научном не основанное предположение.
Мои собеседницы высказали мнение, что вот, дескать, нужно было пригласить батюшку, прежде, чем переходить в этот дом, чтобы он провел обряд освящения. Это, конечно, было бы правильным решением. Да и сейчас это не поздно сделать. И вообще, поделиться со священнослужителем в связи с приносящим озабоченность и тревогу явлением следовало бы…
P.S. Мы не являемся специалистами по паранормальным явлениям, а просто рассказали о необъяснимых современной наукой событиях, случившихся в Ливнах.
Фото из архива автора.




написать комментарий