...сказал жильцам дома №30 по ул. Денисова
начальник ливенского «Жилсервиса» С. В. Михайленко.
В прошлый четверг жильцы дома №30 по ул. Денисова пригласили к себе на встречу руководителя ливенского «Жилсервиса» С. В. Михайленко. Разговор вышел недолгим, но очень напряженным.
 21.04.2010
 НОВОСТИ
 0 коммент.
 1219 просм.
 Автор: Лариса Минц
 Председатель домкома Леонид Медведев: «Наш дом - это коммуна, а это неправильно».
Уж сколько говорено, переговорено о коммунальных платежах и высоких тарифах, а жители города не перестают волноваться. Разъяснения «вообще» многих не устраивают. Им хочется, чтобы начальство разобралось в их индивидуальной ситуации, которая кажется им уникальной. Вот и жильцы дома №30 по улице Денисова, рассказав о своих бедах и обидах, потребовали от начальника немедленного решения наиболее острых вопросов. Тех самых, которые мучают большинство жителей города Ливны. Это и непомерно высокая плата за свет в местах общего пользования, дополнительные и непонятные большинству людей коэффициенты за воду. Капитально дом не ремонтировался ни разу, хотя построен почти пятьдесят лет назад. - Разница между показаниями общедомового счетчика и суммой показаний индивидуальных счетчиков в нашем доме составила 1,5 тысячи киловатт,- рассказал собравшимся председатель домкома Леонид Медведев. По мнению Л. Медведева, чтобы сократить МОПы управляющая компания должна заменить устаревшие счетчики, не подавать электроэнергию в квартиры неплательщиков. Это последнее предложение охотно поддержали все жильцы. - У нас есть одна семья, где пьют все, - рассказали они С. В. Михайленко. - За свет и воду эта семья систематически не платит. За них расплачиваемся мы. Примите, наконец, меры! Увы! Сергей Викторович за-явил, что жильцов от всей души жалеет и проблемы, стоящие перед ними, понимает, но сделать ничего не может. Дескать, «Жилсервис» отвечает только за общедомовые приборы учета. А индивидуальные счетчики, господа, эта ваша головная боль и меняйте-ка вы их сами. И семью неплательщиков начальник «Жилсервиса» тоже не может оставить без света и воды. Нет оснований. Ведь все энергорасходы непутевой семьи вошли в МОПы и оплачены остальными жильцами. За что же отрезать у них свет? - Вот если бы эти люди не платили, но хотя бы указывали на квитанциях показания своих счетчиков, мы в течение полугода могли бы посчитать сколько они задолжали и законно лишить их электроэнергии, - объяснял собравшимся Сергей Викторович. А проверять их показания ежемесячно, по словам С. В. Михайленко, работники «Жилсервиса» не имеют права. Дескать, по закону, показания индивидуальных приборов учета можно проверять не чаще, чем раз в полгода. То же самое с водой. Водоснабжение доставляет жильцам дома № 30 массу огорчений. У многих имеются водяные счетчики. И на встрече они говорили, что коэффициент потерь воды у них получается больше, чем количество потребленной воды. Неужели под домом где-то разлилось озеро? Да нет, это просто прибор общедомового учета воды был неисправен, но никто из «Жилсервиса» не пришел и не проверил его. Пришлось председателю домкома самому разбираться в проблеме. Кроме того, многие возмущаются ростом тарифов на холодную воду, которые ежегодно вырастают на 30%. Неисправности общедомового водяного счетчика начальник «Жилсервиса» просто не признал, по его мнению, не было ничего такого. А рост тарифов - это всего-навсего восстановление социальной справедливости. — Раньше у нас предприятия и частный бизнес платили за воду втрое больше, чем рядовые граждане – квартировладельцы, — сказал С. В. Михайленко. – А это противоречит нынешним законам. И теперь городской Совет выправляет этот перекос, поднимая плату за воду для индивидуальных пользователей. Но ведь выправлять его можно по-разному. Можно не увеличивать тариф для граждан, а уменьшить его для предприятий, и результат будет тот же. Но вот почему-то не приходит в голову нашим депутатам такой выход. А вроде бы просто. Законы и Жилищный кодекс Сергей Викторович знает назубок, может на память привести их номера и нужные параграфы. Да вот беда, по этим параграфам жильцам ничего не полагается. Когда возник вопрос о том, куда идут деньги на содержание жилья, С. В. Михайленко по пунктам рассказал, сколько и на что было потрачено. Выходило, что «Жилсервис» ни на копейку не обсчитал жильцов, не отступил от законов и постановлений, но… Все, что было сделано в прошлом году – это повешены новые двери на подъезд. Да еще в 2007 году перекрывали крышу дома. Когда дело дошло до крыши, присутствующие возмутились. Никто в доме не знал, что крышу чинили, и результатов этой починки жильцы как-то не ощутили. Но если начальник «Жилсервиса» уверен… С разговора о крыше давно копившееся взаимное раздражение сторон стало прорываться наружу, и о детской площадке у дома, которую давно пора привести в порядок С. В. Михайленко уже слушал без интереса. Допекали вопросами пенсионерки, которые раз за разом спрашивали, когда будут отремонтированы подъезды, мужчины, добивавшиеся ответа на самый для жителей больной вопрос: когда будет проведен капитальный ремонт, стены-то уже лопаются. Под стать разговору испортилась и погода. Подул холодный ветер, начинался дождь. И в конце концов, в ответ на очередную реплику, Михайленко крикнул: - Капитального ремонта вам не будет! Никогда! - Ну, мы так и думали, - насмешливо отозвался один из собеседников. – И зачем только огород городить было. Если бы С. В. Михайленко нагородил этот несчастный огород, все было бы проще. Когда же мы избавимся от нелепицы законов и постановлений, по которым у жильца нет никаких прав ни на что. А начальство может ничего для него не сделать. И по закону будет право.
|