Ливенцы и Ливны в истории России

Презентация книги ливенского краеведа Ю.И. Бондарева прошла в Центральной городской библиотеке.

29.12.2016   Культура   0 коммент.   175 просм.    Автор: Галина Кондратьева.
Новости Ливны -Ю.И.Бондарев знакомит старшеклассников школы №2 со своей новой книгой. Фото автора.

Ю.И.Бондарев знакомит старшеклассников школы №2 со своей новой книгой. Фото автора.

Здесь собрались учащиеся школы №2. Интересный разговор оживил память о трудных днях и месяцах фашистской  оккупации Ливен. Несмотря на то, что молодое поколение ничего не знает о том времени, они смогли погрузиться в прошлое. Это произошло благодаря чтению фронтовых писем их сверстниками, демонстрации видеохроники военного времени об освобождении Ливен нашими войсками.
Проникновенно прозвучало стихотворение Эдуарда Асадова «Россия начиналась не с меча» в исполнении одной из старшеклассниц. Казалось, в этот момент каждый почувствовал свою сопричастность с историей нашей великой Родины.
Это подтвердил и гость встречи Юрий Иванович Бондарев. В его новой книге, сигнальный экземпляр которой он принес с собой, Ливны и ливенцы представлены особо. Жившие ранее, живущие и сегодня, прославляли и прославляют они наш город. Удивительно, что очень известные и знаменитые люди тоже имели отношение к нашему старинному провинциальному городу—Илья Эренбург, Константин Симонов, Алексей Горький, Сергей Наровчатов…  Оказывается, их пути в разное время пролегали через Ливны, оставались воспоминания.
Потрясающие истории, новые факты о Ливнах и ливенцах содержатся в книге. В ней же и биографии всех героев Советского Союза, родившихся на ливенской земле. Для тех, кто интересуется историей родного края, эта книга будет просто открытием. И знаете ли вы, что в небе есть звезда под названием «Ливнынасос»?
Жизнь нашего города в военное время и трудовые мирные будни наполняет гордостью живущих сегодня. Давайте эту память бережно хранить и передавать дальше.



написать комментарий