Ливенский Данила-Мастер

Даниил Корниецкий впервые взял в руки сварочный аппарат в 10 лет. Сегодня ему 16. И он собрал и сварил трицикл. Данила — студент-первокурсник Ливенского филиала ОГУ имени И.С.Тургенева.

29.12.2016   Общество   0 коммент.   205 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -Д.Корниецкий.

Д.Корниецкий.

Новости Ливны -Д.Корниецкий.

Даниил за токарным станком.

Новости Ливны -Д.Корниецкий.

Любимый трицикл.

Мастер – золотые руки
С молодым человеком мы познакомилась на отборочном туре  конкурса профессионального мастерства «Молодые профессионалы по рабочей профессии токарь-универсал по критериям  WorldSkills Russia», который проходил в Ливенском филиале на прошлой неделе.
Даниил стал абсолютным победителем в конкурсе токарей. Но самое удивительное, что перед этим он всего раз 15 стоял за токарным станком.
— Недельку поработал, когда еще в школе учился, потом еще, в техникуме на практике, — сказал он.
Для него главное понять, как надо делать, и дело пойдет.
Как сваривать металлические изделия, ему показал дед в 10 лет, и мальчишка стал пробовать «варить» все, что попадает под руку,  поломанное в хозяйстве. Благо, что живет дедуля в селе Теличье, где можно воплощать свои творческие идеи без ограничений. Первое, что внук сварил – прицеп к мотоблоку.
Молодому Даниле-Мастеру по плечу и художественная ковка.
Он освоил различные техники сварочных работ – полуавтоматом, аргоном, электродами. В планах – научиться газорезке.
Когда в редакции разговаривали с ним о его любимом  увлечении, не понравилось молодому человеку, как шумит мой компьютер.
— Дайте-ка клочок бумаги, сейчас поправлю, — сказал Даниил.
После нескольких минут компьютер утихомирился. Вот, что значит — золотые руки!
Гараж
В гараже молодой человек разграничил сам себе зоны отдыха и рабочую. В последней – все «ценности» талантливого парня. А это два сварочных аппарата и все то, что к ним прилагается.
Ему под силу художественная сварка. Только он считает ее невыгодной – дешевле купить готовое изделие.
Год назад ливенский Кулибин сварил крестовину под новогоднюю елку. В этом году и в последующих такое приспособление пригодится непременно.
Под силу мастеру сварка металлических конструкций автомобиля «Газель». Но то, что  все работы даются ему легко – он не сказал. Даниле приходится много думать, чтобы потом точно и безукоризненно выполнить задуманное. Как говорится: «Семь раз отмерь и один раз отрежь!»
Любимое детище
Про трицикл (мотоцикл на трех колесах) ливенский Данила-Мастер может разговаривать часами. Глаза молодого человека загораются особым светом и энергией.
— Двигатель от мотоцикла , задние колеса от «Жигулей», передние от мотоцикла «Восход», от него же полрамы, фара, а коробка с мотоблока «Нева», — рассказал он про свое детище.
Даниил Корниецкий любит рыбалку,  раньше пробовал себя в картинге, радиолюбительском спорте. Все ему интересно, но любимое сварочное дело берет верх.
Молодой мастер в свои 16 запланировал сделать верхний этаж над гаражом. Я спрашиваю: «Что, и кирпич класть умеешь?»
— Нет, сварю металлический каркас, а на него закреплю фанеру современную жаростойкую, — рассказал о своих планах Даниил, — потом обшивку сделаю Будет в моем гараже и вода, и канализация.
Сын, которым можно гордиться
Мама молодого «самоделкина» предприниматель, арендует помещение в одном из торговых центров города. Так вот – внутреннюю отделку торговой точки  сделал сын.
Сегодня в планах ливенского молодого мастера  — получить водительские права, чтобы спокойно ездить по городу на своем трицикле, который полтонны может везти, объем двигателя — 200 куб. см. На него есть все документы!
В новом году исключительно талантливому и трудолюбивому Данииле Корниецкому хочется пожелать творческих успехов, воплощение задуманного, амбициозных планов и здоровья.
Фото из архива Д. Корниецкого.




написать комментарий