И долги в наследство?

Расплачиваться ли наследникам по кредитам умерших заемщиков банка? В решениях Ливенского районного суда можно найти разные ответы на этот вопрос.

29.12.2016   Суд да дело   0 коммент.   298 просм.    Автор: Ирина Леонидова.
Новости Ливны -Фото с сайта 1nasledstvo.ru

Фото с сайта 1nasledstvo.ru

В наследство вступил – отвечай
В 2011 г. С. взяла кредит в ПАО «Сбербанк» в размере 100 тысяч рублей. В 2015 г. заемщица скончалась, а долг в 41 тысячу рублей за ней числился. Банк обратился в суд  к ее супругу с просьбой взыскать с него задолженность.
Суд установил, что супруг вступил в наследство по закону на квартиру в одной из деревень Ливенского района стоимостью более 400 тысяч рублей. К тому же на день смерти С. принадлежали несколько земельных паев. Законодательство предусматривает, что после смерти должника по договору кредита к его наследникам переходят вытекающие из договора кредита обязательства. Однако объем этих обязательств определяется в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества на момент смерти наследодателя (независимо от того, когда наследник принял наследство, а также момента его государственной регистрации). Стоимость наследственного имущества, перешедшего С. в порядке наследования по закону после смерти жены, больше объема невыполненных ею кредитных обязательств. Значит, он должен выплатить банку сумму задолженности и оплатить госпошлину.
Коли гол,
как сокол

Другому банку повезло меньше. ПАО «МИнБанк» обратилось с иском к брату и сестре Д. о взыскании задолженности по кредиту в сумме около 37 тысяч рублей, которые не успел погасить их отец к моменту своей смерти. Суд установил, что сын и дочь действительно были наследниками Д. по закону. Однако в наследство они не вступали, потому что ни движимого, ни недвижимого имущества у их отца не было (по крайней мере не зарегистрировано на его имя). В силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах перешедшего к нему наследственного имущества. А если такового нет, кредитное обязательство прекращается из-за невозможности его исполнения.

По материалам федерального судьи Ливенского районного суда Ольги Хромовой.     



написать комментарий