«И кружит вальсом Рождество»

… Под таким названием 7 января в ЦМ «Лидер» прошел большой рождественский концерт.

11.01.2017   Культура   0 коммент.   181 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -Хор ливенского духовенства. Фото автора.

Хор ливенского духовенства. Фото автора.

Новости Ливны -Хор ливенского духовенства. Фото автора.

«Метелица» в исполнении балетной студии «Полина». Фото автора.

В начале мероприятия по всему залу разлился колокольный звон, создавая особую атмосферу большого православного праздника – Рождества Христова.
Первыми выступал православный хор Свято-Сергиевского кафедрального собора (регент хора Т. Глазкова).  Участники этого замечательного коллектива, среди которых большая часть известных в городе певцов и музыкантов,  исполнили рождественские песнопения, тропарь празднику, песню о коляде.
С поздравлениями и добрыми пожеланиями к пастве обратился епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. Владыка рассказал о значении праздника Рождества Христова, о  том, насколько он имеет большое значение для тех, кто ходит в храм, об укреплении в вере православной.
— Да хранит вас всех Господь, — такими словами закончил свое выступление владыка Нектарий.
Здесь выступали православные хоры, которых в нашем городе оказалось немало. Это еще и два хора из храма Георгия Победоносца – под управлением о. Алексея Ткачука и Тараса Бухало, хор ливенского духовенства.
И каждый из хоровых коллективов был славен своим исполнительским мастерством, позволяющем раскрыть слушателям всю красоту православной музыки, ее тонкие грани. Конечно, это было очень красивое многоголосное пение. Песни исполнялись не только на старословянском, русском, но и на мелодичном украинском языке.
Украшением концерта стали дети, которые помогали вести программу. Малыши прекрасно и очень искренне  читали стихотворения, объявляли следующих исполнителей.
Рождественский вечер был многожанровым и разнообразным. Здесь выступали танцевальные коллективы «Сюрприз», «Рябинушка», «Полина» (руководители М. Мотина, Е. Брыкова, Н. Колосова). Вальс сменял народный танец. И все это —  в великолепных костюмах.
На смену православным хорам на сцену выходил народный коллектив хор «Орфей» (рук. Т. Петрина, концертмейстер Е. Мальцева), детский хор «Маленькая страна» имени М. Карасева (рук. Н. Черных).  Они тоже пели о Рождестве.
Бурю оваций вызвала великолепная песня-молитва «Аве Мария», которую красиво исполнила Надежда Шарыкина.
Не мог обойтись рождественский праздник без звучания заливистой гармошки-ливенки в руках Максима Строева. Он выступал сольно и с коллективом «Праздник», которым руководит.
Квартет «Ливны»  (рук. Нелли Черных) пополнился новым солистом – Тарасом Бухало, и от этого зазвучал еще гармоничнее и красивее.  Четверо музыкантов прекрасно спели «А снег идет, а снег идет».
Тема вечера от православного направления переходила к зимней теме. Такое разнообразие не давало скучать ливенцам в «Лидере».
Те, кто 7 января стал зрителем этого центра, получил массу впечатлений от увиденного, подняв градус хорошего настроения.



написать комментарий