Коляда, Коляда — отворяйте ворота!

У ливенцев продолжает оставаться традицией отмечать Коляду. Вечером 6 января, накануне Рождества, дети и взрослые наряжаются в красочные костюмы и идут по домам со стихами, поговорками и песнями, плясками и прибаутками типа «Коляда, Коляда, отворяйте ворота..».

11.01.2017   Культура   0 коммент.   212 просм.    Автор: Марина Фролова.
Новости Ливны -Колядовщики. Фото автора.

Колядовщики. Фото автора.

Вместе с детьми любят поучаствовать в Коляде  и взрослые. Они надевают на себя вывернутые наизнанку шубы, или другую одежду шиворот-навыворот, сверху пестрые платки или шали, красят лицо до неузнаваемости румянами, надевают маски.
Ряженых можно было встретить почти на каждой ливенской  улице, в подъездах, рядом с домами и даже в магазинах. Очень низкие температурные  отметки не помешали любителям колядок отправиться в гости к знакомым и незнакомым горожанам.
Сколько задора, радости, улыбок можно было встретить в Ливнах в Рождественский Сочельник! И от этого настроение становилось праздничным и приподнятым.
Коляда зародилась задолго до христианского праздника, еще во времена язычества. А с приходом христианства просто несколько видоизменилась. Сегодня все больше молодежи подхватывают этот древний и добрый обычай.
Традиция  связана с днем зимнего солнцестояния, которое наши предки-славяне считали днем рождения солнечного года и бога  Коляды . Колядующие одевались в специальные костюмы и ходили от дома до дома, чтобы известить людей о рождении нового Солнца. Поэтому этот обряд относился к языческому и никакого отношения к празднику Рождества не имел.  И изображение этого солнца носили с собой – поэтому у тех, кто идет колядовать обязательно при себе должна быть большая звезда. Колядовщики заходили во двор и пели хозяевам величальные песни о солнце, месяце и свете – колядки.
С приходом христианства обряд колядования был приурочен к Рождеству Христову и в колядках стали использоваться библейские мотивы. Самая главная цель колядующих – прославить Рождество, поздравить хозяев дома и пожелать доброго урожая и благополучия в семье. При этом в песнях дом хозяина описывался как очень богатый, весь «из злата-серебра» — считалось, что таким образом колядующие призывают удачу и благополучие хозяевам дома. Поэтому и сегодня многие встречают колядующих с радостью приветливо, угощают конфетами, печеньями и пряниками, дают,  кто сколько сможет денег.
— С детства наряжаюсь под Рождество и иду колядовать, — рассказала Валентина Ивановна, жительница города, — а в этом году еще и внука с собой прихватила, уж очень просился, хоть и стесняется немного роли  ряженой «красавицы».
Разглядеть своих соседей в замысловатых костюмах удалось с трудом! На смену им в дверь постучали другие любители колядок, уже уставшие повторять одни и те же четверостишья. В руках у них мешки  со сладкими подарками. Будет с чем попить чайку на рождественские праздники! А сколько воспоминаний о приключениях, которые пришлось пережить участникам колядок, о трофеях, а еще нужно обязательно продумать костюмы на следующий год и подготовить их!
С праздником Светлого Рождества Христова всех!



написать комментарий