Все еще стреляют...

В конце прошлого года Валентина Нимкова приехала в Ливны с Луганщины проведать своих родных: ее здесь очень ждали.

11.01.2017   Общество   0 коммент.   373 просм.    Автор: Галина Кондратьева.
Новости Ливны -В.Нимкова: «Никогда не падайте духом и помогайте тем, кому хуже, чем вам». Фото автора.

В.Нимкова: «Никогда не падайте духом и помогайте тем, кому хуже, чем вам». Фото автора.

— Даже не верится, что я была здесь двадцать лет назад! — с улыбкой удивляется она. Но все рады ее видеть, и она почти не изменилась, только выросли дочери, подросли внучки.
Особенно ждала ее пожилая свекровь: два года назад ей удалось чудом уехать из Стаханова, бывшего тогда горячей точкой. Сегодня, впрочем, там тоже не все спокойно.
— Когда наша бабушка уезжала, шла война, летели снаряды, ракеты, самолеты. Все горит, взрывается, гибнут люди, соседи. Страшно было видеть человеческие внутренности на деревьях, части тел на дорогах. Никто не думал, что мы переживем этот ужас.
Люди правдами и неправдами стали спасаться, разъезжаться, кто куда. Остальные прятались по подвалам, молились.
Украина в 2014 году прекратила выдавать пенсии и зарплаты, привозили гуманитарную помощь,  люди помогали друг другу как могли.
Валентина с мужем и внучкой уехала на девять месяцев под Киев к младшей дочери, переоформили пенсию — жить было не на что, а когда все немного утихло и стали давать маленькую пенсию российскими рублями, вернулись в Стаханов.
— Дом оказался цел. Сейчас у нас в городе порядок, комендантский час, город патрулируют казаки. Раньше такого порядка не было, — рассказывает она. — Вся властная структура работает: и прокуратура, и суды, и милиция. А до этого власть представляли военные, да какие военные — наши соседи! Они все были в ополчении и все держали под контролем.
Стреляют со стороны Украины и сейчас. Валентина прячется в ванной с семьей или подвале. Утром созваниваются с подругой: «Вы живы? И мы живы. Слава Богу!»
Старшая дочь Валентины Ивановны никуда не уезжала, не всем было, куда ехать. В Стаханове у нее квартира. Там она пережидала обстрелы, в городе искала работу — надо было на что-то жить, что-то есть. Люди все бросали, уезжали. Работа нужна была любая — перебирала семечки, была продавцом, позже нашла работу по специальности — бухгалтером. «Я нужна своему городу», — говорила она
— Я молилась, — рассказывает Валентина Ивановна. — Верю, что нас спасало чудо.
Однажды они с мужем копались в огороде и услышали взрывы в той стороне, где жила дочь. Валентина видела, как летящие снаряды разорвались, перебило газовые трубы, дым и пламя застлали город. Она рвалась бежать — дочь находилась дома, когда начался обстрел. Муж держал ее за руки: «Куда ты, Валя! Если что, чем ты сможешь помочь?»
Когда все стихло, побежали к дому дочери.
Она перед обстрелом вешала на балконе белье. Видела, как пролетел снаряд, попал в мужчину.  В окнах вылетели стекла. Испугавшись,  девушка рванулась было к выходу, схватилась за ручку двери:
— И тут она говорит, что в тот момент почувствовала,  как ее руку кто-то держит, да так сильно, что она не может открыть входную дверь. Ошеломленная, она вернулась в квартиру, села в ванной и пережидала обстрел, — вспоминает Валентина Ивановна.
Когда все кончилось, с улицы послышалась сирена скорой помощи: приехали медики и военные собирать погибших и оказывать помощь раненым. Девушка вышла в подъезд и с ужасом увидела, что он весь изрешечен осколками! Если бы она смогла выйти из квартиры, ее бы уже не было в живых…
Люди изменились, произошла переоценка ценностей. Материальное отошло на последний план. Все стали очень дружными, помогают друг другу. И все стали возвращаться домой.
— Все хотят домой, — улыбается Валентина Ивановна, — ну где нас особо ждут! Это вот нашей бабушке повезло, ей помогли родственники, сын квартиру купил. Сейчас жить в ЛНР можно. Правда, воду дают вечером на несколько часов, но это хорошо по сравнению с тем, что воды не было вообще и люди доставали ее, где могли.
Обратно ей нужно ехать в Москву. В Москве подруга нашла ей работу: на жизнь нужны средства. Пенсия ее –две тысячи рублей, а цены практически такие же , как в России, поэтому пенсионерам  прожить сложно. Валентина Ивановна не боится работы никакой — хватило бы сил. Их всегда хватало — вырастить дочерей, пережить смерть первого супруга, работать маляром по металлу на заводе, шить.
Прощаясь, понимаю, что главный секрет нашей героини — никогда не падать духом и всегда помогать тем, кому еще хуже
Весной Валентина надеется поехать домой, в Стаханов, но не одна — надо еще «прихватить» с собой и бабушку из Ливен. А у той только и мечты, чтобы еще раз побывать в своем доме, где прожита почти вся жизнь. Она сможет увидеть внучек-красавиц и правнучек. Надеемся и мы, что все так и случится!



написать комментарий