Дорогие служители алтаря, монашествующие наших обителей, братия и сестры!

Ныне Святая Церковь, торжественно празднует событие, которое совершилось более двух тысяч лет назад: Иисус Христос – Господь и Спаситель наш, родился во граде Вифлееме.

11.01.2017   Общество   0 коммент.   275 просм.  
Новости Ливны -

Милостью Божией мы каждый год переживаем эту радость, принесенную ангелом Господним: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 10).
Как же мы можем не радоваться и не торжествовать в сей преблагословенный и поистине величайший день, день, спасительный для всего человечества, день исполнения ветхозаветных обетований о пришествии в мир Спасителя!
Св. Григорий Богослов говорит нам о Христе Спасителе, как о том, «Кто есть сияние славы Отца, образ Ипостаси  Его, образ великой милости Божией» ко    всем    нам!
В День Рождества Христова мы все становимся духовными участниками и свидетелями совершающихся перед нашим мысленным взором событий: рождения от Пречистой Девы Марии Богомладенца Христа, явления Вифлеемской звезды, небесного ангельского воинства, воспевающего: «Слава в вышних Богу и на земли мир!», поклонения рожденному Христу восточных мудрецов.
В эти святые дни каждый храм являет собой Вифлеемскую пещеру, в которой родился Богомладенец Христос.
Призываю всех Вас в эти дни прийти в храмы Божии, чтобы вознести славу и принести свою благодарность Всевечному Богу, «изволившему спасения нашего ради воплотитися от Святыя Богородицы и Приснодевы Марии».
Задумайтесь, сколько глубокого смысла мы можем видеть в этих словах! Сам Господь сегодня пришел в этот мир, чтобы освободить всех от диавольского порождения – греха!
В лице Адама и Евы все человечество приняло на себя последствия того, что наши прародители имели дерзновение нарушить единственную заповедь, данную им Господом – о невкушении от древа познания добра и зла.
Именно с этого момента они познали другой путь, путь не спасительный, путь ко греху и посему отдаляющий от Бога, и потому именуемый смертью.
Но как мы читаем в Священном Писании «Бог смерти не сотворил» (Прем.1,13). Бог – есть любовь. И от Своей Нескончаемой любви к людям – сразу же при изгнании из Эдема Адама и Евы было Им всем людям обещано: «Семя жены сотрет главу змия» (Быт.3,15).
И сегодня это исполнилось! Рождество Христово, вочеловечение Бога – это великая тайна, недоступная нашему разуму. Но мы знаем, что в этом событии явлена, прежде всего, любовь Божия к человеку. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». (Ин, 3, 16).
Рождение Спасителя произошло в тишине, в небольшой пещере для загона скота. Устранимся и мы в эти святые дни от всего суетного, от житейских забот и пышных застолий. Уединимся в клети своего сердца для встречи с Богом и, по слову святителя Григория Богослова, «будем праздновать не пышно, но божественно; не по мирскому, но премирно; не наш праздник, но праздник Того, Кто стал нашим, лучше же сказать, праздник нашего Владыки; не праздник немоществования, но праздник уврачевания; не праздник создания, но праздник воссоздания».
Дорогие во Христе отцы, братья и сестры! Милостью Божией в ушедшем году произошли знаменательные события: посещение нашей Орловской митрополии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который возглавил Богослужение в Св. Богоявленском Соборе г. Орла. Это событие впервые совершилось на Орловщине и останется теплым воспоминанием в сердцах наших жителей.   
В нашей молодой Ливенской епархии продолжается подготовка к строительству нового Кафедрального собора. Сердечно благодарю всех православных христиан земли Ливенской за молитвы и посильную помощь в столь важном для всех нас деле!
Нельзя не увидеть в этих событиях Промысла Божия и заботы священноначалия об устроении полноценной церковной жизни в нашей области. Это и наполняет наши сердца радостью и, вместе с тем, возлагает на каждого из нас ответственность за будущее святого Православия на Ливенской земле. Потому что только общими усилиями священнослужителей, наших властей и мирян возможно утверждение и возрождение православной веры.
Сердечно поздравляю вас, дорогие мои, со светлым праздником Рождества Христова и желаю всем вам, возлюбленные о Христе отцы, представители всех ветвей власти, братья и сестры, крепости душевной, телесного здравия и помощи Божией в наших совместных трудах!
ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!

С любовью
о Христе Родившемся –
Епископ Ливенский
и Малоархангельский Нектарий.



написать комментарий