Ливенец устроил у себя на подворье маленький зоопарк

Подворье Романа Алексеевич Горюшкина, который живет в деревне Липовец, можно смело назвать маленьким зоопарком.

11.01.2017   Общество   0 коммент.   403 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -Р.А.Горюшкин с петухом ливенской породы.

Р.А.Горюшкин с петухом ливенской породы.

Новости Ливны -Р.А.Горюшкин с петухом ливенской породы.

В одной кормушке.

Новости Ливны -Р.А.Горюшкин с петухом ливенской породы.

Отара овец.

Здесь есть кролики, куры и петухи, голуби, овцы, свиньи вьетнамской вислобрюхой породы, бойцовские гуси, канарейки, само собой разумеется, собаки и кошки. И всех тварей не по паре, а по нескольку десятков разных видов.
Птичий дворик
С раннего детства Роман разводит разных животных. Он один из немногих молодых заводчиков породистых кур.
Большое желание разводить породистых кур у мужчины появилось после армии:
— Посетил как-то выставку птиц и заболел душой, начал покупать кур, потом инкубаторские яйца, стал интересоваться правильным кормлением, разведением, селекцией.
Р.А. Горюшкин проходил срочную службу в Чеченской республике. Был водителем. Тогда только началась так называемая вторая Чеченская война.
Всю военную пенсию, которую он получает (а это две с лишним тысячи) тратит исключительно на свой птичий дворик:
— И жене сказал: не обижайся, пенсия пойдет на любимое занятие.
Его очень беспокоит развитие птицеводства в Ливенском районе он, как и другие заводчики птицы, опасается  вымирания местных пород: орловской ситцевой, ливенской и юрловской.
Когда проходят выставки птиц, первый,  кто идет сбивать клетки для пернатых экспонатов  – Роман Горюшкин.
— Знаете, как хочется рассказывать школьникам о домашних птицах, может, кто и захочет стать заводчиком, — рассуждал Роман, — а то сидят целыми днями за планшетами и телефонами, не то что мы раньше. Нас, бывало,  с улицы не загонишь.
Любовь к животным –
с детства

Роман Алексеевич трудится водителем пожарной машины в ИК-2. До этого 10 лет  он служил  там же кинологом, поэтому о дрессуре знает все. Его немецкая овчарка Карат – неоднократный призер областных конкурсов, проводимых учреждениями исполнения наказания.
Любовь к животным передалась ему, наверное, по наследству. Его прабабушка, пережившая блокаду Ленинграда, приехала жить в деревню Липовец Ливенского района после войны вместе с мужем.
— Прабабушка была известным пчеловодом в округе, а я , честно говоря, пчел боюсь,  — признался Роман.
Кого тут только не встретишь!
Когда подъехали к усадьбе Горюшкиных, нас встречала трехшерстная кошка по кличке Кошмар.
— Я ее привез от друзей – там она безобразничала, поэтому и получила такую кличку, — улыбаясь, вспоминал Роман.
Раньше в хозяйстве Горюшкиных было две коровы, лошадь. Теперь деревенский двор полон всякими разными животными.
Здесь много клеток, где живут 25 кроликов таких пород, как  французский баран, немецкий пестрый, новозеландский, калифорниец.
— Были и фландеры, но что-то не понравились мне они в разведении, — рассказал заводчик.
Пернатое царство представлено несколькими десятками кудахтающих разноцветных кур и громко кричащих петухов. Они важно разгуливают по двору, подходя к кормушке и поилке.
Степенно расхаживают черные петухи породы брама. Мирно с ними уживаются орпингтоны мраморной и палевой окраски, петухи ливенской породы, венгерские несушки с голыми красными шеями. За кохинхинами заводчик ездил на Украину еще до военных действий.
Всю картину деревенского двора дополняют дикие  утки, которых у Горюшкина полсотни штук.
Роман открыл дверь одной из закут и громко позвал: «Вася, Вася..». Из двери показалась голова белого кабана, сразу откликнувшегося на приглашение  выйти. Кабан вьетнамской вислобрюхой породы  направился строго к кормушке. Встал в нее прямо всеми четырьмя  копытцами и начал есть куриный корм, пришедшийся, видно,  по вкусу.  Куры, которые совершали в этот момент «трапезу», не шелохнулись – продолжали клевать рядом с кабаном. Привыкли к такому соседству.
— У меня всего 20 поросят вьетнамской вислобрюхой породы, — сказал Роман Алексеевич, — есть и черные особи.
Продемонстрировав «свинопоголовье»,  Роман, несколько раз стукнув палкой, открыл дверь, и свиньи  по очереди пошли на место. Вот вам и цирк к тому же зоопарку!
На смену свиньям к кормушке поспешили бойцовые гуси горьковской породы.
— Такие гуси злее холмогорских, — сказал хозяин двора, — проверено.
Есть у любителя живности и голуби – несколько десятков бакинских бойных: белых, мраморных, желтых, черных, пестрых. Голубятник запустил их в небо, захотел показать красоту в полете. Голуби стайкой поднялись ввысь и разлетелись в разные стороны. Вернутся? Роман засмеялся.
— А куда им деваться, здесь же корм!
Длинноногие овцы разных пород зимой находятся в сарае. Их тоже заботливый хозяин поспешил накормить вкусным сеном. Среди отары вожак – баран Вася курдючной породы.
Любопытно,
а как там?

Роман Алексеевич вспомнил, как ездил на выставку птиц в Одессу вместе с тестем на «шестерке».
— 1300 километров проехали, чтобы посмотреть на разные породы, — вспоминал он, — а было это перед самыми трагическими событиями, которые произошли там.
Случалось  с такой же целью побывать и в Харькове. Заводчика не пугают расстояния, когда есть желание увидеть интересные экспонаты и перенять кое-какой опыт у других птицеводов.
Спасибо родителям!
— Благодаря матери и отцу у меня такое богатое подворье, — сказал Р.А.Горюшкин, — если я на работе или не успеваю, они всегда помогут, почистят клетки, дадут корм. Я за это им очень признателен.
Двор охраняют три немецкие овчарки, в каждую из которых Роман Алексеевич вложил душу. Отвязал Карата и тот, почувствовав волю,  побежал размяться. Слово хозяина – закон. Приказы «стоять», «лежать» Карат выполняет безукоризненно.
На этом можно было бы закончить рассказ о веселом деревенском зоопарке Горюшкиных, только вот нельзя не упомянуть о  дюжине канареек, которые находятся в клетках в доме.
Роман Алексеевич открывает одну за другой дверцы клеток, берет в руки сначала только что вылупившихся, еще не оперившихся птенчиков, показывает. Потом зажимает в кулаке, чтобы не вылетела, хохлатую, с кудрявым чубом птичку лимонного цвета.
— Это детям на радость – они очень просили, — рассказал он, — а до них было двадцать волнистых попугаев.
За всем нужен уход, забота, силы, время. Немалое значение имеют и финансы. Но это не пугает любителя живности Горюшкина – главное, чтобы душа радовалась!
Фото автора.



написать комментарий