«Самый гуманный суд в мире»

Ливенский районный суд оштрафовал нескольких граждан стран ближнего зарубежья, нарушивших режим пребывания в нашей стране, а выдворение за пределы РФ посчитал излишним.

11.01.2017   Суд да дело   0 коммент.   231 просм.    Автор: Ирина Леонидова.

Для пятидесятилетней С. Ливны – ее малая родина, сюда она вернулась несколько лет назад. Проблема в том, что она гражданка Украины. Но возвращаться туда, где и сейчас стреляют, боится. Хотя в Донецкой республике у женщины остались взрослая дочь и мать, сама она хочет дальнейшую жизнь связать с Ливнами, где живет ее тетя, получить российское гражданство. Но главное, в Ливнах устроилась ее личная жизнь – сейчас женщина нашла свою вторую половину. Но пока они не могут зарегистрировать отношения:  сожитель - гражданин Таджикистана, а в Ливнах живет у матери, здесь есть у него и сестра – обе гражданки России. Мужчине в наследство от его отчима достался дом в деревне под Ливнами. Вина С. перед российским законом в том, что, имея разрешение на временное пребывание в России до конца 2018г., женщина не зарегистрирована по фактическому месту жительства, как и не проживает по адресу временной регистрации. Она признала вину, искренне раскаивается, что пришлось нарушить закон. Но С. не хочет возвращаться на Украину: мало того, что она уроженка Ливен, сейчас здесь у нее сложились прочные семейные и социальные связи. А еще это нежелание подкрепляет страх возвращения в страну, где ведутся активные боевые действия.
Уроженка Крыма Д. приехала в Россию еще весной 2012г., а в конце лета того же года должна была покинуть ее.  С тех пор и Крым уже стал российским, а его жители – российскими гражданами. Д. тоже проживает в России, но остается украинской гражданкой. Женщина успела обзавестись здесь гражданским мужем (российским гражданином), вместе они живут в одном из ливенских сел. В Орловской области живут ее дочь и сестра, еще одна сестра – в Курске, все они – граждане РФ. «Виновата, искренне раскаиваюсь», - признавала в суде Д. И просила не выдворять ее из страны, в которой живут самые близкие для нее люди.
Гражданин Туркменистана Б. в РФ въехал на законных основаниях более семнадцати лет назад, но уклоняется от выезда из России по истечении установленного срока пребывания.  Сейчас он живет без регистрации в одном из ливенских сел. Б. признает, что нарушает миграционный режим, раскаивается в этом. Но как выдворить из страны въехавшего сюда еще молодым, а ныне пятидесятитрехлетнего мужчину, когда сейчас на руках у него престарелая мать и годовалая дочь? Кстати, обе они гражданки РФ.
Перефразируя слова героя «Кавказской пленницы», фигурантам данных дел впору восклицать: «Российский суд – самый гуманный суд в мире!» Санкции статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой их привлекли к ответственности, предусматривают штраф от двух до пяти тысяч рублей и выдворение из страны. Суд нашел в законах, в том числе международных, основания для того, чтобы не выдворять из России людей, прочно связанных с ливенской землей, но волею судьбы являющихся иностранными гражданами, ограничившись штрафом в две тысячи рублей каждому.

По материалам федеральных судей Ливенского районного суда Ольги Хромовой
и Виктории Орловой.



написать комментарий