Рождественские агнцы

Шесть тысяч сладких пряников в виде рождественских овечек (агнцев) изготовили работники Ливенской кондитерской фабрики к Рождеству.

11.01.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   384 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -Л.В.Бородина с «агнцами». Фото автора.

Л.В.Бородина с «агнцами». Фото автора.

Новости Ливны -Л.В.Бородина с «агнцами». Фото автора.

Вкус Рождества. Фото автора.

В кондитерском цехе №3 предприятия к этому празднику начали готовиться еще до Нового года, с середины ноября.
Фигурки в форме ягненка здесь  появляются под Рождество уже 12 лет подряд.
Сдобный пряник - как напоминание о том, что Иисус Христос называется Агнцем Божиим.
Традиция эта древняя — рождественский агнец символизирует собой искупительную жертву Господа Иисуса Христа. До его рождения согрешившие приносили в жертву молодого ягненка, агнца непорочного.
Рецепт теста для рождественского агнца очень похож на сдобный пряник – яйцо, сухое молоко, мука, натуральный ароматизатор, кондитерская глазурь... Агнцев покрывают как белой, так и шоколадной глазурью.
— В цехе выпекали по 100 агнцев за смену, которая длилась 12 часов, — рассказала Лариса Васильевна Бородина, заведующая производственной лабораторией Ливенской кондитерской фабрики.
Она рассказала, что тесто готовится по специальной итальянской технологии. После замеса тесто выстаивалось 4 часа при необходимой температуре, потом выпечка и оформление глазурью, упаковка в полиэтилен и красивую картонную коробочку.
В цехе трудились над рождественским сладким подарком всего 5 кондитеров под руководством начальника цеха Ольги Николаевны Зацепилиной.
В отделе продаж агнцев раскупают сразу — берут и для себя, и в подарок, и партиями вывозят с предприятия по торговым точкам в разные регионы нашей страны.  Сами работники предприятия свои  рождественские столы тоже не представляют без такой выпечки.
— Вкусный, ароматный, калорийный, без вредных добавок агнец — всегда украшение любого стола,  – сказала Ольга Николаевна.



написать комментарий