В Ливенском роддоме новая медтехника

В канун новогодних праздников в ливенском роддоме получили современную новую медицинскую технику для диагностики патологии у новорожденных.

18.01.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   631 просм.    Автор: Оксана Проценко.
Новости Ливны -Т.А.Каменева и новый аппарат УЗИ для детей. Фото М.Нестеровой.

Т.А.Каменева и новый аппарат УЗИ для детей. Фото М.Нестеровой.

Масса сердца новорожденного ребенка в среднем 22-23 грамма, составляет 0,8% от массы тела ребенка. Но в то же время оно считается большим, так как масса сердца взрослого человека, для сравнения, составляет 0,4% от массы тела.
Так вот, о том, как работают эти 22 грамма, теперь врачи ливенского родильного дома могут сказать безошибочно. На вооружение к ним поступил новый аппарат ультразвуковой диагностики. Медики признаются, что эта техника долгожданная. С ее помощью можно определить также состояние здоровья внутренних органов малыша, головного мозга, тазобедренных суставов.
Наличие такого аппарата предусмотрено стандартами оказания медицинской помощи новорожденным детям до 1 месяца. Большой плюс его наличия – это возможность обследования малышей, место прописки которых сельская местность. Теперь им не нужно специально ехать в райцентр после выписки из роддома, чтобы пройти обследование.  Дети из других районов смогут обследоваться только при наличии договора с ФОМС. Если такого договора нет, то появившиеся на свет в ливенском роддоме малыши из других районов области будут обследоваться только по медицинским показаниям.
— Первые результаты обследований мы уже получаем. Выявляются патологии со стороны головного мозга, аномалии развития тех или иных органов, которые можно успешно лечить. Причем помощь ребенок получит в ведущих клиниках области и страны, такого, к примеру, как институт имени Бакулева. Своевременное получение медицинской помощи существенным образом повлияет на здоровье ребенка, — рассказывает заместитель главврача Ливенской ЦРБ Лариса Алексеевна Харламова.   
Стоит отметить, что средства на приобретение аппарата УЗИ для новорожденных — а это три миллиона рублей — выделил Департамент здравоохранения Орловской области.  По этой же линии в роддом было доставлено новое наркозно-дыхательное оборудование для беременных женщин. Аппарат значительно поможет женщинам в поддержке дыхания после операций, в том числе кесарева сечения.  
И это не все приобретения. За счет средств родовых сертификатов был получен многофункциональный операционный стол. Он установлен в родильном зале. А также дыхательный аппарат для новорожденных.
Как заметила Лариса Алексеевна Харламова, в недалеком будущем ожидается дооснащение родзала. Уже прошел аукцион на приобретение бестеневых светильников.
Существенную помощь  оказали  меценаты. Руководители ливенских  сельхозпредприятий «Речица», «Сосновское», «Георгиевский», «50 лет Октября», «Сергиевский» выделили средства на замену окон. Во всех палатах родильного дома уже установлены новые стеклопакеты.



написать комментарий