Как правильно выбрать семена?

Скоро февраль – самое удобное время, чтобы посетить садовые центры и без обычной в марте-апреле толкотни на рынках пополнить запас семян для нового сезона. От правильно выбранных семян в первую очередь зависит урожай с вашего участка.

25.01.2017   Общество   0 коммент.   220 просм.  

При выборе и покупке семян в первую очередь необходимо позаботиться об их сортовых и посевных качествах, руководствуясь следующими основными требованиями, продиктованными практикой:
• Не приобретайте, по возможности, семена из южных районов страны и импортные, так как они чаще всего не приспособлены к нашим климатическим условиям.
• Приобретайте и используйте районированные сорта, включённые в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, т.к. нахождение сорта в Госреестре гарантирует, что этот сорт генетически не модифицирован и не причинит вред здоровью.
• Изучите маркировку на пакетиках с семенами. На пакетиках с семенами отечественного производства обязательно должны присутствовать: название культуры, сорта или гибрида, название фирмы-производителя и её адрес, ГОСТ, номер партии, вес семян или количество штук, срок годности, штрих-код, краткое описание сорта, агротехнические советы.
• Чем качественнее пакет (кроме бумаги использована специальная плёнка, фольга), тем больше доверия производителю. Изготовители «левых» семян обычно не тратятся на красочное оформление.
• Не кидайтесь на «экзоты». Типичная ошибка, ведущая к напрасной трате денег - покупать семена эффектных растений, которые не предназначены для нашей климатической зоны.
• Не используйте семена от растений-гибридов, так как в последующих поколениях они не сохраняют исходных фенотипических признаков.
В случае сомнений требуйте у продавцов документы, подтверждающие сортовые и посевные качества семян, но при этом помните, что эти документы имеют ограниченный срок действия и по мере его истечения они должны переоформляться.
Владимир Половитсков,
начальник отдела
государственного семенного надзора и качества зерна Россельхознадзора.




написать комментарий