Платить пошлины через портал госуслуг станет дешевле

Наступивший новый год не стал исключением в плане нововведений, в том числе и в налоговом законодательстве. Мы решили расспросить и.о. начальника по работе с налогоплательщиками Елену Петровную Лёвушкину о том, что год грядущий нам готовит.

25.01.2017   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   274 просм.    Автор: Подготовила Оксана Стаханова.
Новости Ливны -

Вопрос: - Елена Петровна, ежегодно происходят изменения в налоговом законодательстве. На что стоит обратить внимание в этом году?
Ответ: - Существует такое понятие, как налоговая тайна. Так вот, теперь в этом вопросе есть нововведения. С 1 июля 2016 года был снят режим налоговой тайны с части сведений о налогоплательщике. С этого момента не являются налоговой тайной сведения о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам, среднесписочной численности работников за предшествующий год, уплаченных в прошедшем году налогах и сборах, доходах и расходах по данным прошлогодней бухгалтерской отчетности.
Вопрос: - Довольно продолжительное время говорилось об усилении контроля за собираемостью налогов. Значит ли это усиление контрольных функций для налогового органа?
Ответ: - Начиная с 2017 года, на налоговые органы возложены полномочия по контролю функции по администрированию страховых взносов в пенсионный фонд РФ. Страховые взносы будут относиться к налоговым платежам, и, соответственно, к ним будут применяться правила, установленные законодательством о налогах и сборах. Первым отчетным периодом будет 1 квартал 2017 года. Важно отметить, что все платежи, в том числе задолженность прошлых лет, необходимо производить по новым реквизитам в налоговый орган. Новые коды бюджетной классификации утверждены Приказом Минфина России от 07.12.2016г. №230н.
Также с 1 января 2017 года все плательщики страховых взносов будут учитываться в налоговых органах.
При этом процедура постановки на учет (снятия с учета) в налоговых органах организаций и индивидуальных предпринимателей не претерпела значительных изменений. Так, постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, индивидуального предпринимателя по месту его жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Вопрос: - Все больше людей регистрируются на портале Госуслуги.ру. Каждый, понятно, со своей целью. А есть ли какие то преференции тем, кто становится пользователем портала?
Ответ: - Есть. Платить пошлины через портал госуслуг станет дешевле. Внесены изменения в налоговый кодекс страны. Отныне те, кто оплатит госпошлину через портал госуслуг, может сэкономить порядка 30 процентов. С 1 января к размеру госпошлины за регистрацию автомототранспортных средств и прицепов к ним, проведение экзаменов на право управления транспортным средством и получение водительского удостоверения, будет применяться коэффициент 0,7. К примеру, госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения, если ее заплатить через портал госуслуг, составит 1400 рублей вместо 2000. Госпошлина за регистрацию транспортного средства с выдачей регистрационных знаков и свидетельства о регистрации ТС составит 1995 рублей вместо 2850 рублей.



написать комментарий