Ливенские сахаровары ушли в отпуск

Полгода непрерывной работы позади: 20 января ливенские сахаровары переработали последние тонны сахарной свеклы урожая 2016 года.

25.01.2017   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   297 просм.    Автор: Ирина Леонидова.

Еще неделя уйдет на промывку оборудования и подготовку завода к ремонтным работам. А со следующей недели весь коллектив, за редким исключением, отправится в заслуженный и долгожданный двухнедельный отпуск. С середины февраля начнется подготовка к новому сезону.
— Сезон завершился неплохо, без сбоев, — рассказывает директор ООО «Ливнысахар» Дмитрий Андреевич Ситников. – И ТЭЦ своя с октября заработала – на 70% процентов обеспечивает паром потребности основного производства. Немного огорчило только одно обстоятельство – в этом сезоне был невысокий процент выхода сахара. Немногим более 11%, в то время, как обычно — 13,5–14%.
— Сказалась ли дождливая погода в минувшем сезоне?
— Я не агроном, чтобы компетентно отвечать на данный вопрос. Лишь констатирую факт. Сельхозпроизводители добились очень хороших результатов, средняя урожайность составила свыше 400 тонн с га. Всего завод переработал 483 тысячи тонн свеклы, из которых получено 55 800 тонн сахара. По большому счету, завод был загружен на полную мощность. В последние годы немало средств было вложено в модернизацию оборудования с тем, чтобы перерабатывать до 2800 тонн сладких корнеплодов в сутки. Именно с такой мощностью мы и работали в минувший сезон.
— Дмитрий Андреевич, в этом году, как никогда, упала цена на сахар в магазинах. Это говорит о том, что рынок насытился данным продуктом?
— Глубокие анализы оставим специалистам. Я только скажу, что и выращивание, и переработка сахарной свеклы занятие, в принципе, прибыльное. Поэтому на эту техническую культуру и обратили пристальное внимание в последние годы. Свеклы выращивать стали больше, сахара получать больше, конкуренция выросла – цены и упали. Скажу по своему предприятию – в начале сезона цена закупки была под 40 рублей за килограмм, сейчас – едва за 30 рублей. Это нормально в условиях рынка.
— В районе свеклу сейчас сеют повсеместно. Кто везет ее на переработку в ООО «Ливнысахар»?
— Арифметика здесь простая. Из 483 тысяч тонн лишь 57 тысяч тонн поставлены на переработку КХ «50 лет Октября», ООО «Речица», АОНП «Успенское», АО «Племзавод им. А.С. Георгиевского» и АО «ПЗ «Сергиевский». Весь остальной урожай – с полей хозяйств холдинга, в состав которого входит «СельхозИнвест», «ЛивныИнтерТехнология» и наш завод.
По стечению обстоятельств, в этот момент директору позвонил его коллега из «50 лет Октября». Леонид Егорович Бородин интересовался, насколько близок к завершению сезон переработки и надо ли вывезти жом с завода: «А то уйдете в отпуска, коровки без подкормки останутся». Дмитрий Андреевич отвечал: «Работы осталось на пару часов. А вот жом сразу весь вывозить не стоит. Будете забирать по мере необходимости. Людей, отвечающих за его отгрузку, в отпуск пока не отправляем».
В ходе нашей беседы с директором ООО «Ливнысахар» затронули и вопрос, не планируется ли расширение мощностей предприятия: ведь производство сахара  прибыльное дело? По крайней мере, в ближайшей перспективе такая задача не стоит: в этом году намечены только текущие ремонты в ходе плановой подготовки к новому сезону. К тому же продолжаются работы по строительству ТЭЦ, они должны завершиться к августу этого года. Все это потребует немалых инвестиций.



написать комментарий