В Ливенском районе на один святой источник стало больше

В двунадесятый православный праздник Крещения Господня в с.Остров Ливенского района освятили Крещенский источник.

25.01.2017   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   391 просм.    Автор: Ирина Королева.
Новости Ливны -Слева направо: В.Ф.Красильников, М.Н.Савенкова, И.Н.Потапов, о.Виктор (Яковец).

Слева направо: В.Ф.Красильников, М.Н.Савенкова, И.Н.Потапов, о.Виктор (Яковец).

Новости Ливны -Слева направо: В.Ф.Красильников, М.Н.Савенкова, И.Н.Потапов, о.Виктор (Яковец).

Л.И.Шахова и И.И.Селеменева.

Новости Ливны -Слева направо: В.Ф.Красильников, М.Н.Савенкова, И.Н.Потапов, о.Виктор (Яковец).

У святого источника.

Этот час люди ждали давно
Крещенская ночь в этом году выдалась в меру морозная и необычайно тихая. Тысячи людей ближе к полуночи направились к святым источникам за крещенской водой, а некоторые – чтобы окунуться в крещенскую купель. Вереницы верующих тянулись к источникам и в течение дня. Очень волнительным выдался день Крещения для жителей села Остров и окрестных деревень. В полдень здесь должен был освящаться свой источник. К месту торжественного события народ стал подтягиваться задолго до назначенного часа. Его люди ждали очень давно. Теперь спешили в глубокий овраг, где обустроили источник и купель, пообщаться друг с другом, поделиться большой радостью по такому долгожданному случаю. Люди шли не только из самого Острова, близлежащих деревень Прилеп или Малахово, добирались из Будиловки, Лютого, других населенных пунктов.
И вот этот час настал. Источник и купель освятил благочинный, настоятель Свято-Сергиевского кафедрального собора, протоиерей о.Виктор (Яковец). После этого со словами приветствия к многочисленным собравшимся обратились гости мероприятия и люди, усилиями которых источник обустроили.
— Для жителей Островского сельского поселения сегодня двойной праздник – в день великого праздника Крещения Господня в вашей жизни произошло торжественное и знаковое событие, которого вы давно ждали, - освящение источника. Теперь у нас появилась возможность использовать силу воды из этого источника, которая будет сподвигать нас на все хорошее, что есть в нашей душе. Хочу пожелать, чтобы святая вода приносила душевное и телесное здоровье. Пусть посещение этого благодатного места помогает людям обретать душевное спокойствие и дает силы в решении их проблем, - пожелала председатель Ливенского районного Совета народных депутатов Марина Николаевна Савенкова. Она также поблагодарила всех, кто словом и делом помогал реализации давней мечты островитян.
Это действительно было непросто. Много лет местные жители обращались в администрацию поселения с просьбой хотя бы облагородить, а в лучшем случае, освятить место, в котором испокон веку били ключи. Они были столь обильны, что вкусной свежей воды хватало и людям, а в низину, куда стекала ключевая вода, приходили на водопой животные. Со временем овраг зарос, никто за родниками не ухаживал. Но вода продолжала вырываться из-под земли, как немой укор – что же вы не пользуетесь тем, что дает вам сама природа?
Всем миром
Главе администрации Островского сельского поселения Игорю Николаевичу Потапову настроения людей понятны и близки: он сам здешний, бегал когда-то на ключи за водой. Прекрасно знает, какая она вкусная (хоть по науке,  у воды нет вкуса). Несколько лет назад усилиями ООО «Пластиксервис» родник был вычищен, территория засыпана речной щебенкой. Предварительные расчеты показали, что на облагораживание источника нужны несколько сот тысяч рублей. В бюджете сельского поселения таких средств не было. И начались обращения за поддержкой в район, в регион. Сколько комиссий и ответственных лиц побывали с тех пор на месте будущего источника – не счесть. Большинство соглашались – место здесь удивительное, прямо – таки благодатное, готовьте документацию, может, в какую программу удастся войти.
Под лежачий камень вода не течет: начали действовать. И программа действительно нашлась: в 2016 г. Островской Крещенский источник стал первым в Орловской области участником федеральной программы «Сохранение и восстановление природных ландшафтов (очистка водоемов)».
Конечно, федеральные и региональные средства стали главным источником финансирования проекта, но воплощался он, что называется, всем миром.
— 15 тысяч рублей на благое дело внесли местные жители, - держит финансовый отчет глава поселения Игорь Потапов, - 50 тысяч рублей выделило хозяйство (филиал № 5 «Родина» ООО «Орловский лидер»), 142 тысячи рублей – сельское поселение, 200 тысяч – администрация района. Всего же израсходованы 1млн.18тыс. рублей.
- Но трудности заключались не только в поиске источников финансирования. Сложно было решить чисто технические вопросы, - продолжает Игорь Николаевич. – Выявилась большая проблема. Во всех святых источниках на территории Ливенского района вода струится сверху вниз, наши же ключи бьют из-под земли. Некоторые проектировщики говорили даже, что ничего из нашей затеи не выйдет – технически сложно, а потому слишком дорого решение вопроса.
Праздник
для души

Но все сложности, о которых глава поселения рассказывал уже после мероприятия в беседе с корреспондентом «УГ», остались позади. Деньги нашлись, а приемлемое техническое решение ООО «Пластиксервис» успешно и быстро воплотило в жизнь. На освящении источника генеральный директор строительной организации Владимир Федорович Красильников признавался:
- Сегодня праздник для души. Всегда приятно вводить в строй объекты. Но хочу сказать, насколько приятно было строить этот особый объект. Хоть и зима уже была, Господь помогал строителям.
О духовном говорил и о.Виктор:
- Это место на самом деле благодатное. Я знаю, что в свое время освящать его приезжали и отец Леонид, и отец Мефодий. Идея создания святого источника зародилась давно. Я уверен, сейчас этому способствовала помощь Божья - после того, как в Островском сельском поселении был открыт домовый храм и в нем началось богослужение.
Отец Виктор признался, что ему вдвойне приятно освящать источник, так как он считает себя в определенной степени «островитянином» – здесь у него дача. Он пожелал, чтобы в каждом доме царили мир, любовь и согласие. Чтобы благодать, которую получает человек при крещении, он нес через всю жизнь.
А потом началось крещенское купание. Желающих окунуться в только что освященную купель оказалось неожиданно много. Особенно много смельчаков нашлось среди мужчин. Большинство из них признавались, что специально к этому не готовились, решение пришло спонтанно. Все говорили о необычайно легких ощущениях, охвативших после купания. 78-летний житель Прилеп Валентин Иппатович Андреев поделился, что впервые окунулся в купель, как и глава администрации Лютовского сельского поселения Алексей Иванович Воробьев. А вот инвалид первой группы, житель Острова Владимир Николаевич Зюзин, уже неоднократно опускался в купель в Задонске, ему есть, с чем сравнивать: «Здесь я чувствую дно, это удобно».
Женщин было также много - больше желающих посмотреть, как купаются другие. Но некоторые пришли подготовленные, с полотенцами и сухим бельем, они и купались в новой купели.
В это время выстроилась большая очередь к источнику. Но никто не роптал в ней. Все терпеливо ожидали, когда наступит черед набрать водицы. Это была и возможность лишний раз пообщаться с земляками. Постояла в очереди и я, обратила внимание, что иначе, как живой, здешние эту воду не называют.
Случайное
знакомство?

И бывает же такое: случайно заговорив со стоявшими рядом женщинами, радовавшимися возрождению источника и его освящению, я вдруг услышала: «А у нас сегодня еще праздник - 32 годовщина наших свадеб». «Как, у обеих? И у каждой по 32 года совместной жизни?» «Да, на Крещение в 1985году мы выходили замуж». Выяснилось, что в тот день уроженка Острова Людмила Зюзина стала супругой Владимира Шахова из Козьминки, где и играли свадьбу. У молодоженов Ирины и Геннадия Селеменевых в это время свадьба пела и плясала на другом краю области, в Кромах - на малой родине супруги. Но местом жительства семьи Селеменевых стала малая родина мужа, село Остров. Здесь же свили «семейное гнездышко» и Шаховы. Все годы обе семейные пары достойно трудятся на благо родного края и ради благополучия близких. У женщин и профессия одна – Людмила Ивановна и Ирина Ивановна работают бухгалтерами в здешнем хозяйстве. Владимир Валентинович - здесь же механизатором, а Геннадий Григорьевич – и.о. генерального директора ОАО агрофирма «Ливенское мясо». Такое вот, наверное, не совсем случайное знакомство состоялось у Крещенского источника в день его освящения. Вот и не верьте после этого в чудесные совпадения!
С пятилитровыми пластиковыми бутылями и скромными «полторашками», наполненными святой водой, «островитяне» поднимались от источника по склону оврага в село с осознанием того, что теперь и у них есть святое место. Впереди еще немало работ по благоустройству прилегающей территории, ее озеленению. Они начнутся этой весной. А уже сейчас в Ливенском районе стало на один святой источник больше – теперь их восемь.
Фото автора.



написать комментарий