Чтобы начальство не ругало…

Ливенский судебный пристав деньгами одних должников выплачивала долги других.

25.01.2017   Суд да дело   0 коммент.   572 просм.    Автор: Лариса Минц.

Бывший работник ООО «Ливныпластик» С. устроил судебному приставу Н. большой скандал. По словам мужчины, организация, в которой он раньше работал, задолжала ему заработную плату на крупную сумму. И не платит ни копейки. А он сейчас безработный, и ему не на что жить. И пристав ничего не делает для того, чтобы заставить должника отдать ему заработанные деньги.
— Я уже написал на вас заявления в прокуратуру и в суд, — угрожал мужчина. – Пусть они разберутся с вашей бездеятельностью.
Часть долга — это не самые большие деньги, а скандал случился в конце июля 2015 года. Попадет заявление рабочего в суд — и «плакала» премия, да и начальство будет недовольно. И женщина дрогнула. Пообещала быстро решить вопрос и попросила слишком активного гражданина наведаться в службу судебных приставов в конце рабочего дня. Она знала, что в этот день она получит крупную сумму наличными от аккуратного плательщика – ОАО «Ливенское мясо». Эта задолжавшая организация ежемесячно платила наличными от 80 до 100 тысяч рублей. Вот и 31 июля 2015 г. во второй половине дня Н. принесли обычный взнос. Из него она и выплатила 30 тысяч рублей С. Погасила долг ООО «Ливныпластик» чужими деньгами.
Да если бы только этот долг. На свою беду она вспомнила, что приближаются неприятные разборки с ООО «Тим». У организации, которая одолжила деньги этому фермерскому хозяйству, тоже истощается терпение.
— Я позвонила руководителю ООО «Тим» и предупредила, что сейчас могу решить вопрос с частью его долга, — рассказывала позже следователю Н. – Но он должен мне в ближайшее время возместить эти деньги.
Руководитель охотно согласился на это предложение, пообещал, что деньги привезет обязательно. И пристав внесла еще 50 тысяч на счет другого заимодавца. На уплату долга ОАО «Ливнымясо» осталось только 20 тысяч рублей.
Когда пришел срок платить ООО «Тим», Н. денег не получила. Судебный пристав позвонила в организацию, и ей объяснили, что платить не станут. Денежных средств нет.
Поведение этого должника не назовешь честным и порядочным. Но пристав сама, как говорят в народе, «подставилась». Зачем? В обвинительном заключении со слов Н. говорится, что она не хотела получать взыскания по службе, лишиться премии, а также во избежание жалоб от взыскателей. Женщине казалось, что это просто: взять немного денег из кармана другого должника и таким образом «решить вопрос». Но если тот, за кого заплатили один взнос, денег не дает и свои долги возвращать отказывается, что делать приставу? Платить из своих? Но у Н. тоже нет таких денег! Оставалось вновь использовать деньги добросовестных плательщиков. И завертелось колесо незаконных выплат. Н. гасила долги мелких должников деньгами крупных, платы от облагодетельствованных не получала и продолжала брать, брать…
Платила долги в основном тем, кто был особенно скандален и настойчив. Так, взыскатель Ф. постоянно писал жалобы, требовал деньги наличными, не хотел подождать. В конце концов, он получил своё наличными и успокоился, только уплатил ему не должник, а совсем посторонняя организация. Несколько раз свои тысячи получали работники ООО «Ливныпластик».
Но как веревочке ни виться, конец все-таки будет. Остановили эту деятельность главные бухгалтеры ОАО «Ливенское мясо» и ОАО «Этанол». Женщины обратили внимание на то, что деньги их организации платят, квитанции об оплате от судебного пристава получают, а долги почему-то не уменьшаются или уменьшаются слишком медленно. Они потребовали проверки счетов. И оказалось, что по квитанциям, полученным от Н., ОАО «Ливенское мясо» выплатило 420 тысяч рублей. А на счет организации, которой она была должна, поступило всего 45 тысяч. Все остальное было использовано для уплаты чужих долгов.
Очень похожее положение сложилось с долгами ОАО «Этанол». А ведь счета этой организации были арестованы налоговыми органами вплоть до выплаты долга, и этаноловцам было жизненно необходимо расплатиться как можно скорее, чтобы приступить к работе.
Дело об умышленном преступлении небольшой тяжести против государственной власти и государственной службы (так квалифицирует поступки Н. закон) было закончено, и суд рассмотрел его в канун новогодних праздников в особом порядке. Бывший судебный пристав наказана денежным штрафом. Суд учел, что злого умысла женщина не имела и ни одной копейкой из чужих денег не воспользовалась.

По материалам ст. помощника прокурора С.А. Горюшкина.



написать комментарий