Соблюдаем правила выращивания рассады

Выращивание рассады – это единственный способ в условиях нашего климата получить ранний урожай овощных культур.

01.02.2017   Общество   0 коммент.   271 просм.  

Методом рассады выращиваются очень много культур:  перец, томаты, баклажаны, капуста и др. Выращивание рассады в домашних условиях обязательно требует соблюдения различных тонкостей при выращивании, так как нужно правильно определить посевные сроки, ведь залогом получения высокого урожая служит своевременная высадка рассады в теплицу или грунт. Поэтому начинать сеять семена на рассаду надо, исходя из того что, есть у вас теплица или нет. Поскольку в теплицу можно пересадить рассаду с подоконника в апреле, приступить к посеву рассады мы сможем в середине зимы (в январе). Но если рассада с подоконника будет высаживаться в обычный парник или сразу на участок, то ранний её посев может привести к тому, что рассаде будет тесно на подоконнике, будет мало света, не будет хватать питательных веществ, и в результате она вырастет бедной, вытянутой, ломкой, будет долго болеть после высадки на участок.
Исходя из этого, ранние сорта томатов, баклажанов и сладкого перца для открытого грунта сеют во 2 -3 декаде февраля, а средние сорта в первой декаде марта.
Немаловажно соблюдать в дальнейшем агротехнику: сеять в грунт с нейтральной кислотностью pH 6,5-7 лучше в специальные почвосмеси, лёгкие по составу, водо- и воздухопроницаемые, влагоёмкие, с высоким уровнем содержания питательных веществ. Такие почвосмеси можно купить в магазине, но как правило, они нуждаются в улучшении качественных показателей. Для этого в них добавляется немного перегноя и древесной золы, перед посевом надо провести обеззараживание почвы раствором марганцовки (3г/1л воды) или «триходермином»: оно необходимо для удаления болезнетворных грибков и вирусов, которые могут вызвать гниль молодой корневой системы рассады. Не стоит сеять слишком густо и глубоко, для рассады выбрать просторную тару с дренажом, поливать надо аккуратно и тёплой водой + 20 С, держать ящики с посеянными семенами до всходов в помещении при температуре +25 С +30 С, а после всходов при температуре + 20 С,  обеспечить  рассаду достаточным освещением (менять ящики с рассадой сторонами на подоконнике). Не дайте поразить рассаду чёрной ножке и прикорневой гнили, для этого в профилактических  мерах опрыскивайте стебли рассады раствором марганцовки и не опаздывайте с пикировкой.   
При этом не стоит забывать, что для посадки нужно использовать качественные семена  районированных сортов, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений, позволяющие получить гарантированный урожай в условиях нашего климата. Исходя из опыта проводимых «Россельхознадзором» МРО г. Ливны проверок, в 2016г. установлено немало граждан, реализующих семена овощных культур на территории г. Ливны, не включённых в реестр.
Алексей Ершов,
государственный инспектор межрайонного отдела государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора г. Ливны.



написать комментарий