Школьные годы чудесные

История нашего класса началась 45 лет назад, когда впервые за ручку привела нас в свой 1 «В» класс средней школы №1 города Ливны Заслуженный учитель РСФСР, отличник народного просвещения РСФСР, учитель начальных классов Тамара Сергеевна Прокофьева.

01.02.2017   Общество   0 коммент.   636 просм.    Автор: Галина Зюзина.
Новости Ливны -Наш дружный класс.

Наш дружный класс.

Наш класс был самый большой по численности - 39 человек. И вот из разных детей она своей любовью, уважением, терпением, а, главное, профессионализмом добилась от нас высокого уровня воспитания и образования. Да, были и неудачи, куда без них, но желание учиться, быть с друзьями, не подводить свою учительницу не пропадало никогда. До сих пор мы не теряем связь с Тамарой Сергеевной. Обязательно приглашаем на все юбилейные встречи в качестве самого почетного гостя. Хочется отметить, что юбилейный год не только у нас, но и у Тамары Сергеевны. Ей исполнится в этом году 80 лет. Здоровья, оптимизма, энергии и низкий поклон от всех Ваших выпусков!
Нашему классу везло и с другими наставниками. Многие были примером для нас, повлияли в дальнейшем на выбор профессий. Хочется сказать большое спасибо за огромный труд всем нашим учителям: Семеновой Е.П., Чекрыгиной А.М., Львиной Г.Н., Головиной А.Д., Черепкиной М.В., Булатниковой Л.С., Алдобаеву Ю.И., Авериной З.А., Войновой М.Ф., Савенковой Н.М., Шепелевой Р.И., Кожуховой М.А., ЩукинойВ.И., Величко Л.П., Коробову Н.М., Анисимовой Н.В., Сапрыкиной З.П., Лубенникову И.Е., Чайко П.И., Нестеровой Н.А., Богданчикову В.И. и другим. Многих из них уже нет. Но продолжателями их дела сегодня являются Татьяна Гурьева, Галина Запорожец, Нелли Позднякова, Вера Верещагина, Татьяна Сизоненко, Марина Моногарова, Галина Иванникова, Елена Чунихина, Олег Булатников. Окончившие педагогические вузы они нашли себя в профессиях, начиная от музыкального руководителя и воспитателей детских дошкольных учреждений, учителей-предметников, а некоторые пошли дальше, возглавляют коллективы нашего города, области.
Получив навыки медицинской подготовки в созданной в школе «Сандружине», а также навыки военной подготовки и   оказания первой помощи пострадавшим в отряде юнармейцев, организованном учителем НВП И.Е. Лубенниковым, наши ученики занимали призовые места города и области. А в будущем связали свою жизнь с медициной – это медсестры, врачи, стоматологи. Некоторые, защитив диссертации, стали не только профессионалами высокого класса, но еще и руководителями. Это Степанов Сергей, Касьянов Андрей, Татьяна Баландина, Марина Мельникова, Сергей Рудницких, Сергей Фаустов, Галина Зиборова, Светлана Селищева, Лариса Селищева, Галина Катасонова.
На базе школы №1 тренером И.А. Лежава организована легкоатлетическая секция по бегу. Наши одноклассники Михаил Булдыгин, Вячеслав Комардин, Александр Бобкин, Сергей Скрябин, Елена Минаева и др. неоднократно завоевывали призовые места для школы, города и области. А школьная волейбольная команда под руководством тренера Нестеровой Н. А., в состав которой входили наши девушки, в том числе и Лариса Беспрозванных (наш лучший нападающий), входила в число лучших команд города среди учащихся.  
Конечно при ежегодных встречах, а юбилейных особенно, одноклассники всегда вспоминают с ностальгией школьные годы, особенно яркие их моменты. Вспомнят и сейчас КВН-ы с бессменным нашим капитаном Инной Селитренниковой, конкурсы чтецов, с нашими призерами Светланой Черных, Еленой Внуковой, туристические слеты «Зарница», где наши парни были всегда самыми сильными и ловкими - Валерий Мосин, Николай Сопов, Геннадий Селин, Николай Герлинг, Николай Зубцов, Виктор Черных, братья Окороковы - Юрий и Владимир. Вспомнят тематические капустники, праздничные вечера, концерты. В качестве сценаристов, костюмеров, художников оформителей, артистов выступали Марахова Елена, Нестерова Галина, Селина Людмила, Мишина Галина, Ивашова Марина, Матвеева Галина, Жукова Валентина, Лазарева Оксана, Литвяк Алла и др. И многое, многое другое…
Это наша история, наше счастливое детство. У нас не было медалистов, но из 36 учащихся 32 человека поступили в вузы разных городов страны. Но самое главное, все мы остались в жизни верными своим идеалам, своему классу, своей школе, состоялись в профессии, в семье, стали успешными людьми. И наша 35- летняя юбилейная встреча в нынешнем году соберет одноклассников из разных городов России и ближнего зарубежья. А это значит, что история нашего класса продолжается…



написать комментарий