Гипертония — это на всю жизнь

Капризы погоды для ливенцев – настоящее несчастье. Стоит начаться оттепели, как люди самых разных возрастов начинают хвататься кто за голову, а кто за сердце. Особенно нынешней зимой, которая «угощает» нас резкими переменами температуры: от плюс 1 к минус 16 градусов.

01.02.2017   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   734 просм.    Автор: Беседовала Людмила Перелыгина.
Новости Ливны -

А всему виной повышение артериального давления, иначе гипертония, коварная болезнь, которой страдает примерно каждый третий житель нашего города старше 30 лет. Можно ли избежать её и что нужно знать больному о гипертонии? Об этом мы поговорили с врачом-кардиологом Ливенской ЦРБ Светланой Владимировной Моногаровой.
— Сейчас со всех сторон слышны жалобы на погоду. Говорят она просто «убивает» гипертоников. Давление то и дело поднимается, и его очень трудно «сбить». Это реакция органинизма на холода?
— Нет, это реакция на резкие изменения давления, связанные с чередующимися похолоданиями и потеплениями. Конечно, от перемен погоды страдают все метеозависмые граждане: больные с нарушениями сердечного ритма и ишемической болезнью сердца. Но гипертоников просто численно больше. На всех влияют перепады давления, которые возникают в природе в момент перехода от тепла к холоду и обратно. Стенки сосудов отзываются на эти перепады, и у людей возникает слабость, боль в сердце, головная боль…
Кстати холод никакого отрицательного влияния на больных гипертонией не оказывает. Наоборот, стойкие холода с высоким давлением держат сосуды в хорошем тонусе, и больные чувствуют себя неплохо. А вот когда начинается переход от высокого давления к низкому, от холода к теплу, тут-то и начинаются неприятности.
А холода больному гипертонией не стоит бояться, холод ему не опасен. По-настоящему опасна для гипертоника только летняя жара.
— Как правильно вести себя, чтобы не стало хуже?
Единственный способ для больных гипертонией пережить все капризы погоды – это регулярно и правильно принимать все назначенные им средства. Это самое главное! К сожалению пациенты часто сами себе назначают и сами же отменяют лекарства. Это настоящее бедствие для врачей! Когда мы говорим, что лекарства нужно тщательно подбирать с врачом и принимать постоянно, даже если контрольные цифры хорошие, все равно постоянно принимать свою поддерживающую дозу, сталкиваемся с полным непониманием. Говорят, мол, для чего я буду принимать лекарство, если давление хорошее. Вот с утра померил, было 130 на 85. И невдомек человеку, что в течение дня давление обязательно будет расти. Только он этого не будет замечать. Лекарства нужно принимать не для того, чтобы давление снизить, а для того, чтобы оно не повышалось. Это главная мысль, которую мы постоянно стараемся донести до наших пациентов. Если лекарства не принимать, то давление может неконтролируемо подскочить, и в худшем случае делозакончится инсультом. Ведь гипертония – основная причина инсульта, к сожалению.
— Можно ли говорить о генетической предрасположенности к гипертонической болезни?
— Увы, да, можно. Сейчас ученые установили связь гипертонии с генетикой. Но есть и провоцирующие факторы. Это мужской пол (мужчины чаще становятся гипертониками), лишний вес, возраст, высокий уровень холестерина в крови, стрессы.
— Это все причины гипертонии?
— К сожалению, нет. Это факторы, которые «проявляют» гипертонию. А настоящие причины неизвестны. Вообще, гипертония бывает двух видов. Высокое давление развивается в качестве побочного следствия другой болезни: почечной недостаточности, заболеваний щитовидной железы и некоторых других. Такая гипертония уходит, если вылечено основное заболевание.
Второй и наиболее распространенный вид этой болезни, так называемая, эссенциальная гипертония, причины которой врачи не знают. В общих чертах известно только, что давление растет с возрастом, потому что стенки сосудов уплотняются, в них появляются холестериновые бляшки. Но спусковой механизм этого процесса проследить не удается.
— Эссенциальная гипертония – приговор на всю жизнь, или можно вылечиться?
— Нет, этот вид гипертонии неизлечим. Но если постоянно следить за собой, принимать предписанные средства, соблюдать диету, избегать стрессов, вполне можно прожить долго и жить нормальной полной жизнью.
Эту болезнь нужно держать под контролем всю жизнь. Уровень своего давления измерять постоянно. Ну и вести правильный образ жизни, конечно, прекратить курить, принимать алкоголь, отказаться от соленого и копченого. Обязательно высыпаться, увеличивать свою физическую активность… К сожалению, большинство больных не принимают во внимание эти рекомендации. Они хотят, чтобы врачи дали им «правильную» таблетку, чтобы не отказываться от всего остального. Но так не бывает. И врачи ничего не смогут сделать, если человек не хочет сам бороться за свое здоровье. Чуда не случится.
— А может эта болезнь протекать скрытно?
— Да, довольно часто она долго не дает знать о себе. Отсюда внезапные инфаркты, инсульты и прочие грозные осложнения. Со здоровым человекои такое не случится. Значит, была болезнь, которая протекала долго и бессимптомно. Гипертония, как раз относится к таким болезням, при котором человек долго чувствует себя хорошо, даже если у него давление уже под 200 зашкаливает.
Поэтому даже при отличном самочувствии нужно хотя бы раз в год проверять свое давление. И внимательно следить за своим самочувствием. Частые головные боли, сердцебиение и одышка во время стресса, головокружение, слабость — это все признаки начинающейся гипертонии. Важно не пропустить их и вовремя начать контролировать давление. По критериям ВОЗ, начинать медикаментозное лечение гипертонии необходимо, когда верхний уровень АД достигает до 140 мм. рт. ст. Промежуток между 120—140 мм.рт. ст. это так называемое «нормальное высокое давление». Но уже зона риска.
— Правда, что пониженное давление превращается с возрастом в повышенное? Кому это грозит?
— Четкого ответа на этот вопрос нет, ученые этой проблемой не занимались. Низкое давление — 90 на 69 мм. рт. ст. чаще всего бывает у молодых женщин. Но с возрастом давление повышается. Эта общая участь — результат старения сосудов. И часто, к сожалению, переходит в повышенное.
— А можно лечить давление травами?
— Трав, регулирующих давление, не существует. Те, кто предлагает травяные чаи «от давления», просто шарлатаны. И все так называемые «чистки сосудов» тоже не приносят никакого результата. Чистить сосуды можно с помощью диеты, снижающей уровень холестерина в крови. Ну а уж если диета не помогает, врачи предлагают пациентам специальные таблетки.
— Говорят, что гипертония «молодеет», и ею болеют даже школьники. Это правда?
— Школьников мне лечить, к счастью, не приходилось. Но есть два пациента, мужчины 28 и 30 лет. Раньше считалось, что в таком возрасте гипертонией не болеют. А теперь, увы…



написать комментарий