Как изменится плата за «коммуналку»

С 1 февраля ливенцы должны были получать новые квитанции об оплате коммунальных услуг, где плата за общедомовые нужды (ОДН) включена в оплату жилищной, а не коммунальной услуги.

01.02.2017   НОВОСТИ   0 коммент.   726 просм.    Автор: Соб. инф.

А сами ОДН теперь включают не только расходы на электричество, но и на холодное, горячее водоснабжение при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Жители Орла уже получили такие квитанции и схватились за голову:  суммы  завышены – в 3-5 раз – в квитанциях за ОДН. Но ливенцам пока не стоит беспокоиться. Новые квитанции принесут горожанам с марта месяца. И, судя по информации из областной администрации, сумма ОДН должна быть уменьшена в два раза.
Мы попросили дать официальные разъяснения в администрации г. Ливны.

С.А. Золкина, начальник отдела по тарифам и ценам комитета экономики, предпринимательства и торговли администрации г. Ливны:
С 1 января 2017 года внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми в плату за содержание жилого помещения кроме платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, включается  плата за холодную воду, горячую воду и  электрическую энергию. Таким образом, расходы граждан на холодную и горячую воду, отведение сточных вод и электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, не учитываются в расходах за коммунальные услуги, а переходят в статус жилищной услуги.
Для включения указанных расходов в плату за содержание жилого помещения не требуется решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Размер платы за коммунальные ресурсы, включаемые в плату за содержание жилого помещения, должен рассчитываться исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов, утверждаемых органом государственной власти Орловской области.   
В настоящее время Департаментом строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области разрабатываются новые нормативы потребления  электрической энергии на  содержание общего имущества. В связи с этим применение нового порядка начисления платы за содержание жилья с учетом расходов электрической энергии, холодной и горячей воды на содержание общедомового имущества в размере утвержденных нормативов потребления  на территории города не будет осуществляться до марта текущего года. Начисление платы за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды будет производиться управляющими компаниями по-прежнему в соответствии с постановлением Правительства РФ №354, исходя из фактических объемов коммунальных ресурсов, потребленных на общедомовые нужды на основании показаний  общедомовых приборов учета.



написать комментарий