Праздник афганской песни

16 февраля в Ливенском центральном районном Доме культуры прошел районный фестиваль афганской песни, в котором приняли участие более 25 исполнителей из разных школ Ливенского района.

22.02.2017   Культура   0 коммент.   192 просм.    Автор: Марина Нестерова.
Новости Ливны -Исполнители из Вязовицкой основной школы. Фото автора.

Исполнители из Вязовицкой основной школы. Фото автора.

Новости Ливны -Исполнители из Вязовицкой основной школы. Фото автора.

Хор Сергиевской средней школы. Фото автора.

Ваш корреспондент пообщалась с ребятами и спросила их об отношении к афганской песне.
— Сегодняшний фестиваль посвящен памяти наших солдат, погибших в афганскую войну, — сказал Андрей Агарков из Сосновской средней школы, — сегодня я исполню песню «Жди», которую поет Стас Михайлов, — такие мероприятия важны для сохранения памяти о героях, которых погибло более 13 тысяч на афганской земле. И вообще, я очень люблю петь военные песни. Этот фестиваль вдохновляет меня на вокальное творчество.
— В нашем селе живут воины-афганцы, — сказал Максим Петров из Коротышской средней школы, — недавно прошла встреча с ними. Было интересно. Афганские песни люблю петь.
— Фестиваль афганской песни — это дань памяти нашим солдатам, — сказала Соня Мишина из Сергиевской средней школы, — 9 выпускников нашей школы служили в Афганистане и хорошо, что все остались живы.
Перед началом концертной программы перед школьниками выступили представители районной администрации, общественных организаций и ливенского духовенства.
— 9 жителей Ливенского района и 5 жителей города погибли в Афганистане, — сказал Сергей Михайлович Шеламов, председатель ливенского Клуба воинов-интернационалистов.
Здесь говорили о том, что во все времена русский солдат всегда готов положить свою жизнь «за други своя, не щадя живота своего».
Этот концерт был трогательным и интересным, хоть и песни повторялись разными исполнителями по нескольку раз.
Первыми на сцену вышли девчонки из Екатериновской средней школы с гитарой, ни в чем не уступив в исполнительском мастерстве ребятам.
Песня «Синева» интересно была спета хоровым коллективом из Сергиевской средней школы. Каждый из вокалистов настолько был эмоционален, что это отразилось на их выступлении.
В который раз порадовали жюри и публику постоянные участники этого фестиваля Саша Изотов и Влад Калугин из Дутовской средней школы. Они покорили зрителей особой мужественностью и собранностью.
Песня «Белый танец» прозвучала два раза в исполнении двух девушек Насти Митюревой (Дутовская школа) и Тани Симакиной (Покровская школа). Обе девчонки получили по букету цветов от представителей Клуба воинов-интернационалистов.
Скромные, одетые в клетчатые формы девчонки из Успенской средней школы пели малоизвестную афганскую песню так трогательно и чисто, что это не могло не вызвать эмоций.
Виктория Даньшина из Никольской школы спела «Расскажи, отец!» и тоже впечатлила строгое жюри точностью попадания в тему.
Интересно было узнать, какие песни слушал в Афганистане Сергей Михайлович Шеламов.
— «Каскадеров я пошла смотреть», была такая песня, — сказал он, — сейчас мало, кто ее слышал, но мне тогда в Афгане она была очень по душе. А еще я вспоминаю «В гору едут ЗИЛы, надрывая кардан…».
Фестиваль закончился награждением всех его участников.



написать комментарий